Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 ноября 2018 года №1-294/2018

Дата принятия: 23 ноября 2018г.
Номер документа: 1-294/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 ноября 2018 года Дело N 1-294/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Прудникова И.В.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
подсудимого - гражданского ответчика Финогенова С.С.,
защитника-адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N,
подсудимой Швед А.В.,
защитника-адвоката Бессоновой Л.В.,
представившей удостоверение N, ордер N,
представителя потерпевшего - гражданского истца М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прудникова Ильи Валерьевича<данные изъяты>, не имеющего судимости; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Финогенова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 (2 преступления), п. "а" ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Швед Анастасии Валерьевны, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Финогенов С.С., Прудников И.В. и Швед А.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили денежные средства Р. При этом, дождавшись пока Р. покинет спальню, Финогенов С.С. запер в ванной комнате З., также проживающую в вышеуказанной квартире, и удерживал дверь, Швед А.В. помогала ему придерживать дверь и наблюдала за Р., а Прудников И.В. тайно похитил из тумбочки, находящейся в спальной комнате Р., 7 000 рублей принадлежащие потерпевшей. После чего, Прудников И.В., Финогенов С.С., Швед А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Р. значительный имущественный ущерб на сумму 7 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Финогенов С.С., находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес> умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил 2 бутылки вина "Saint Andre Medok 0,75 литра", стоимостью 647 рублей 16 копеек каждая, принадлежащие ООО "Агроторг" на общую сумму 1294 рубля 32 копейки. При этом Финогенов С.С., удерживая похищенные бутылки в руках, направился к выходу из магазина, однако его действия стали очевидными для находившегося в торговом зале контролера торгового зала С., который попытался пресечь противоправные действия Финогенова С.С., но Финогенов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, оттолкнул последнего и выбежал из магазина, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО "Агроторг", распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 1294 рубля 32 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Корица-2" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил, взяв с прилавка и сложив в свой рюкзак, 3 флакона шампуня для волос марки "Пантин 400 мл*6 увлажнение и восстановление", стоимостью 181 рубль 25 копеек каждый; 2 флакона шампуня для волос марки "Эльсев 400 мл *12 эксперт цвета", стоимостью 186 рублей 73 копейки каждый; 5 флаконов шампуня для волос марки "Хед энд шолдерс 400 мл*сенсетив", стоимостью 206 рублей 73 копейки каждый; флакон шампуня для волос марки "Эльсев 400 мл*12 полное восстановление", стоимостью 186 рублей 73 копейки; флакон шампуня для волос марки "Эльсев 400 мл*12 роскошь (6 масел крем)", стоимостью 173 рубля 92 копейки. После чего, Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2 311 рублей 51 копейку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Корица-3" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили 5 банок с кофе "Egoist платинум 100 грамм", стоимостью 385 рублей 49 копеек каждая, принадлежащие ООО "Ритейл". При этом Прудников И.В. снял со стеллажа три банки кофе и спрятал у себя под одеждой, после чего снял еще две банки и передал их Финогенову С.С., который спрятал их в сумку. После чего, Прудников И.В. с тремя похищенными банками кофе с места преступления скрылся, а Финогенов С.С. был остановлен сотрудником охраны и был вынужден оставить похищенные банки кофе. Впоследствии Прудников И.В. и Финогенов С.С. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1156 рублей 47 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Журавли-23" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили 6 банок кофе марки "Bushido red 100 грамм", стоимостью 482 рубля 05 копеек каждая; банку кофе марки "Bushido original 100 грамм", стоимостью 512 рублей; банку кофе марки "Egoiste Платинум 100 грамм", стоимостью 549 рублей 31 копейка. При этом Прудников И.В. взял с прилавка указанные банки кофе и сложил их в рюкзак Финогенова С.С. После чего, Прудников И.В. и Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 3 953 рубля 81 копейку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Корица-2" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили 3 банки кофе марки "Egoiste Платинум 100 грамм", стоимостью 454 рублей 88 копеек каждая; 3 банки кофе марки "Egoiste X.О. 100 грамм", стоимостью 549 рублей 31 копейка каждая; 2 банки кофе "Карт Нуар 95 грамм", стоимостью 470 рублей 57 копеек каждая; женскую обувь, стоимостью 375 рублей 00 копеек. При этом Прудников И.В. взял с прилавка кофе и домашнюю женскую обувь и сложил все в рюкзак Финогенова С.С. После чего, Прудников И.В. и Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 4 328 рублей 71 копейку.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в универсаме "Фрегат" ООО "Реванш", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили 3 банки кофе марки "Bushido red 100", стоимостью 453 рубля 13 копеек каждая; 2 банки кофе марки "Bushido оригинал 100 грамм", стоимостью 460 рублей 95 копеек каждая. При этом Финогенов С.С. взял с прилавка банки кофе и передал их поочередно Прудникову И.В., который, в свою очередь, сложил их в рюкзак Финогенова С.С. После чего, Прудников И.В. и Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Реванш" ущерб на общую сумму 2 281 рубль 29 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Калита-7" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили 6 банок кофе марки "Bushido 100 грамм", стоимостью 389 рублей 27 копеек каждая. При этом Прудников И.В. и Финогенов С.С. взяли с прилавка кофе и сложили все в рюкзак Финогенова С.С. После чего, Прудников И.В. и Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2 335 рублей 62 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, Прудников И.В. и Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Калита-5" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили бутылку виски "Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 0,7 литра", стоимостью 2 047 рублей 20 копеек; бутылку ликера "Hunting Herbal Beluga 0,5 литра", стоимостью 886 рублей, принадлежащие ООО "Ритейл" на общую сумму 2 933 рубля 20 копеек. При этом Прудников И.В. взял с прилавка бутылки, сложил их в рюкзак Финогенова С.С., после чего они попытались вынести похищенное из магазина. Однако их действия стали очевидными для находившегося в торговом зале инспектора внутреннего контроля М., который предложил вернуть товар, однако Прудников И.В. и Финогенов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, попытались скрыться с похищенным, но не смогли этого сделать по независящим от них причинам, т.к. М. сорвал рюкзак со спины Финогенова С.С., при этом похищенная бутылка ликера "Hunting Herbal Beluga 0,5 литра" выпала и разбилась. После чего Финогенов С.С. и Прудников И.В. скрылись с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Финогенов С.С., находясь в супермаркете "Калита-5" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил, взяв с прилавка и сложив в свой рюкзак, 6 банок кофе марки ""Bushido 100 грамм", стоимостью 434 рубля 07 копеек каждая. После чего, Финогенов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2 604 рубля 42 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Прудников И.В., Финогенов С.С., Швед А.В. заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину полностью. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, заявили, что понимают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ворон Е.А., Головнев И.Ф., Бессонова Л.В. в судебном заседании заявленное подсудимыми ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель Кондрат С.В., потерпевшая Р., представители потерпевших М., К., Р., Г., М., В. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Прудникова И.В., Финогенова С.С., Швед А.В. по преступлению в отношении Р. по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-действия Прудникова И.В. и Финогенова С.С. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- действия Финогенова С.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку действия Прудникова И.В., Финогенова С.С. и Швед А.В. в отношении потерпевшей Р., а также Прудникова И.В. и Финогенова С.С. (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по исполнению общего умысла, направленного хищение чужого имущества, носили совместный и согласованный характер, то квалифицирующий признак совершения подсудимыми краж, группой лиц по предварительному сговору, вменен обоснованно.
Признавая в действиях подсудимых Прудникова И.В., Финогенова С.С., Швед А.В. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей Р., значимости для него похищенного имущества, а также того, что размер ущерба превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает, что Прудников И.В., Финогенов С.С., Швед А.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает:
- Швед А.В., в соответствии с п.п. "г,и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>
- Прудникову И.В. по всем преступлениям, в соответствии с п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, добровольное возмещение ущерба; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
- Финогенову С.С. по всем преступлениям, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, по преступлениям в отношении Р., от ДД.ММ.ГГГГ (м-н Фрегат), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ - частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Финогенову С.С. по каждому преступлению суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, их роли и степень фактического участия каждого при совершении групповых преступлений, данные об их личностях, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд назначает наказание Прудникову И.В. и Финогенову С.С. по каждому преступлению в виде лишения свободы, подсудимой Швед А.В. в виде обязательных работ. Размер наказания суд определяет подсудимому Прудникову И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, по остальным преступлениям - с учетом ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, окончательно на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний; Финогенову С.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, по остальным преступлениям с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний. С учетом обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление подсудимых Прудникова И.В. и Финогенова С.С., предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую, а также для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым Финогенову С.С. и Прудникову И.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Финогенова С.С. имеется опасный рецидив преступлений, т.к. он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, будучи осужденным за тяжкое преступление, в силу п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима
Отбывать наказание подсудимому Прудникову И.В. суд, на основании п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании представителем потерпевшего М. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 10 546 рублей 71 копейку, которые он просит взыскать с подсудимых Прудникова И.В. и Финогенова С.С. в солидарном порядке; представителем потерпевшего Р. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 1156 рублей 47 копеек, представителем потерпевшего С. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 2 335 рублей 62 копейки, представителем потерпевшего Г. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 3953 рубля 81 копейки, которые они просят взыскать с подсудимых Прудникова И.В. и Финогенова С.С. в солидарном порядке, представителем потерпевшего Морозовым заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Финогенова С.С. 1294 руб.
Гражданские ответчики Прудников И.В. и Финогенов С.С. гражданские иски признали в полном объеме.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что гражданскими ответчиками материальный ущерб был добровольно возмещен, Прудниковым И.В. в полном объеме, Финогеновым С.С. - частично, в связи с чем производство по гражданским искам Р., Г., С.подлежат прекращению, размер исковых требований М. снижению.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швед Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Прудникова Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Прудникову Илье Валерьевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Финогенова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 (2 преступления), п. "а" ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Финогенову Сергею Сергеевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Прудникову И.В. и Финогенову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прудникову И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Финогенова С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Прудникова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Финогенова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прудникову И.В. и Финогенову С.С. - содержание под стражей, Швед А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые заявления представителей потерпевших Михальцова И.М. удовлетворить частично, Морозова С.В. удовлетворить.
Взыскать с Финогенова Сергея Сергеевича в пользу ООО "Ритейл" в счет возмещения имущественного ущерба 4196 рублей 90 копеек.
Взыскать с Финогенова Сергея Сергеевича в пользу ООО "Агроторг" в счет возмещения имущественного ущерба 1294 рубля.
Производство по гражданским искам представителей потерпевших Р., Г., С. прекратить, по гражданскому иску представителя потерпевшего М. прекратить в части взыскания материального ущерба с Прудникова И.В.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- 9 DVD дисков с записями с камер видеонаблюдения магазинов; товарные накладные - хранить при материалах уголовного дела;
- денежный билет достоинством 5 000 рублей, хранящийся у потерпевшей Р., оставить у последней по принадлежности;
- банковскую карту ПАО Сбербанк - передать законному владельцу;
- 2 банки кофе, хранящиеся у Р. оставить у последнего по принадлежности;
- солнцезащитные очки, рюкзак, сумка - передать Финогенову С.С. или указанным им лицам;
- бутылку виски Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 0,7 литра" - передать представителю потерпевшего М.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка