Приговор от 15 июля 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул                                    15 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего        Дмитрова Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула                Герасимовой Л.Н.
 
    подсудимого                Волкова Е.И.
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №... ордер №...
 
    при секретаре                Голубевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Волкова Е.И., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Волков Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 20 часов 00 мин. около здания ... А по /// в /// Волков нашел полимерный сверток с пластичным веществом коричневого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая, что его действия противозаконны, достоверно зная, что в указанном свертке находится наркотическое средство, присвоил сверток себе, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хиноин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,069 гр., что является значительным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане куртки, без цели сбыта. +++ около 20 часов 30 мин. возле /// в /// Волков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание роты полиции ... батальона полиции ОВО по ///, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полимерный сверток с пластичным веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хиноин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,069 гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Волков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю., ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Волковым преступление относится к категории небольшой тяжести. На учетах в <данные изъяты> он не зарегистрирован. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ г., Волков <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников, которым он оказывает помощь.
 
    Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Волкова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Волкову Е.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    С учетом личности осужденного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, и общественной опасности содеянного, суд не считает возможным назначить Волкову Е.И. наказание более мягкого вида.
 
    С целью контроля за поведением Волкова Е.И. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию один раз в месяц; в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу-<данные изъяты>» и пройти назначенное лечение (наблюдение).
 
    Под стражей по настоящему делу Волков Е.И. не содержался, что не оспаривается осужденным.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Волкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц; в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу-<данные изъяты>» и пройти назначенное лечение (наблюдение).
 
    Меру пресечения Волкову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хиноин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,069 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                Д.К. Дмитров
 
    Приговор в ступил в законную силу 28.07.2014 г.
 
    ...
 
    ...