Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Тябукове В.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,
подсудимого Яковлева О.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Харьковой А.Н.,
потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Яковлев О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Яковлев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со знакомым ФИО10 в комнате отдыха торгово-закупочной базы, расположенной по адресу: <адрес>, возымел умысел на завладение без цели хищения принадлежащим последнему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, припаркованным на территории вышеуказанной базы. Для осуществления своего преступного умысла он, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул, без ведома и разрешения последнего, умышленно, не преследуя цели хищения, забрал из кабины служебной автомашины «<данные изъяты>» ФИО10 ключи от автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, подошел к вышеуказанной автомашине, сел на водительское место и привел механизм машины в движение ключом, после чего поехал по <адрес>, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Яковлев О.В., управляющий указанным автомобилем, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары.
В судебном заседании подсудимый Яковлев О.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Яковлев О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Яковлев О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Харькова А.Н. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Яковлев О.В. обвинение подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковлев О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимым совершено оконченное преступление.
Яковлев О.В. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (<данные изъяты>).
Участковым уполномоченным полиции Яковлев О.В. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
По месту жительства Яковлев О.В. характеризуют как лицо не злоупотребляющее спиртными напитками.
По месту работы <данные изъяты> Яковлев О.В. характеризуется как добросовестный работник, принимающий участие во всех общественных мероприятиях.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства явку с повинной (<данные изъяты>).
На основании пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает возмещение потерпевшему ущерба.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Сожительница подсудимого, являющаяся матерью их общего ребенка, находится в состоянии беременности, что в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Принимая во внимание, что преступление было совершено Яковлев О.В., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, признать совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных смягчающих или отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Яковлев О.В. судом не установлено.
Также суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Яковлев О.В. категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимым Яковлев О.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения за умышленное тяжкое преступление против собственности. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения во время испытательного срока, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Яковлев О.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> и окончательное наказание назначить ему на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Суд с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Яковлев О.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Яковлев О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, следует оставить по принадлежности у ФИО10;
- копию протокола <адрес> о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, копию протокола <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование, копию протокола № о доставлении, копию протокола <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, копию протокола <адрес> об административном правонарушении, копию постановления № по делу об административном правонарушении, копию постановления № по делу об административном правонарушении, копию акта <данные изъяты> технического осмотра транспортного средства, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлев О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Яковлев О.В. приговором <данные изъяты> по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Яковлев О.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Яковлев О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Яковлев О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Яковлев О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ, указанные в приговоре <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по делу:
- автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, - оставить по принадлежности у ФИО10;
- копию протокола <адрес> о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, копию протокола <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование, копию протокола № о доставлении, копию протокола <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, копию протокола <адрес> об административном правонарушении, копию постановления № по делу об административном правонарушении, копию постановления № по делу об административном правонарушении, копию акта <данные изъяты> технического осмотра транспортного средства, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.