Приговор от 26 мая 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-294/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 26 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А., подсудимого Лоскутова А.А., защитника – адвоката Васениной Ю.Е., представившей удостоверение № 381 ордер № 001090, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лоскутова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лоскутов А.А., примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> где увидел принадлежащий Я.С.Н. автомобиль марки <данные изъяты>, №, в замке зажигания указанного автомобиля находились ключи от автомобиля, двигатель автомобиля был включен, а владелец автомобиля поблизости отсутствовал. В это время у Лоскутова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим Я.С.Н. без цели хищения.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что у него не имеется законных прав или разрешения собственника на владение, пользование и управление вышеуказанным автомобилем и желая завладеть им, не преследуя цели хищения, Лоскутов А.А. примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему Я.С.Н., находящийся у <адрес>, открыл незапертую водительскую дверь и сел на водительское сиденье данного автомобиля, после чего поехал на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в сторону <адрес>, совершив умышленное неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. У <адрес> около 18 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Лоскутов А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Лоскутов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Лоскутов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лоскутовым А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего Я.С.Н., изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Лоскутова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лоскутова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ Лоскутов А.А. совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты> (л.д. 95), <данные изъяты> (л.д. 115), <данные изъяты> (л.д. 116), <данные изъяты> (л.д. 104, 107).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Лоскутовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоскутову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лоскутову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Лоскутова А.А. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, и невозможности назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Лоскутову А.А. с применением правил ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, однако, суд не находит исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, а также возможности исправления Лоскутова А.А. без реального отбывания наказания, а, следовательно, оснований для их применения.
 
    Поскольку подсудимый Лоскутов А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, наказание ему подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Лоскутову А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лоскутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лоскутова А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лоскутову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осуждённого Лоскутова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс