Приговор от 08 апреля 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-294/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                      08 апреля 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
              Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Насса П.А.,
 
    потерпевшей – ФИО5,
 
    подсудимого – Склярова В.Л.,
 
    защитника – адвоката Омельчук Л.С.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Склярова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
 
                ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, принятых постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п.Б ч.2 ст. 158, п.п А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ на 2 года 11 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
                ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, принятых постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п.А ч.3 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года 10 месяцев лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 9 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скляров В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Скляров пришел в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Скляров незаконно проник на территорию участка дома № по <адрес>, расположенного в <адрес>, после чего выдавил оконную раму и незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, ковш стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, пакет с пищевыми отходами, кофе <данные изъяты>., не представляющими материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом Скляров с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Скляров В.Л. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Склярова В.Л. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Склярова В.Л. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Скляров ранее судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Потерпевшая ФИО7 не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие в действиях виновного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Склярову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Склярова В.Л. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    Законных оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Склярова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Склярова В.Л. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Склярова В.Л. –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Склярова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-под стражи в зале суда.
 
            По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Склярова В.Л. – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей - оставить по принадлежности, переданные отцу Склярова В.Л. – оставить по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                         Е.Н. Ярусова