Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-294/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Чуньковой В.П. адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившей удостоверение №, и ордер № от 25.04.2014г.
 
    при секретаре Гавриловой Ю.Ю.
 
    а так же с участием подсудимой Плесовских Ю.К.
 
    потерпевшего ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    26 июня 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Плесовских Ю.К. не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плесовских Ю.К. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        12 апреля 2014 года около 14 часов (время местное) Плесовских Ю.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого ФИО9, в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в ванной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал и, подойдя к стулу, на котором висели брюки ФИО9, достала из кармана брюк портмоне, из которого умышленно, тайно похитила банковскую карту открытого акционерного общества «<данные изъяты>» №, принадлежащую ФИО9, не представляющую материальной ценности.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Плесовских Ю.К. около 15 часов (время местное) 12 апреля 2014г. пришла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошла к электронному терминалу самообслуживания ОАО «<данные изъяты>» №, установленному на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», где при помощи имеющейся у нее похищенной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО9 в 12 часов 07 минут (время московское), умышленно, тайно похитила, сняв с лицевого счета карты №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Плесовских Ю.К. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Плесовских Ю.К. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину признала полностью, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему не оспаривает, с обстоятельствами предъявленного обвинения и квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Плесовских Ю.К. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО9 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Плесовских Ю.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Плесовских Ю.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеется явка с повинной (лд.18); наличие малолетних детей ФИО13 и ФИО14 (л.д.92,93).
 
    В качестве отягчающего обстоятельства в с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Плесовских Ю.К., которая участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.98), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.89).
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде штрафа обязательных или исправительных работ. Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств.
 
    Наказание Плесовских Ю.К. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу потерпевшим ФИО9 заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей (лд.57). В судебном заседании потерпевший как гражданский истец исковые требования полностью поддержал.
 
    В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему не возмещен, что подтвердила в судебном заседании подсудимая.
 
    Подсудимая Плесовских Ю.К. как гражданский ответчик исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей признала в полном объеме, согласна на взыскания с нее <данные изъяты> рублей.
 
    Суд считает возможным принять признание иска гражданским ответчиком Плесовских Ю.К. так оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Плесовских Ю.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Плесовских Ю.К. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Плесовских Ю.К. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: кожаное портмоне, чеки с банкомата «<данные изъяты>» с номерами операций № от 12.04.2014г., № от 12.04.2014г., банковская карта №, считать переданными потерпевшему ФИО9, копии чеков с банкомата, CD-R диск, хранить в материалах дела.
 
    Исковые требования ФИО9 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Плесовских Ю.К. в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: