Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
дело № 1-294/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 21 июля 2014 года
Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шульги И.С., подсудимого Статных С.И. и его защитника – адвоката Берсенёва С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СТАТНЫХ Станислава Игоревича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
4 <данные изъяты> года около 12 часов 10 минут к Статных С.И., с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства - марихуана, в значительном размере, <данные изъяты>С. действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Статных С.И. достоверно зная, что у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, может приобрести наркотическое средство- марихуана, в значительном размере, содействуя в приобретении названного наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, договорился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече возле <данные изъяты> в Калиниском районе г.Челябинска, где в тот же день около 13 часов 30 минут они встретились.
Оказывая <данные изъяты>. пособничество в приобретении наркотического средства марихуана, Статных С.И. получил от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана для передачи <данные изъяты> тем самым приобрел указанное наркотическое средство, массой <данные изъяты>.
Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - марихуана, Статных С.И. прошел к дому №<данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска, где встретился с <данные изъяты> действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которому передал полученные от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство два бумажных свертка с марихуаной. Лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от <данные изъяты>. в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> в счёт приобретенного наркотического средства.
Непосредственно после передачи наркотического средства <данные изъяты> и Статных С.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводивших санкционированные оперативно-розыскные мероприятия, вследствие чего в ходе личного досмотра <данные изъяты>. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана.
Согласно заключению эксперта, вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Жильцова А.С., являются наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в перерасчёте на сухое вещество составила <данные изъяты>. С учётом израсходованного в процессе предварительного исследования, масса изъятого вещества составляет <данные изъяты>.
В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства от 22 марта 2014 года №224, марихуана отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 22 марта 2014 года №224, количество марихуаны массой свыше 6 грамм отнесено к значительному размеру.
Подсудимый Статных С.И. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Статных С.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Статных С.И. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия Статных С.И., квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд не может согласиться с юридической оценкой действий Статных С.И. данной органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого, как покушение на преступление, поскольку изъятие наркотического средства – марихуана из незаконного оборота осуществлялось в результате проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что обуславливает квалификацию действий подсудимого как неоконченное преступление, то есть покушение.
По смыслу уголовного закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать, как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах – сбытчика или приобретателя, действует пособник.
Согласно положениям ст.34 ч.3 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст.33 УК РФ, за исключением случаев, когда он одновременно является соисполнителем данного преступления.
С учётом неоконченного преступления, действия Статных С.И. надлежит квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, то есть, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которое не было доведено до конца по обстоятельствам от него независящим.
Изменение квалификации действий Статных С.И. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласие же Статных С.И. с предъявленным обвинением, по сути, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного следствия.
Таким образом, квалифицировав действия Статных С.И. по ст.ст.33 ч5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, суд подвергает его к уголовной ответственности.
При назначении наказания Статных С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Статных С.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется соседями в быту, осуществляет постоянный и посторонний уход за престарелой бабушкой, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что обязывает суд при определении размера наказания учесть ограничительные положения, установленные ст.62 ч.1 УК РФ.
Совокупность указанных обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Статных С.И. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия и исключению причин совершения преступлений в будущем.
Вместе с тем тяжесть и характер совершённого подсудимым преступления против здоровья населения не даёт оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы назначается с учётом ограничительных положений, установленных ст.62 ч.5 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований и для изменения категории указанного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку Статных С.И. совершено преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку применение положений указанной нормы, возможно только к лицам признанным больными наркоманией, и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. К числу таковых Статных С.И. не относится.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
СТАТНЫХ Станислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Статных С.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, места работы и постоянного места жительства не реже, одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган, не позднее, чем по истечении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 2-х месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую Статных С.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: подпись