Приговор от 27 июня 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-294/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 27 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Струнина Е.В., защитника, адвоката Ереминой Л.Н., потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Струнина Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 12 марта 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 19 апреля 2013 года
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Струнин Е.В. умышленно совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-20 час до 13-45 час Струнин Е.В. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где увидел, что в отделе по ремонту одежды ИП ФИО2 на шкафу лежит женская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО2, и, предполагая, что в указанной сумке могут находиться денежные средства, решил ее тайно похитить.
 
        Затем Струнин Е.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2, вышла из отдела и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, взяв со шкафа сумку из кожи черного цвета стоимостью 1000 руб., в которой находились: ключи от квартиры в количестве 4 штук общей стоимостью 1000 руб., ключи от машины в количестве 2 штук с брелоком общей стоимостью 300 руб., деньги в сумме 4500 руб., кредитная карта банка <данные изъяты> выданная на имя ФИО2, не представляющая материальной ценности для потерпевшей с номером счета №, на которой находились денежные средства в размере 42000 руб., кредитная карта банка ОАО <данные изъяты> выданная на имя ФИО2, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на счету которой не было денежных средств, кошелек стоимостью 300 руб., с деньгами в сумме 500 руб., водительское удостоверение на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, визитница, пластиковый конверт, лист бумаги с номерами пин-кодов для пластиковых карт, блокнот, тетрадь, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
 
        После чего Струнин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия с целью хищения денежных средств, находящихся на счету похищенной им банковской карты, оформленной ООО <данные изъяты> на имя ФИО2, достоверно зная пин-код, используя указанную банковскую карту, через банкомат <данные изъяты> № расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв со счета №, денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 42000 руб.
 
        Своими преступными действиями Струнин Е.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 49600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-40 час до 13-45 час Струнин Е.В., находясь в кабинете заведующего хозяйством в помещении дворца культуры <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидев в бумажном пакете, лежащем в кресле, и предполагая, что в нем могут находиться денежные средства, решил их тайно похитить.
 
        После чего, в указанное время в указанном месте Струнин Е.В., действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из кабинета и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно и корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, взяв из пакета в кресле кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилась кредитная карта ОАО <данные изъяты> выданная на имя ФИО3, не представляющая материальной ценности для потерпевшей с номером счета №, на котором находились денежные средства в размере 75000 руб., карта банка ОАО <данные изъяты> выданная на имя ФИО3, листок бумаги с пин-кодами для банковских карт, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
 
         После чего, Струнин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, находящихся на счету похищенной им кредитной карты, оформленной ОАО <данные изъяты> на имя ФИО3, достоверно зная пин-код, используя указанную банковскую карту через банкомат ОАО <данные изъяты>» № расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв со счета №, денежные средства, принадлежащие ФИО3 в сумме 75000 руб.
 
        Своими преступными действиями Струнин Е.В. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Струнин Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признал.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Потерпевшая ФИО3 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержала.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Струнина Е.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Действия Струнина Е.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания Струнину Е.В. суд на основании п. и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, наличие малолетних детей у виновного, а также признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей.
 
        К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.    
 
        По месту жительства Струнин Е.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 2, л.д. 130).
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Струнина Е.В. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Струнину Е.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Струнина Е.В. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Струнин Е.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого.
 
    Совершенные Струниным Е.В. преступления в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Поскольку в действиях Струнина Е.В. содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3 в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред потерпевшим ФИО2, ФИО3 причинен именно преступными действиями подсудимого Струнина Е.В.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: документы на имя ФИО2, переданные на хранение ФИО2 в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует считать переданными по принадлежности; CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры банкомата <данные изъяты>, CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры банкомата ОАО <данные изъяты> приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Струнина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы по каждому преступлению.
 
    На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Струнину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Струнину Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать со Струнина Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 49600 рублей (сорок девять тысяч шестьсот рублей), в пользу ФИО3 – 75000 рублей (семьдесят пять тысяч рублей)
 
    Вещественные доказательства: документы на имя ФИО2, переданные на хранение ФИО2, - считать переданными по принадлежности; CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры банкомата <данные изъяты> CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры банкомата ОАО <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 15.08.2014