Приговор от 22 мая 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Яковлевой С.А.,
 
    подсудимого Шумакова М.В.,
 
    его защитника-адвоката Фоминской Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шумакова М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимостей не имеющего;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумаков М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, около ... минут, Шумаков М.В., находясь у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой 0,89 гр., которое незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками полиции. В тот же день, в ходе личного досмотра Шумакова М.В., проведенного после его задержания в салоне служебного автобуса ..., припаркованного около <адрес>, в период времени с ... минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Шумаков М.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Размер наказания, предусмотренный за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шумакова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,89 гр., является крупным.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжкого, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Шумакова М.В., судимостей не имеющего, социально обустроенного, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, правдивые показания на протяжении всего следствия, что способствовало расследованию преступления, молодой возраст, а также принимает во внимание, что Шумаков М.В. воспитывался без родного отца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом его личности и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, не установлено, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. С учетом назначаемого наказания и материального положения подсудимого, который не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    Однако, с учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному, который судимости не имеет, социально обустроен, имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в 18 лет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.
 
    Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шумакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шумакову М.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шумакова М.В. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шумакову М.В. по настоящему делу, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, изъятым у Шумакова М.В., хранящийся в КХВД ОП № 7 УМВД России по г. Омску, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года