Приговор от 01 июля 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Псков **.** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Березкина А.Н.,
 
    защитника подсудимого Березкина А.Н. – адвоката Абожиной Н.В.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.2014 года,
 
    подсудимого Федорова Ю.В.,
 
    защитника подсудимого Федорова Ю.В. – адвоката Дмитриевой Е.В.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.2014 года,
 
    потерпевшей Х.Э.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего Т.В.,
 
    потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего
 
    Т.В. - Т.Н.,
 
    педагога И.Л.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Березкина А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца пос. Н., Г. района Л. области, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, до задержания проживавшего по адресу: Псковская область, О. район, дер. Т, ранее судимого:
 
    1). 12.07.2010 года Островским городским судом Псковской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 03 года;
 
    2). 17.06.2011 года Палкинским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (18 преступлений, каждое в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (2 преступления, каждое в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 01 году 08 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление; по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 преступления, каждое в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 02 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Островского городского суда Псковской области от 12.07.2010 года; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного приговором суда от 12.07.2010 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от 24.05.2013 года освобожден условно-досрочно с 04.06.2013 года на 02 года 29 дней,
 
    под стражей содержащегося с **.** 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и
 
    Федорова Ю.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. Ю. д.* кв.*, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
 
    1). 27.10.2009 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа; на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 года. Постановлением Псковского городского суда Псковской области от 14.10.2011 года условное осуждение отменено; для отбытия наказания, назначенного приговором суда от 27.10.2009 года осужденный направлен в исправительную колонию общего режима. 13.12.2013 года освобожден по отбытии наказания,
 
    под стражей содержащегося с **.** 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Березкин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2014 года около 14 часов 20 минут Березкин А.Н. находился у железнодорожных путей, расположенных в дер. Лопатино г. Пскова, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Т.В., **.**.**** года рождения, у которого при себе был мобильный телефон Explay N1, стоимостью 1389 рублей 15 копеек, принадлежащий матери несовершеннолетнего Т.В. - Т.Н., в котором находились две сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Теле-2», не представляющие для Т.Н. материальной ценности. У Березкина А.Н. возник умысел на хищение мобильного телефона у несовершеннолетнего Т.В., осуществляя который и, действуя из корыстных побуждений, Березкин А.Н. пошел следом за несовершеннолетним Т.В. по железнодорожным путям. **.**.2014 года около 14 часов 30 минут Березкин А.Н. догнал несовершеннолетнего Т.В. на железнодорожных путях, расположенных в 200 метрах от дома 91 «а» по Ленинградскому шоссе г. Пскова, где с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Т.В., и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у него мобильный телефон. Несовершеннолетний Т.В., исходя из сложившейся обстановки, характера высказанной угрозы применения насилия и агрессивного поведения значительно старшего его по возрасту Березкина А.Н., реально воспринял высказанную в его адрес угрозу, и, боясь её осуществления, выполнил требования Березкина А.Н., передав последнему вышеуказанный мобильный телефон. После чего Березкин А.Н. предпринял попытку скрыться с места происшествия с похищенным имуществом. Однако несовершеннолетний Т.В. с целью возврата мобильного телефона проследовал за Березкиным А.Н., схватил его за рукав куртки и потребовал вернуть мобильный телефон. Березкин А.Н., не желая отдавать несовершеннолетнему Т.В. мобильный телефон, с целью удержания похищенного имущества, достал из кармана куртки находившийся при себе нож, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, пресечения оказываемого сопротивления со стороны потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя указанный нож, как предмет, используемый в качестве оружия, напал на несовершеннолетнего Т.В., демонстративно замахнулся ножом в его сторону, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Несовершеннолетний Т.В. с учетом сложившихся обстоятельств, настойчивого поведения Березкина А.Н., реально воспринял данную угрозу применения насилия, опасного для своей жизни или здоровья, в связи с чем перестал требовать возврата похищенного у него мобильного телефона. После чего Березкин А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном Explay N1, стоимостью 1389 рублей 15 копеек, принадлежащим матери несовершеннолетнего Т.В. - Т.Н., в котором находились две сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Теле-2», не представляющие для Т.Н. материальной ценности, по своему усмотрению, тем самым, причинив Т.Н. материальный ущерб в размере 1 389 рублей 15 копеек.
 
    Кроме того, Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2014 года около 11 часов 10 минут Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. находились возле продуктового магазина, расположенного в доме 36 по ул. Вокзальная в г. Пскове, где увидели ранее им незнакомую Х.Э., у которой при себе была сумка и пакет. Березкин А.Н. предложил Федорову Ю.В. отобрать у Х.Э. сумку и пакет, на что Федоров Ю.В. согласился, вступив с Березкиным А.Н. в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. проследовали за Х.Э. до подъезда № 1д.25 по ул. Бастионная в г. Пскове. Когда Х.Э. прошла в указанный подъезд, Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. проследовали за ней. Реализуя свой совместный преступный умысел, **.**.2014 года около 11 часов 30 минут Федоров Ю.В. встал возле удерживаемой им в открытом состоянии входной двери в подъезд № 1д. 25 по ул. Бастионная в г. Пскова, где следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Березкина А.Н. в случае появления посторонних лиц и удерживал в открытом состоянии вышеуказанную дверь для того, чтобы они могли своевременно скрыться с места преступления с похищенным имуществом, а Березкин А.Н., действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц с Федоровым Ю.В., подошел к Х.Э., находившейся на первом этаже подъезда № 1 д. 25 по ул. Бастионная в г. Пскове, где, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Х.Э., пренебрегая данным обстоятельством, стал выхватывать из её руки сумку и пакет, при этом, с целью облегчения совершения преступления и пресечения со стороны потерпевшей, нанес последней не менее 2-х ударов кулаком в область лица, отчего Х.Э. упала на ступеньки лестницы, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы справа, кровоподтеков и ссадин в области левого плечевого сустава и верхних конечностей, которые не нанесли вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья Х.Э. После чего Березкин А.Н. выхватил из ее руки сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие для Х.Э. материальной ценности, в которых находились: кошелек, не представляющий для Х.Э. материальной ценности, деньги в сумме 200 рублей, дисконтная карта магазина «Пятерочка», не представляющая для Х.Э. материальной ценности, футляр для очков стоимостью 200 рублей, очки для зрения женские стоимостью 700 рублей, и продукты питания на общую сумму 200 рублей: 1 скумбрия копченая, 1 селедка копченая, 1 кг. салаки, два огурца, один лимон, а всего имущества на общую сумму 1 300 рублей. После чего Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению, тем самым причинив Х.Э. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    Подсудимые Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Березкина А.Н. по эпизоду от **.**.2014 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и действия Березкина А.Н. и Федорова Ю.В. по эпизоду от **.**.2014 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ каждого, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положение ч. 7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Березкин А.Н. и Федоров Ю.В. в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялись, признательными показаниями и явками с повинной способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Березкина А.Н., в силу ст.18 ч. 3 п. «а» УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил два тяжких преступления, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.В. не установлено.
 
    Березкин А.Н. совершил два тяжких преступления в период непогашенных судимостей и условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Палкинского районного суда Псковской области от 17.06.2011 года. Дело рассматривается судом в особом порядке. Вину в совершении преступлений подсудимый признал, раскаивается, представил в правоохранительные органы явки с повинной. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская психиатрическая больница № 1» не находился. К административной ответственности Березкин А.Н. в 2013 году привлекался дважды – **.**.2013 года за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), **.**.2013 года по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ (проживание без паспорта и регистрации по месту жительства). Подсудимый до **.**.2010 года был зарегистрирован и имел постоянное место жительства по адресу: Л. область, п. С. д.* кв.*, однако в связи с продажей родственниками указанного жилого помещения, был снят с регистрационного учета, и после освобождения из исправительной колонии проживал без регистрации у родственников в д. Т., О. района Псковской области. Фактически на момент совершения преступлений постоянного места жительства не имел. По прежнему месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области Березкин А.Н. характеризуется положительно. Указывается, что Березкин А.Н. допустил одно нарушение порядка отбывания наказания, дисциплинарных взысканий на него не накладывалось; правила взаимоотношений с другими подследственными соблюдает, конфликтных ситуаций не создает; выполняет обязанности дежурного по камере, замечаний не имеет; с представителями администрации учреждения ведет себя вежливо и корректно, на замечания реагирует правильно.
 
    По месту отбытия наказания – администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области подсудимый характеризовался положительно. Отмечалось, что Березкин А.Н. был трудоустроен, к труду относился добросовестно, участвовал в работе по благоустройству территории колонии, обучался в ***, получил специальность. С администрацией учреждения был вежлив и корректен, поддерживал отношения с родственниками, посещал мероприятия воспитательного характера, положительно на них реагировал. Отмечались такие черты характера подсудимого, как общительность и дружелюбность.
 
    Имущество, похищенное у несовершеннолетнего Т.В. возвращено потерпевшему путем изъятия у подсудимого, потерпевшей Х.Э. частично возвращено похищенное имущество.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, кроме приведенного выше, учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ совершено Березкиным А.Н. в отношении несовершеннолетнего; мнение потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Т.В. – Т.Н. о строгом наказании подсудимого; наиболее активную роль Березкина А.Н. при совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ; совершение данного преступления в отношении пожилого человека, по своим физическим данным явно не способного оказать активное сопротивление противоправным действиям подсудимых.
 
    Учитывая, что Березкиным А.Н. совершено два преступления, которые относятся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, суд находит единственно возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, полагая, что только в условиях изоляции от общества будут достигнуты цели уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений.
 
    При этом, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Палкинского районного суда Псковской области от 17.06.2011 года, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание Березкину А.Н. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности настоящего приговора и приговора Палкинского районного суда Псковской области от 17.06.2011 года.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, в которое должен быть направлен для отбывания наказания Березкин А.Н., суд исходит из требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которых отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.
 
    При этом, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, приведенных выше положительных характеристик, суд учитывает при определении размера назначаемого Березкину А.Н. наказания.
 
    Суд не находит оснований для применения к назначенному Березкину А.Н. наказанию положений ст.73 УК РФ, и оснований для применения к совершенным им преступлениям положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. 162 ч. 2 и ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд Березкину А.Н. не назначает, учитывая его сложное материальное положение, отсутствие постоянного места жительства, полагая достаточным для достижения целей уголовного наказания назначения основанного вида наказания.
 
    Именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям.
 
    Меру пресечения Березкину А.Н. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Березкина А.Н. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и в период до вступления приговора в законную силу.
 
    Федоров Ю.В., совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за аналогичное тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений, но учитывается судом при назначении подсудимому наказания. Преступление совершено Федоровым Ю.В. через непродолжительный период времени после освобождения от отбытия наказания, назначенного предыдущим приговором суда. Дело рассматривается судом в особом порядке. Вину в совершении преступления подсудимый признал, раскаивается, в правоохранительные органы представил явку с повинной. На специализированных медицинских учетах Федоров Ю.В. не состоит; на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находился. Подсудимый дважды привлекался к административной ответственности – **.**.2014 года по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и по ст. 20.20. ч. 2 КоАП РФ (распитие алкогольных напитков в общественных местах). Федоров Ю.В. зарегистрирован по адресу: г. Псков, ул. Ю. д.* кв.*, однако по месту регистрации не проживал, объясняя данное обстоятельство сложными отношениями с родственниками. Постоянного места жительства не имел. Участковым уполномоченным полиции по месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области Федоров Ю.В. характеризуется положительно. Указывается, что Федоров Ю.В. допустил одно нарушение порядка отбывания наказания, дисциплинарных взысканий на него не накладывалось; правила взаимоотношений с другими подследственными соблюдает, конфликтных ситуаций не создает; выполняет обязанности дежурного по камере, замечаний не имеет; с представителями администрации учреждения ведет себя вежливо и корректно, на замечания реагирует правильно, аккуратен. По месту отбытия наказания, назначенного предыдущим приговором суда – администрацией ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно. Отмечается, что Федоров Ю.В. был трудоустроен, имел 1 поощрение за труд и 1 взыскание за нарушение режима содержания. Подсудимый посещал мероприятия воспитательного характера, однако не всегда делал из них правильные выводы, в общественной жизни участия не принимал. По характеру Федоров Ю.В. спокойный и отзывчивый. Конфликтных ситуаций с другими осужденными не создавал, однако в беседах с представителями учреждения не всегда был вежлив и корректен. Поддерживал связи с родственниками.
 
    Потерпевшей Х.Э. частично возвращено похищенное имущество.
 
    Суд принимает во внимание все приведенные выше обстоятельства, учитывает конкретные обстоятельства преступления, менее активную роль Федорова Ю.В. в его совершении, тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, и полагает необходимым назначить подсудимому Федорову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку достижение целей наказания – исправление подсудимого и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, невозможно без изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд Федорову Ю.В. не назначает, учитывая его сложное материальное положение, отсутствие постоянного места жительства, полагая достаточным для достижения целей уголовного наказания назначения основанного вида наказания.
 
    Именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Федоров Ю.В. совершил тяжкое преступление, при отсутствии рецидива преступлений, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Меру пресечения Федорову Ю.В. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Федорова Ю.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и в период до вступления приговора в законную силу.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении преступления, совершенного Федоровым Ю.В. не имеется.
 
    Потерпевшей Х.Э. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в ее пользу 1177 рублей 65 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, и 35000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшей обоснован, подсудимыми признается в полном объеме, и подлежит взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей в солидарном порядке.
 
    Потерпевшими заявлено о нежелании воспользоваться правом, предоставленным п. 21.1. ч. 2 ст. 42 УПК РФ, и нежелании получать информацию о прибытии осужденных к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденных за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденных из мест лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Березкина А.Н. и Федорова Ю.В., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Березкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березкину А.Н. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Березкину А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Палкинского районного суда Псковской области от 17.06.2011 года.
 
    В соответствии со ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному Березкину А.Н. наказанию частично в размере 06 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое им по приговору Палкинского районного суда Псковской области от 17.06.2011 года, и окончательно Березкину А.Н. назначить к отбытию наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Березкина А.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Березкину А.Н. исчислять с **.** 2014 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Березкина А.Н. под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Включить в срок отбытия наказания время содержания Березкина А.Н. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства с **.**.2014 года по **.**.2014 года включительно, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Федорова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова Ю.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Федорову Ю.В. исчислять с **.** 2014 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Федорова Ю.В. под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Включить в срок отбытия наказания время содержания Федорова Ю.В. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства с **.**.2014 года по **.**.2014 года включительно, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей Х.Э. удовлетворить. Взыскать с Березкина А.Н. и Федорова Ю.В. в пользу потерпевшей Х.Э. в солидарном порядке 1177 рублей 65 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, и 35000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - коробку от мобильного телефона Explay N1; кассовый чек на покупку мобильного телефона Explay N1; мобильный телефон Explay N1; аккумуляторную батарею от мобильного телефона Explay N1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.Н. – оставить в распоряжении последней;
 
    - дисконтную карту магазина «Пятерочка», денежные средства в размере 122 рубля 22 копейки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Х.Э. – оставить в распоряжении последней;
 
    - кухонный нож, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Березкина А.Н.) в размере 9 350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей, и расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Федорова Ю.В.) в размере 7 700 (семь тысяч семьсот) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Березкиным А.Н. и Федоровым Ю.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор обжаловался.
 
    Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.