Приговор от 09 апреля 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-294/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                 09 апреля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    судьи Юровой А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Липина А.А.,
 
    защитника - адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение №113 и ордер №50 09.04.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    а также с участием потерпевшей Б., ее представителя – адвоката Соколовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 09.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении
 
        ЛИПИНА А. А.ОВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Липин А.А. совершил нарушения тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший уничтожение компьютерной информации.
 
    Преступления совершены Липиным А.А. при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Липина А.А. на почве ревности к бывшей сожительнице Б. возник умысел на нарушение тайны ее переписки и иных сообщений путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации - электронной почтовой переписке Б.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А., действуя умышленно в нарушение ст.23 Конституции РФ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», согласно которым на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки и иных сообщений, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому личная переписка является охраняемой законом тайной и ее получение помимо воли гражданина запрещается, осознавая, что своими действиями он нарушает тайну переписки Б., желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения тайны переписки и иных сообщений, получив неограниченный доступ к электронному почтовому ящику с адресом: «elenabaryshe@yandex.ru», неоднократно входил в него, знакомился с электронной перепиской потерпевшей. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 28 минут Липин А.А., находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б., открыл и ознакомился не менее чем с 5 письмами, адресованными ей, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 2 электронными письмами, адресованными ей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 27 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты> «зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 1 электронным письмом, адресованным ей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 41 минуты, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 1 электронным письмом, адресованным ей, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 28 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 7 электронными письмами, адресованными ей, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 42 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, офис 400, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты> «зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 1 электронным письмом, адресованным ей, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 52 минут, находясь в офисе ООО «Профбухгалтер» по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты> «зашел» в почтовый ящик Б. и ознакомился не менее чем с 1 электронным письмом, адресованным Б., т.е. систематически осуществлял неправомерный доступ в электронный почтовый ящик и, не имея разрешения законного собственника, знакомился с содержанием входящих сообщений, адресованных Б., чем нарушил тайну ее переписки и иных сообщений.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А., испытывая ревность к бывшей сожительнице Б., достоверно зная о том, что она использует сим-карту с абонентским номером «<данные изъяты> решил при помощи сети «Интернет» систематически получать сведения о телефонных соединениях и смс-сообщениях потерпевшей, т.е. нарушать тайну ее переписки и телефонных переговоров.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом тайне переписки и телефонных переговоров Б. в нарушение ст. 23 Конституции РФ и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», согласно которым на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, и иных сообщений, на почве ревности, осознавая, что своими действиями он нарушает тайну переписки Б., желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения тайны переписки и телефонных переговоров, путем доступа в сеть «Интернет» на сайт <данные изъяты>.ru, на страницу «интернет-помощника» абонентского номера «<данные изъяты>», находящегося в распоряжении Б., создал учетную запись и пароль к ней, после чего, не имея разрешения законного собственника, незаконно, систематически, стал знакомиться с информацией о входящих, исходящих вызовах и CMC-сообщениях потерпевшей. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 49 минут Липин А.А., находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» под учетной записью и паролем для «интернет-помощника» к указанному абонентскому номеру Б. и заказал детализацию вызовов за ДД.ММ.ГГГГ после чего ознакомился с ней, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 46 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты> «зашел» под учетной записью и паролем для «интернет-помощника» к указанному абонентскому номеру Б. и заказал детализацию вызовов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый ящик <данные изъяты>ru, после чего ознакомился с ней, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 51 минуты, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» под учетной записью и паролем для «интернет-помощника» к указанному абонентскому номеру Б. и заказал детализацию вызовов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый ящик katenoKpost@mail.ru и ознакомился с ней, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 17 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» под учетной записью и паролем для «интернет-помощника» к указанному абонентскому номеру Б. и заказал детализацию вызовов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ознакомился с ней.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А., испытывая ревность к бывшей сожительнице Б., достоверно зная, что она пользуется электронной почтой «<данные изъяты>», решил при помощи сети «интернет» уничтожать компьютерную информацию - электронные письма, предназначенные для Б.
 
    Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А. в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому личная переписка является охраняемой законом тайной и ее получение помимо воли гражданина запрещается, действуя умышленно, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, для последующего удаления, осознавая, что своими действиями уничтожает компьютерную информацию, предназначенную для Б., не имея на то разрешения законного собственника, осуществлял неправомерный доступ в сеть «Интернет» к электронному почтовому ящику с адресом: «<данные изъяты>», принадлежащий Б., обладая информацией о пароле к нему.
 
    Получив неограниченный доступ к электронному почтовому ящику с адресом: «<данные изъяты>.ru», Липин А.А. систематически осуществлял неправомерный доступ в указанный электронный почтовый ящик, незаконно знакомился с входящими сообщениями, часть которых удалял. Так, в период с 13 часов 28 минут по 13 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ Липин А.А., находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и удалил 5 электронных писем, адресованных ей, в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и удалил 2 электронных письма, адресованных ей, в период с 18 часов 41 минуты по 18 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и удалил одно письмо, адресованное ей, в период с 10 часов 28 минут по 10 часов 31 минуту <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет и выделенный ему IP-адрес <данные изъяты>, «зашел» в почтовый ящик Б. и удалил 1 электронное письмо, адресованное Б.
 
    В результате умышленных действий Липина А.А. в сети «Интернет», произошел несанкционированный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предназначенной для Б. и ее уничтожение.
 
    Подсудимый Липин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Липин А.А. осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Б., ее представитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Липина А.А. суд квалифицирует:
 
    по первому эпизоду по ч.1 ст.138 УК РФ, как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан;
 
    по второму эпизоду - по ч.1 ст.138 УК РФ, как нарушение тайны переписки и телефонных переговоров граждан;
 
    по третьему эпизоду - по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший уничтожение компьютерной информации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, явку с повинной, состояние здоровья Липина А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Липин А.А. <данные изъяты>
 
    С учетом мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, а также того обстоятельства, что подсудимым впервые совершены преступления небольшой тяжести суд считает справедливым назначить Липину А.А. наказание в виде штрафа.
 
    Разрешая исковые требования Б., суд приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии с п.1.1 ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, являются судебными издержками. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части возмещения затрат на оплату услуг представителя.
 
    Совершенными Липиным А.А. преступлениями нарушены конституционные права Б. на тайну переписки, телефонных и иных сообщений, т.е. причинен моральный вред, который подлежит компенсации. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий потерпевшей, а также требования разумности и справедливости. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшей не представлено данных, свидетельствующих о наличии причинно-следственной связи между действиями подсудимого и ее состоянием здоровья, в связи с чем признает требования потерпевшей завышенными, подлежащими частичному удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С5» - оставить в распоряжении К., системный блок черного цвета – выдать К.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛИПИНА А. А.ОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.138 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства,
 
    по ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Липину А.А. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Липину А.А. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее после вступления приговора в законную силу.
 
    В части удовлетворения исковых требований потерпевшей Б. о компенсации затрат на оплату труда представителя в сумме 30 000 рублей отказать.
 
    Исковые требования Б. о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с Липина А.А. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Е.Юрова