Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимой Бернацкой Т.К.,
адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение №676 и ордер №334 от 27.03.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
а также с участием потерпевшей Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении
БЕРНАЦКОЙ Т. К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Бернацкая Т.К. совершила два эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, один из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены Бернацкой Т.К. умышленно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бернацкая Т.К., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сказала К., что на нее наведена порча и стала убеждать, что умеет ее снимать. Поверив внушениям Бернацкой Т.К., К. попросила снять с нее порчу, после чего Бернацкая Т.К. обманывая К., сообщила ей, что для снятия порчи необходимы деньги и ценные вещи, находящиеся в квартире. К., не подозревая об истинных намерениях Бернацкой Т.К., доверяя ей передала денежные средства в сумме 1000 рублей, однако Бернацкая Т.К., продолжая свои преступные действия, сообщила К., что данной суммы недостаточно для снятия порчи и она «видит» у нее еще деньги, тогда потерпевшая передала ей все оставшиеся у нее деньги в сумме 19 600 рублей. После этого Бернацкая Т.К. сказала К., что для ритуала по снятию порчи необходимы золотые украшения и последняя, доверяя Бернацкой Т.К. и не подозревая о ее преступных намерениях, передала ей золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 5000 рублей за комплект; обручальное золотое кольцо стоимостью 3500 рублей и золотую сережку с красным камнем стоимостью 1500 рублей, которые Бернацкая Т.К. в свою очередь взяла и стала заворачивать их в ситцевый платок, при этом незаметно для К. спрятала деньги и украшения под свою одежду, похитив их. Затем Бернацкая Т.К. на глазах К., которая верила, что деньги и украшения находятся в свернутом ситцевом платке, передала последней его, при этом велела убрать платок под матрас и не доставать в течение трех суток, а сама ушла из квартиры. С похищенными денежными средствами и золотыми изделиями Бернацкая Т.К. скрылась с места преступления и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Бернацкая Т.К., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сказала Т., что на нее наведена порча и стала убеждать, что умеет ее снимать. Поверив внушениям Бернацкой Т.К., Т. попросила снять с нее порчу, после чего Бернацкая Т.К., обманывая Т сообщила, что для снятия порчи необходимы деньги и ценные вещи, находящиеся в квартире. Т., не подозревая об истинных намерениях Бернацкой Т.К., доверяя ей, передала денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последняя взяла, после чего Бернацкая Т.К., попросила у Т. чайный сервиз стоимостью 500 рублей за комплект и сотовый телефон марки Samsung 1080 стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, которые положила к себе в сумку, похитив их и пообещав, что вернет их через 3 часа, при этом обманывая Т. и не имея намерения выполнить обязательство. С похищенным имуществом Бернацкая Т.К. скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бернацкая Т.К., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С. вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С. С похищенными денежными средствами Бернацкая Т.К. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила С. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимая Бернацкая Т.К. вину в совершении преступлений признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Бернацкая Т.К. осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая Т. и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Согласно заявлениям потерпевших С. и К. они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бернацкой Т.К. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Бернацкая Т.К. <данные изъяты>
Суд считает справедливым назначить Бернацкой Т.К. наказание в виде лишения свободы, т.к. она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, преступления совершила в отношении престарелых потерпевших, наиболее незащищенных граждан. Бернацкая Т.К. совершила преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, т.е. не оправдала оказанного доверия, поэтому суд отменяет ей условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.73 и 82 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания подсудимая подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, т.к. в ее действиях присутствует простой рецидив преступлений.
Имеющиеся смягчающие обстоятельства позволяют не применять к Бернацкой Т.К. дополнительное наказание.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не имеется.
Исковые требования потерпевшей Т. в сумме 2300 рублей, потерпевшего С. в сумме 5000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме.
Вещественные доказательства: следы рук на 6 светлых дактилопленках подлежат уничтожению, гарантийный талон на сотовый телефон Samsung следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕРНАЦКУЮ Т. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы,
по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 10 (месяцев) лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (месяцев) лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Бернацкой Т.К. в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бернацкой Т.К. по приговору от 11.10.2010.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Добрянского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы окончательно назначить Бернацкой Т.К. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Бернацкой Т.К. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.03.2014. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 26.03.2014.
Исковые требования:
- С. удовлетворить полностью и взыскать с Бернацкой Т.К. в его пользу 5000 (пять тысяч) рублей,
- Т. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Бернацкой Т.К. в ее пользу 2300 (две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства: следы рук на 6 светлых дактилопленках - уничтожить, гарантийный талон на сотовый телефон Samsung – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
<данные изъяты>
Судья А.Е.Юрова
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бернацкой Т. К. изменить - во вводной части приговора считать Бернацкую Т.К. ранее судимой:
- по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за три преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УКРФ;
- по приговору Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за четыре преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ;
- по приговору Добрянского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать Бернацкую Т.К. освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной, – без удовлетворения
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.Е.Юрова