Приговор от 24 июля 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 24 июля 2014 года.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.И.;
 
    подсудимого Карханина А.Г.,
 
    защитника: адвоката Тарасовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Карханина А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 20.07.2005 г. Промышленным районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;
 
    05.02.2007 г. постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга освобожден условно - досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 13 дней,
 
    - 26.07.2007 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев,
 
    22.04.2011 г. постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга освобожден условно - досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 11 дней,
 
    - 27.09.2011 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев,
 
    10.08.2012 г. постановлением Ленинского районного суда г. Оренбург срок наказания изменен, назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев,
 
    13.02.2014 г. постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга освобожден условно - досрочно, неотбытый срок наказания 10 месяцев 26 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    20.03.2014 г. примерно в 06-55 ч., Карханин А.Г., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Карханин А.Г. сзади обхватил ее рукой за шею, а неустановленное следствием лицо ударило кулаком Р.О.В. в живот, причинив таким образом Р.О.В. физическую боль и телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния шеи, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, затем Карханин А.Г. открыто похитил с ушей Р.О.В. пару золотых серег стоимостью 4 000 рублей, а неустановленное следствием лицо из сумки, находившейся при Р.О.В. открыто похитило сотовый телефон «Nokia Asha 501 RM-92» в корпусе черного цвета с флеш-картой, стоимостью 3 990 рублей, в чехле черного цвета, стоимостью 290 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, чем причинили своими действиями Р.О.В. материальный ущерб в размере 8 280 рублей.
 
    05.04.2014 г. примерно в 08-40 ч. Карханин А.Г., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ш.И.И., выразившееся в том, что он сзади обхватил Ш.И.И. рукой за шею, чем причинил ей физическую боль, подавив тем самым сопротивление Ш.И.И., после чего с ушей открыто похитил пару золотых серег, общей стоимостью 4 888 рублей, а с правой руки Ш.И.И. открыто похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 070 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде бантика, стоимостью 5 070 рублей, причинив своими действиями Ш.И.И. материальный ущерб в размере 15 028 рублей.
 
        Подсудимый Карханин А.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
        При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:
 
    - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    с которым согласился подсудимый Карханин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Карханина А.Г. по:
 
    - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р.О.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме 4 000 рублей удовлетворить в полном объеме в связи с согласием подсудимого.
 
        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карханина А.Г., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, явки с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Карханина А.Г., является рецидив преступлений.
 
        Учитывая, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что исправление Карханина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как при назначении условного осуждения не будет достигнута цель наказания и восстановлена социальная справедливость.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
        На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карханину А.Г. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
        В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Карханину А.Г. по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 27.09.2011 г. на 10 месяцев 26 дней суд считает необходимым отменить.
 
На основании изложенного и руководствуясь
 
ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Карханина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Карханина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Карханину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Карханину А.Г. по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 27.09.2011 г. на 10 месяцев 26 дней отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 27.09.2011 г. и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 24.07.2014 г.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со дня его задержания с 13.05.2014 г. по 23.07.2014 г. включительно.
 
        Меру пресечения Карханину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - упаковочную коробку сотового телефона, кассовый чек, сотовый телефон, чехол к нему – считать возвращенными Р.О.В.,
 
    - копию квитанции, копию листа записей, копию залогового билета, копию ведомости, копию товарного чека – хранить при настоящем уголовном деле.
 
        Взыскать с Карханина А.Г. в пользу Р.О.В., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 4 000 рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Председательствующий И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 г.