Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 29 апреля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе : председательствующего судьи: Ануфриева В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Осинцева А.Г.,
защитника адвоката Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
потерпевшего: И.
при секретаре Казызаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осинцева А.Г., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, водитель Осинцев А.Г., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях неограниченной видимости, состоянии дорожного покрытия - мерзлый асфальтобетон, двигался по <адрес> от <данные изъяты> в сторону <адрес> <адрес> со скоростью около 40 км/ч.
У дома <данные изъяты> по <адрес> водитель Осинцев А.Г., проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выбрал безопасную скорость движения, и в нарушение пункта 1.2, пункта 1.5 абзац 1, пункта 10.1, пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным Правилам, требования горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к данным Правилам, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на пешехода И.., переходившего проезжую часть <адрес> слева – направо, по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная тупая травма головы, правого плечевого пояса, правой голени, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму (ушиб головного мозга легкой степени тяжести, закрытый линейный перелом затылочной кости слева), закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости с вывихом головки плечевой кости, закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, закрытый перелом головки малоберцовой кости правой голени, ушибы мягких тканей правого плеча и правого плечевого сустава, правой голени.
Эти повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы головы, правого плечевого пояса и правой голени по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред телесным повреждениям (по медицинским критериям подпункта «6.1.2» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008г.).
Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Осинцевым А.Г. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта:
Пункта 1.2 Правил дорожного движения, который гласит: «В правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» - ситуации, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
Пункта 1.5 абзац 1, Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода».
Нарушение требований дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». «При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода».
Нарушение требования горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») - «обозначает пешеходный переход».
Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Осинцевым А.Г. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Осинцев А.Г. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Осинцев А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Государственным обвинителем, потерпевшим и защитником выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Осинцева А.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Осинцев А.Г. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осинцева А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; объяснение, данное Осинцевым А.Г., суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; возраст Осинцева А.Г., состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, принесение извинений потерпевшему и принятие мер к возмещению причиненного вреда, суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осинцеву А.Г., судом не установлено, в связи с чем, а также в связи тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание ему следует назначить по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Осинцеву А.Г. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного у суда не имеется.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, того, что Осинцев А.Г. ранее привлекался к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движении, суд полагает необходимым, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, назначить подсудимому наказание с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
В ходе предварительного расследования выплачены процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату Шпорта О.С. вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Осинцев А.Г. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шпорта О.С. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осинцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением Осинцева А.Г. права управления транспортным средством на срок 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Осинцеву А.Г. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Бийск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничении свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на осужденного Осинцева А.Г. обязанность являться для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц, в дни и часы, установленные этим органом.
Меру пресечения Осинцева А.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Осинцева А.Г. от расходов по оплате процессуальных издержек, по оплате вознаграждения адвокату Шпорта О.С. освободить, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев
Копия верна:
Судья В.Н. Ануфриев