Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014
УД № 102362
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 19 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Биробиджанского транспортного прокурора Невидимова Р.В.,
подсудимого Ахмедова С.А. оглы,
защитника Новиковой Л.В., представившей
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баланёвой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедова С.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 1 марта 2014 г., судимого:
- 24 мая 2004 года Октябрьским районным судом ЕАО с учетом постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 03.02.2012 по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден 1 октября 2012 года условно-досрочно на основании постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 7 сентября 2012 года на 1 год 1 месяц 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ахмедов С.А.о. 20 февраля 2014 года в период времени с 14.30 до 17.30, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в двух километрах от дома <адрес> Октябрьского района ЕАО, сорвал кусты дикорастущей конопли, из верхушечных частей которых незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количеством 21,06 грамма, что относится к крупному размеру. После чего поместил его в три одноразовых шприца, положил в правый карман одетой на нем куртки, и незаконно хранил его при себе до 11.50 24 февраля 2014 года, когда был выявлен сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан-1, и в ходе личного досмотра в служебном кабинете № ЛОП на ст. Биробиджан указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Ахмедов С.А.о. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Ахмедов С.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ахмедова С.А.о. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №) предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие малолетних детей и полное признание вины. Однако, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, так как они существенно не снижают степень общественной опасности преступления. Следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Ахмедов А.С.о. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально.
С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, основания для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для изменения категории преступления, отсутствуют.
При назначении наказания Ахмедову С.А.о. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, биологическую активность и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства – 21,06 грамма гашишного масла (масла каннабиса);
- наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств;
- личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поступали неоднократные устные жалобы от жителей села (л.д. 112); не работает, ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена (л.д. №);
- также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Ахмедов С.А.о. имеет стойкую криминальную направленность, и ранее назначенное наказание не достигло своей цели.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при опасном рецидиве условное наказание не назначается.
Наказание Ахмедов С.А.о. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным, так как наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять с 19 мая 2014 г. В срок наказания подлежит зачету период содержания под стражей с 1 марта по 18 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый фасовочный пакет, упакованный и опечатанный, бумажная бирка с оттиском печати с текстом «№ Управление МВД России по Еврейской автономной области Экспертно-криминалистический центр с надписью «Спр. № от 24.02.2014, затем подписью, бумажную бирку с оттиском печати с текстом № Управление МВД России по <адрес> Экспертно-криминалистический центр с надписью «Закл. № от 05.03.2014г» и подписью; бумажную бирку с оттиском печати с текстом «Для пакетов МВД России Линейный отдел полиции на ст. Биробиджан с надписью «Изъято у Ахмедова С.А. Понятые – ФИО1 «подпись», ФИО2 «подпись», лицо, у которого производилось изъятие Ахмедов С.А. «подпись»; пакет из полимерного материала с тремя шприцами, внутри шприцов вязкое маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 05.03.2014 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 21,06 грамма; бумажный пакет со смывами, изъятыми у Ахмедова С.А., бумажный пакет с контрольными тампонами – по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Ахмедову С.А.о. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмедова С.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахмедову С.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 г. В срок наказания зачесть период содержания Ахмедова С.А.о. под стражей с 1 марта по 18 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый фасовочный пакет, упакованный и опечатанный, бумажная бирка с оттиском печати с текстом «№ Управление МВД России по Еврейской автономной области Экспертно-криминалистический центр с надписью «Спр. № от 24.02.2014, затем подписью, бумажную бирку с оттиском печати с текстом № Управление МВД России по <адрес> Экспертно-криминалистический центр с надписью «Закл. № от 05.03.2014г» и подписью; бумажную бирку с оттиском печати с текстом «Для пакетов МВД России Линейный отдел полиции на ст. Биробиджан с надписью «Изъято у Ахмедова С.А. Понятые – ФИО1 «подпись», ФИО2 «подпись», лицо, у которого производилось изъятие Ахмедов С.А. «подпись»; пакет из полимерного материала с тремя шприцами, внутри шприцов вязкое маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 05.03.2014 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 21,06 грамма; бумажный пакет со смывами, изъятыми у Ахмедова С.А.о., бумажный пакет с контрольными тампонами – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок,- со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки дополнений к апелляционной жалобе.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв