Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием и.о.заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
потерпевшей ФИО1.,
подсудимого Демина И.А.,
адвоката Копылова Д.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Демина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Демин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Демин И.А., находящийся в секции № *** дома, расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № ***, расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе ключа открутил крепления навесного замка, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру по <адрес>, где с подоконника тайно похитил принадлежащее ФИО1 ценное имущество: сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «***», не представляющей материальной ценности.
После чего, Демин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Демин И.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия Демин И.А. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Деминым И.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Подсудимый Демин И.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демина И.А., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его, а также его матери, являющейся инвалидом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии при проверке показаний на месте, полное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО1.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Демина И.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая имущественное положение семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа. Также находит возможным не применять ограничение свободы.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст.91 УПК РФ Демин И.А. не задерживался, под стражей не содержался.
Ответы сотовых компаний подлежат хранению при уголовном деле, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности, потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Демина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Демина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Демину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: металлическую скобу, коробку от сотового телефона, кассовый чек, переданные на сохранение ФИО1., оставить в распоряжение последней, ответы из сотовых компаний хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко