Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело № 1-294/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Петрова А.А..,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000162,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРОВА А.А., <данные изъяты> 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 марта 2014 года около 18 часов 40 минут под камнем у столба <адрес>, Петров А.А. незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного лица через закладку пластмассовый контейнер, в котором находились 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4, 59 грамма и 4, 20 грамма, общей массой 8,79 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Петров А.А. незаконно хранил при себе до 20 часов 30 марта 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции под мостом через реку Воря по вышеуказанному адресу, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Петровым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Петровым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Петрова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Петров А.А. ранее судим (л.д. 178, 180-181, 184-186). На учете у психиатра не состоит (л.д. 188). <данные изъяты>» (л.д.187). По месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 192).
При назначении наказания подсудимому Петрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Петрову А.А., суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья - <данные изъяты>, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Петрову А.А. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать Петрову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Петровым А.А. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Петров А.А. осужден приговором Дмитровского городского суда <адрес> от <дата> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и в период этого срока совершил новое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от <дата>.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Петрову А.А. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от <дата> в виде ДВУХ месяцев.
Окончательное наказание ПЕТРОВУ А.А. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: конверт с 1 свертком с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить; конверт с диском с видеозаписью личного досмотра, конверт с чеком – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: