Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
По делу № 1-294/2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Н.Новгород
[ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд Г.Н.Новгорода в составе судьи Калугина Д.М., при секретаре Ахмадеевой Н.Р. с участием старшего помощника прокурора [ Адрес ] Тычковой Е.В., подсудимого Баринова А.Е., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
БАРИНОВ А.Е.,
[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баринов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
28.02.2014 года около 13:00 часов Баринов А.Е., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к магазину «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ] Находясь возле указанного магазина, Баринов А.Е. с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства - [ ... ], действуя умышленно подошел к неустановленному дознанием лицу, которому передал 1000 рублей. Получив от Баринова А.Е. деньги, указанное неустановленное лицо сообщил Баринову А.Е. место нахождения закладки с наркотическим средством - [ ... ], а именно: на углу [ Адрес ] свои умышленные действия, Баринов А.Е., находясь возле [ Адрес ] забрал оставленный для него спичечный коробок, лежащий на земле, внутри которого находился сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. С целью незаконного хранения наркотического средства, приобретенного при указанных обстоятельствах, Баринов А.Е. спрятал данный сверток в правый наружный карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Баринов А.Е. пошел в аптечный пункт, расположенный у [ Адрес ]
[ Адрес ] В этот же день - 28.02.2014 года около 13:45 часов, Баринов А.Е., находясь возле [ Адрес ] был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Баринова А.Е. из куртки указанный сверток из полимерного материала черного цвета с [ ... ]. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «1. Представленное на экспертизу вещество, в свертке, изъятое у гр.Баринова А.Е., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]
[ ... ] являются
наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в
Российской Федераци, утвержденным постановлением Правительства РФ от
30 июня 1998 года № 681 (Список 1-Список наркотических средств и
психотропных веществ,
оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с
законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации);
3. Масса вещества в свертке, представленном на экспертизу составляет
[ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данном свертке
составила [ ... ] грамма».
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. об утверждении значительного, крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации [ ... ] является наркотическим средством, масса свыше [ ... ] грамма является значительным размером.
Органами дознания действия Баринова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228УКРФ.
В судебном заседании подсудимый Баринов А.Е. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны. Подсудимый Баринов А.Е. виновным себя признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Защита поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
возражал против рассмотрения
Государственный обвинитель, не уголовного дела в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Баринова А.Е. о рассмотрении данного дела в осоБом порядке, поскольку всё условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. "314-316 УПК РФ, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Баринов А.Е. ранее не судим, свою вину признал лкшкугжыо м /шскаялся. Потт диспансерным наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Баринова А.Е.
обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние, состояние здоровья - наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же личности Баринова А.Е., подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения наказания с применением ст. 82.1 УК РФ также не имеется, поскольку Баринов А.Е.отрицает факт наличия наркотического заболевания, сведения которые опровергли бы его заявление и указали, что он болен наркоманией, суду не представлены.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется
положения ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с
требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРИНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Баринову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт со свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД РФ по Г.Н.Новгороду, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: