Приговор от 08 мая 2014 года №1-294/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-294/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 08 мая 2014 года
 
        Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминой К.А.,
 
    при секретаре Бакееве А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора          Курдюк Ю.С.,
 
    подсудимого Низамова В.Р.,
 
    его защитника – адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Низамова В.Р., родившегося д.м.г. на ст. ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    1) д.м.г. *** по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен д.м.г. г.;
 
    2) д.м.г. *** судом *** по ч.1 ст.222 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 месяца, наказание отбыто д.м.г. г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Низамов В.Р. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    Низамов В.Р. д.м.г. около 15 часов 00 минут, находясь в лесопосадке, расположенной вблизи 103 км. ст. ***, нашел боеприпасы – спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанных выше боеприпасов, реализуя который Низамов В.Р., достоверно зная, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, действуя умышленно, с целью дальнейшего хранения, положил найденные боеприпасы – спортивно-охотничьи патроны в количестве 8 штук – в карман своей куртки, таким образом незаконно приобрел их, где стал незаконно хранить и переносить до изъятия сотрудниками полиции.
 
    д.м.г. около 06 часов 00 минут Низамов В.Р., продолжая незаконно хранить при себе указанные выше боеприпасы – спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, осуществил посадку в электропоезд, на котором перевез их от станции ***, расположенной в ***, до станции ***, расположенной в ***, где продолжил незаконно хранить и переносить их, передвигаясь по ***, до изъятия сотрудниками полиции д.м.г.
 
    д.м.г. около 10 час. 40 мин. Низамов В.Р., продолжая незаконно хранить при себе боеприпасы – спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, незаконно перенес их в кармане своей одежды на пригородный ***, расположенный по адресу: ***, где был задержан сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра у Низамова В.Р. были изъяты спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, которые согласно заключению эксперта № от д.м.г. относятся к боеприпасам, предназначены и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.
 
    В судебном заседании подсудимый Низамов В.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Королева Л.Н. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низамов В.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Низамов В.Р. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При квалификации действий Низамова В.Р. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки боеприпасов, поскольку по смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Нахождение же данных в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно их переноска в сумке, портфеле и т.п. предметах образует объективную сторону незаконного ношения.
 
    Отсутствие в действиях подсудимого вышеуказанного квалифицирующего признака следует из предъявленного Низамову В.Р. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Низамова В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность Низамова В.Р., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Низамов В.Р. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, проживает с семьей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Низамовым В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту прохождения военной службы, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, а также то, что он является ***.
 
    Отягчающих наказание Низамова В.Р. обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Низамова В.Р., наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, учитывая, что тяжких последствий от действий Низамова В.Р. не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Низамова В.Р. и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Низамова В.Р. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Низамовым В.Р. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Низамова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Низамова В.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Низамову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
 
        Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте 5 патронов калибра 5,6 мм и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                            К.А. Фомина