Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
Дело №1-294/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 05 мая 2014 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого Худяшова Д.С.,
защитника Соколовской И.И., удостоверение № 1268, ордер № 91617 от 29.04.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Худяшова Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худяшов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период с 12 часов до 14 часов Худяшов Д.С., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств законом запрещен, решил собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного АДРЕС на территории АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДАТА в период времени с 12 часов до 14 часов Худяшов Д.С. с целью незаконного приобретения наркотическою средства марихуаны, находясь на участке поля, расположенного в АДРЕС на территории АДРЕС, умышленно собрал листья и части растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к значительному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является значительным размером. Приобретенное Худяшовым Д.С. наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДАТА.
В судебном заседании подсудимый Худяшов Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Худяшов Д.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Худяшова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Худяшову Д.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Худяшов Д.С. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для назначения менее строго вида наказания, суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
Под стражей по данному делу Худяшов Д.С. не содержался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худяшова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Худяшова Д.С. от ДАТА хранить при уголовном деле; бумажный конверт со смывами рук Худяшова Д.С., контрольным ватным тампоном и бесцветный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Худяшова Д.С. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.Ю. Староверова