Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/2014
1-294/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 10 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
подсудимого Саутенко А.Н.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №;
а также потерпевшем Р,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Саутенко А.Н., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саутенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (8 преступлений);
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления);
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (одно преступление).
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно в 01 час. 00 мин. 20.01.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, Ясный проезд, д. 15 «а», во исполнение задуманного зашел в четвертый подъезд указанного дома, поднялся на 14 этаж, где из межквартирного пространства тайно похитил велосипед «БиТвин», принадлежащий потерпевшей К, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 16 час. 10 мин. 20.01.2013 года, находясь около подъезда дома № 7, корп.1 по ул.Полярная в г.Москве, во исполнение задуманного тайно похитил пакет, принадлежащий потерпевшей Ж и, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились не представляющие для нее материальной ценности продукты питания, кошелек, стоимостью <данные изъяты>., в котором находились денежные средства, в сумме <данные изъяты>. и туалетная вода «Трусардия», стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, он причинил потерпевшей Ж материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с 21 час. 00 мин. 05.04.2013 года по 16 час. 00 мин. 06.04.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.13, корп.2, во исполнение задуманного зашел в десятый подъезд указанного дома, поднялся на 5 этаж, где из межквартирного пространства тайно похитил три колеса от коляски «Пег-Перего ДжиТи-3», принадлежащие потерпевшему Е, общей стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 01 час. 00 мин. 04.06.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, проезд Дежнева, д.14, во исполнение задуманного зашел в подъезд указанного дома, где в холле первого этажа, действуя тайно при помощи заранее приисканных кусачек перекусил трос, крепящий шасси от коляски «Бебетто» к перилам лестницы, после чего похитил указанное шасси от коляски, принадлежащие потерпевшей Б, стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, он причинил потерпевшей Б материальный ущерб в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, из корыстных побуждений, примерно в 22 час. 35 мин. 19.06.2013 года, находясь на 12 этаже в первом подъезде дома № 19, корп.2 по ул.Молодцова в г.Москве, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К, а именно: сумку, стоимостью 1.000 руб., в которой находились, не представляющие для нее материальной ценности ключи от квартиры, сберегательная книжка, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя К и свидетельство о регистрации на автомобиль «Д», г.р.з. №, а всего имущество на общую сумму 1.000 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб, в размере 1.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 02 час. 00 мин. 21.07.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, проезд Дежнева, д.9, корп.1, во исполнение задуманного зашел в третий подъезд указанного дома, поднялся на 9 этаж, где из межквартирного пространства тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С, а именно: велосипед «Стелс», стоимостью <данные изъяты>. и лямбда-зонд от автомобиля «С», стоимостью <данные изъяты>., а всего имущество потерпевшего, на общую сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 16 час. 00 мин. 26.07.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Молодцова, д.23, корп.2, во исполнение задуманного зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на 2 этаж, где из межквартирного пространства тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей О, а именно: велосипед «Стерн», стоимостью <данные изъяты>., с металлическим тросом, стоимостью 500 руб. и с, не представляющими для нее материальной ценности - сумкой, зажимом для бутылок и насосом. Таким образом, он причинил потерпевшей О материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 10 час. 10 мин. 30.07.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.17, корп.1, во исполнение задуманного, подошел к входу в магазин «Текстильный интерьер», откуда тайно похитил велосипед «Стелс», принадлежащий потерпевшему Е, стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшему Е значительный материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 02 час. 00 мин. 17.08.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, проезд Шокальского, д.13, во исполнение задуманного зашел в подъезд указанного дома, поднялся на 17 этаж, где в межквартирном пространстве, действуя тайно, при помощи заранее приисканных кусачек перекусил замок на велосипеде «Штерн Моушен 2.0 26», после чего похитил указанный велосипед, принадлежащий потерпевшему Р, вместе с установленными на нем: металлической подножкой, комплектом пластиковых крыльев, велосипедным насосом, металлическим звонком и кодовым замком, общей стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 17 час. 30 мин. 31.08.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.2, корп.1, во исполнение задуманного зашел в пятый подъезд указанного дома, где из межквартирного пространства на первом этаже тайно похитил велосипед «ДжиТи», принадлежащий потерпевшему П, стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 00 час. 10 мин. 15.10.2013 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Молодцова, д.15, корп.2, во исполнение задуманного зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на 3 этаж, где из межквартирного пространства тайно похитил велосипед «Дентон», принадлежащий потерпевшей С, стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, в размере <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Саутенко А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Саутенко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Саутенко А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Саутенко А.Н. по ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (8 преступлений); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (одно преступление).
При назначении подсудимому Саутенко А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, тяжким преступлениям, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, совершил явки с повинной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Полное признание Саутенко А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по десяти преступлениям, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Саутенко А.Н. - отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Саутенко А.Н., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Саутенко А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саутенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3 п. «а» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.158 ч.1 УК РФ (8 преступлений), в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления), в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (одно преступление), в виде ДВУХ лет лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Саутенко А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей – с 16.10.2013 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Саутенко А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- трос, хранящийся в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы – уничтожить;
- паспорт на велосипед, кассовый чек, товарный чек, талон гарантийного обслуживания и руководство пользователя, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- велосипед «Денон», хранящийся у потерпевшей С – оставить у потерпевшей С по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.