Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-294/2013
Уголовное дело № 1-294/2013
Поступило в суд 21.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 марта 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Султанова Т.Л.,
подсудимого Бусарева Виктора Эдуардовича, <данные изъяты>
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 48 от 28.03.2013 года, выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусарева В.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бусарев В.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2013 года около 15 часов 00 минут Бусарев В.Э. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), совершенные в крупном размере.
01 февраля 2013 года около 16 часов 30 минут Бусарев В.Э., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси содержащей производное наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел за 400 рублей смесь, содержащую производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакет, который положил в левую перчатку, а её положил в правый карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бусарев В.Э. действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, прошел к дому 15 <адрес>, где около 17 часов 05 минут 01 февраля 2013 года был задержан сотрудниками полиции.
01 февраля 2013 года в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, по адресу 2 переулок Пархоменко, <адрес>, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, в присутствии двух понятых, из правого кармана куртки Бусарева В.Э. была изъята перчатка в которой был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет со смесью, которую Бусарев В.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 302 от 01.02.2013 года, вещество, изъятое у Бусарева В.Э., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,8 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 1221 от 21.02.2013 года, вещество, изъятое у Бусарева В.Э., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,7 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
- масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) в размере 0,8 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, при этом не превышая 500 граммов, установленных для особо крупного размера.
При ознакомлении с материалами дела Бусарев В.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бусарев В.Э., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бусарев В.Э. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бусарев В.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бусарева В.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Бусарев В.Э. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, положительно характеризовался по месту жительства, учитывает молодой возраст подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Бусареву В.Э. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд полагает возможным не назначать Бусареву В.Э. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Бусарева В.Э. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бусарева Виктора Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бусарева В.Э. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Бусарева В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со смесью, содержащей элементы первоначального свертка, смесь N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 0,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032113 от 25.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина