Приговор от 28 мая 2013 года №1-294/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-294/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-294/2013
 
След. №4/1214
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Ехина А.М.,
 
    защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №054538,
 
    при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Оноприенко И.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оноприенко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Оноприенко И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Оноприенко И.А., находясь в вагоне электропоезда № сообщением «<адрес>» при следовании по перегону <адрес> Московской железной дороги в <адрес>, решил похитить принадлежащий ФИО мобильный телефон «Samsung Duos E-2232». С этой целью Оноприенко И.А. в указанное время, под предлогом позвонить, попросил у ранее незнакомого ФИО мобильный телефон. После отказа ФИО Оноприенко И.А. стал требовать у него передачи данного мобильного телефона, после чего ФИО передал Оноприенко И.А. свой мобильный телефон «Samsung Duos E-2232» стоимостью 1500 рублей, в которой находилась сим-карта стоимостью 200 рублей. Оноприенко И.А., завладев мобильным телефоном ФИО, встал с места и проследовал по составу в сторону последнего вагона электропоезда, не реагируя на просьбы ФИО вернуть мобильный телефон. Затем Оноприенко И.А. вытащил из похищенного у ФИО телефона сим-карту и выбросил ее, а телефон положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Оноприенко И.А. с похищенным мобильным телефоном был задержан сотрудниками ЛОП на ж.д. ст.Куровская.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Оноприенко И.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Оноприенко И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Оноприенко И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Оноприенко И.А. разъяснены.
 
    Действия Оноприенко И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Оноприенко И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания и содержания под стражей, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенного преступления.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у Оноприенко И.А. малолетнего ребенка.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО о возможности назначения Оноприенко И.А. наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, суд полагает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Оноприенко И.А. без изоляции от общества при условии назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Оноприенко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
 
    1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Оноприенко И.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Оноприенко И.А. испытательный срок в размере двух лет.
 
    Обязать условно-осужденного Оноприенко И.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Оноприенко И.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.
 
    Освободить Оноприенко И.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Samsung Duos E-2232» – оставить в распоряжении ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.