Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-294/2013
дело №1-294/2013 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Салават Республики Башкортостан 21 мая 2013 г.
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Казбулатова И.У.,
с участием государственного обвинителя Тазеева М.М.,
подсудимого Газизова А.Р.,
защитника адвоката Сынбулатовой А.А.,
при секретаре Аксеновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Газизова А.Р., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты) судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.2 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
установил:
Газизов 00.00.0000 г. около ... ч, находясь в районе (адрес), действуя с корыстным умыслом, взломал запорное устройство багажника автомобиля ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему И. – бензопилу «...» стоимостью ... руб., электрогенератор «...» стоимостью ... руб., всего имущества на общую стоимость ... руб. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Газизов после проведения консультаций с защитником Сынбулатовой А.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель Тазеев М.М в судебном заседании, потерпевший И. в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Газизова А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, трудовая занятость, молодой возраст, (данные изъяты).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает необходимым назначить Газизову наказание в виде штрафа, как наиболее способствующего его исправлению. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. С учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 год.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд не считает необходимым применение ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Наказание по приговору суда от 00.00.0000 необходимо исполнять самостоятельно, суд не усматривает оснований к отмене условного осуждения, считая необходимым сохранить его, так как не имеется сведений об нарушении порядка отбывания условного наказания, а деяние, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Газизова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) руб. с рассрочкой выплаты штрафа ежемесячно частями по 1000 (одной тысяче) руб. сроком на 1 год.
Меру пресечения Газизову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 00.00.0000 исполнять в отношении Газизова А.Р. самостоятельно.
Вещественные доказательства – справки о стоимости бензопилы «...», электрогенератора «...», хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Казбулатов И.У.
Верно: судья Казбулатов И.У.
«____»_________20___г.
Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.
Секретарь суда: Судья:
Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.
Секретарь суда: Судья:
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-294/2013 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.