Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-294/2012
Дело № 1-294/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,
подсудимого Евлогиев К.К.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» г. Чебоксары Ефремова В.Е., представившего удостоверение № 281, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 года, и ордер № 004887 от 7 мая 2013 года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Евлогиев К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Евлогиев К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 20 апреля 2013 года до 6 часов 21 апреля 2013 года Евлогиев К.К. после распития спиртных напитков совместно со знакомым ФИО5 в квартире последнего <адрес>, воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола, чужие, принадлежавшие ФИО2, ноутбук марки «АСЕR» с зарядным устройством стоимостью в комплекте 4 900 рублей и оптическую мышь марки «Microsoft Cоmpact Optical Mouse 500 Pink USB» стоимостью 100 рублей, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Евлогиев К.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ефремов В.Е. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Карама Л.З. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Евлогиев К.К. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 5 000 рублей, с причинением ей значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Евлогиев К.К. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Евлогиев К.К. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Евлогиев К.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.
Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 47), а также согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации тот факт, что он является инвалидом (л.д. 74, 103).
Вышеуказанное преступление Евлогиев К.К. совершил в период непогашенных судимостей <данные изъяты>, за каждое из которых он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 69), в связи с чем суд в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, который согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим его наказание обстоятельством.
При этом суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Евлогиев К.К. положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Евлогиев К.К. находится под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «алкоголизм 2-ой стадии» (л.д. 71).
По месту регистрации участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно: ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 72).
При назначении Евлогиев К.К. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, характеризующие личность Евлогиев К.К. данные, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, не находя оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук марки «ACER» и оптическая мышь марки «Microsoft Cоmpact Optical Mouse 500 Pink USB», принадлежащие ФИО2 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО2
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Евлогиев К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Евлогиев К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Евлогиев К.К. с зачетом предварительного содержания его под стражей исчислять с 23 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук марки «ACER» и оптическую мышь марки «Microsoft Cоmpact Optical Mouse 500 Pink USB», принадлежащие ФИО2 и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина