Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Дело № 1-294/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 27 мая 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Соколова А.С.,
подсудимого Каркауса К.А.,
защитника Шуваловой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАРКАУСА К.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Каркаус К.А. обвиняется в том, что он в период с 23 час. 45 мин. 18.11.2013 г. по 00 час. 05 мин. 19.11.2013 г., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, где расположена квартира №, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему Б., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., вооружившись ножницами, взяв их в правую руку, находясь в непосредственной близости от Б., осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., зная, что ножницы являются орудием, с помощью которого можно нанести ранение человеку, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь органы и ткани человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес Б. со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар вышеуказанными ножницами в область живота, отчего последний испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта № от 28.04.2014 г. умышленными преступными действиями Каркауса К.А. Б. было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и большого сальника. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну Б., относится к тяжкому в соответствии с п. 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н).
Действия Каркауса К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Каркаус К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимый Каркаус К.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый Каркаус К.А. ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и главой <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, противоправность поведения потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРКАУСА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Зачесть Каркаусу К.А. в срок наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2013 года по 27 мая 2014 года включительно.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Каркаусу К.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каркауса К.А. на период испытательного срока обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: кофту, футболку, трусы, - выдать Б.; три части из полимерного материала, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья