Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-294/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-294/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                         31 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Векессер М.В.,
 
    подсудимой Кропотовой Л.С.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов ... Берсеневой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер № ... от ... года,
 
    потерпевшего ...7,
 
    при секретаре Васильевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кропотовой ...8 ... ... в ..., гражданки ...: ..., ул..., ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кропотова Л.С. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 01 час. 15 мин. Кропотова Л.С., находясь в алкогольном опьянении в квартире расположенной по адресу ул. ... ...-..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ...7 один удар ножом в область спины, причинив ему ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-го межреберья по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Кропотова Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Своё ходатайство подсудимая и её защитник в ходе судебного заседания поддержали.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кропотовой Л.С. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кропотова Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, суд квалифицирует действия Кропотовой Л.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Кропотовой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах ... не состоит (л.д. 70, 71), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кропотовой Л.С. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Кропотовой Л.С. своей вины, раскаяние, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, возраст подсудимой и состояние здоровья Кропотовой Л.С., являющейся инвалидом второй группы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кропотовой Л.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кропотова Л.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Кропотовой Л.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ...1 во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Кропотовой Л.С. без реального отбывания наказания, поэтому суд полагает возможным считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Кропотовой Л.С., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Кухонный нож, приобщенный в качестве вещественных доказательств и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по ..., после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кропотову ...9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кропотовой ...10 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
        Меру пресечения Кропотовой ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Кропотову ...12, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по ... (л.д. 57) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённая о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья    (подпись)
 
    Верно. Судья                                Д.В. Недорезов.