Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Дело № 1-294/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт- Петербург 06 февраля 2014года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Владимирской О.А.,
подсудимого ЛАВРОВА А.В.,
защитника – адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Ведерниковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЛАВРОВА А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЛАВРОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение которого, не позднее 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), упакованную в сверток с цветным полиграфическими изображениями и текстом, содержащей порошкообразное вещество бежевого цвета, общей массой не менее 1,10 гр., что является значительным размером, вплоть до момента задержания в этот же день не позднее 13 час. 40 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин., в присутствии понятых, в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>
Подсудимый ЛАВРОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЛАВРОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ЛАВРОВА А.В.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому ЛАВРОВУ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого ЛАВРОВА и состояние его здоровья.
Суд учитывает, что ЛАВРОВ вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, страдает <данные изъяты>,что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако, ЛАВРОВ ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в действиях подсудимого в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии с изложенным, с учетом общественной опасности, характера и обстоятельств совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления корыстной направленности, с применением насилия, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому ЛАВРОВУ А.В. необходимо назначить наказание за содеянное только связанное с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но не максимальный срок, поскольку альтернативное лишению свободы наказание не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая стойкую криминальную направленность личности подсудимого, тот факт, что ЛАВРОВ совершил противоправное деяние через непродолжительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд приходит в выводу о том, что ЛАВРОВ А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований к применению требований ч.6 ст. 15, ч. 3 ст. 69, ст. 73, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАВРОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ЛАВРОВУ А.В. не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,09 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: