Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-294/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-294/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    защитника- адвоката ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 149, удостоверение № 1527,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре – ФИО5,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего грузчиком в ООО «Уссурийский бальзам», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел, то есть, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 741-д от 08.0422014 г. является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,665 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете па высушенное вещество, составляет 0.282 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании УМВД России по<адрес> № 707-д от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 2.049 г., а масса наркотическою средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0.348 <адрес> Правительства РФ № от 01.10.2012, изъятые наркотические вещества составляют значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в ходе личного досмотра у ФИО2 у <адрес> в <адрес>.
 
    ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что ФИО2 на учете в ПНД, КНД не значится, имеет постоянное место регистрации и жительства, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, ранее не судим.
 
    Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.
 
    Меру принуждения ФИО2 – в виде «обязательства о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, масса которого составляет 1, 364 г, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК № 707-Д от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    копия верна
 
    судья Н.С. Сычева