Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-294/14
по делу №1-294/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 16 июля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Егорьевского городского прокурора Удод О.В.,
подсудимой Алпацкой О.В.,
защитника Кочемировской Г.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛПАЦКОЙ О.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Алпацкая О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Алпацкая О.В. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения около подъезда № <адрес>. Около 19 часов 30 минут того же дня, межу Алпацкой О.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Алпацкая О.В. нанесла ФИО1 один удар рукой по лицу болевого характера. После чего Алпацкая О.В. и ФИО1 взяли друг друга руками за одежду и, не удержавшись на ногах, упали на землю, где Алпацкая О.В. с целью причинения вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, достав из кармана брюк нож, нанесла ФИО1 не менее 2 ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки справа. Своими умышленными преступными действиями Алпацкая О.В. причинила ФИО1 два колото-резанных ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость, скопление крови в плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни и согласно пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Алпацкая О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Алпацкая О.В. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Алпацкой О.В. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности
содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновной, влияния назначаемого наказание на ее исправление, мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы Алпацкой О.В., а оставил решение этого вопроса на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Алпацкой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 или ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ.
Егорьевским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области заявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего в размере 46812 рублей. Алпацкая О.В. иск признала в полном объеме. Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Алпацкой О.В.в причинении вреда подтверждается материалами данного уголовного дела..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛПАЦКУЮ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
Возложить на нее дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Признать Алпацкую О.В. гражданским ответчиком по делу и взыскать с нее в пользу <данные изъяты>
Вещественные доказательства: брюки на ремне, рубашку и куртку, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1, футболку, находящуюся там же, возвратить Алпацкой О.В.; нож, 3 полотенца. 2 марлевых тампона. образцы крови и слюны ФИО1 и Алпацкой О.В., находящиеся там же, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова