Приговор от 11 апреля 2014 года №1-294/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-294/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 11 апреля 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Бикмухаметовой Д.Р., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение № ... ордер № ..., подсудимого Мешкова В.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мешкова В.Ю., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    08 февраля 2014 года в период времени с 10.00 до 12.00 часов Мешков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник в комнату ..., являющийся жилищем ФИО5, и тайно похитил ноутбук марки «...» стоимостью 20000 рублей, после чего обратив в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Мешков В.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Мешкова В.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Мешков В.Ю. ранее судим и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает и совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Мешкова В.Ю., его отношение к совершенному преступлению, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мешкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мешкову В.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Мешкова В.Ю. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мешкову В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД по ...: ноутбук, замок с ключом, связку из трех ключей – вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий-              М.М. Галимов