Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Дело №1-294/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 21 мая 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Золотова С.С., подсудимой Бизюковой В.В., защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей Котовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Бизюковой Вероники Владимировны, <данные изъяты>,
– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизюкова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Бизюкова В.В. 06.01.2014г., примерно в 22ч.50мин., после распития алкоголя совместно с неустановленными следствием лицами и Котовой Е.Г., в квартире, принадлежащей последней, по адресу: <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Бизюкова В.В., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире неустановленные следствием лица и Котова Е.Г. уснули и за ней никто не наблюдает, прошла в одну из комнат в вышеуказанной квартире, откуда путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Котовой Е.Г.: ноутбук марки «Асег», модель «C720-29552G01a», стоимостью 7000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia Asha 308», стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности для Котовой Е.Г. не представляющей, на балансе которой денежные средства отсутствовали; браслет из золота 585 пробы, массой 9 грамм, стоимостью 12000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29500 рублей, после чего Бизюкова В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Котовой Е.Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Бизюкова В.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая Котова Е.Г. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Бизюкова В.В. ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит; наблюдается консультативно в ПНД с диагнозом «Умственная отсталость в степени дебильности, обусловленная пренатальной интоксикацией», по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В ходе предварительного следствия Бизюковой В.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Бизюкова В.В. обнаруживала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Однако степень интеллектуальных нарушений не столь выражена, и не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, однако она сохраняла ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовала, у нее отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бизюкова В.В. не нуждается.
Суд с выводами экспертизы соглашается.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – последняя страдает открытой формой туберкулеза.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Бизюковой В.В., по делу отсутствуют.
С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельства и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы Бизюкова имела возможность возместить ей причиненный ущерб, суд находит возможным назначить наказание Бизюковой В.В. в виде лишения свободы, но условно, применив требования ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, но при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бизюкову Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Бизюкову В.В. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически два раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Бизюковой В.В. –изменить – освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: