Приговор от 04 июня 2014 года №1-294/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-294/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            04 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С.,
 
    обвиняемого Шихболатова А.А.,
 
    защитника - адвоката Бессонова Б.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шихболатова А.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Шихболатов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
    Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 10 минут 24 января 2014 г., приобрел, с целью дальнейшего сбыта, вещество, упакованное в сверток из бумаги, которое, согласно заключению эксперта № 4/125 от 09.03.2014 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой не менее 0,57 грамма. После чего, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Шихболатов А.А. примерно в 20 часов 10 минут 24 января 2014 г., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, передал Ф, действующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 2 000 рублей, вещество, упакованное в сверток из бумаги, которое, согласно заключению эксперта № 4/125 от 09.03.2014 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, намереваясь незаконно сбыть Ф вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере. Однако преступление до конца Шихболатов А.А. не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 20 часов 12 минут 24 января 2014 г. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которыми вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, то есть в значительном размере было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра Ф, проведенного 24.01.2014 г. в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 35 минут, по адресу: <адрес изъят>
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шихболатов А.А. вину не признал, указав, что он никогда не жил в квартире Г по адресу: <адрес изъят>. Недавно он попал в аварию, машина была разбита, он решил ее продать. Г был электриком, поэтому мог отремонтировать автомобиль. В этот день, 24 января 2014 года он пришел домой к Г примерно около восьми часов вечера, но дома Г не оказалось. Сожительница Г – А предложила подождать Г. Когда он сидел в комнате Г и разговаривал с А к нему на телефон позвонил Ф и предложил выйти для разговора на лестничную клетку. Он вышел и переговорил с Ф, потом вернулся в квартиру Г Через некоторое время опять позвонил Ф и позвал его на лестничную клетку, он ответил отказом. Потом подошла бабушка Г, которая также проживает в квартире, и попросила выйти к ребятам на лестничную клетку. Он не мог не отреагировать на просьбу бабушки и вышел на лестничную клетку. В это время на нем были одеты спортивные штаны и тапочки. Выйдя на лестничную клетку он увидел Ф с другим парнем, фамилии которого он не знает, Ф начал кашлять, он предложил ему выпить воды. В это время с верхнего и нижнего этажей подошли сотрудники полиции и объявили о проверочной закупке. Он никому ничего не продавал. Считает, что его перепутали с Г, который употребляет наркотические средства, поэтому мог продавать наркотики. Он случайно оказался в квартире Г Он считает, что его оговорили, все знали, что он продал машину и были деньги. Г занимал у его супруги деньги, около 10-15 тысяч, а возвращать не хотел. Возможно в этом причины. Брюки, в карманах которых были обнаружены следы от наркотиков, принадлежат ему, но в последнее время их также носил Г, видимо, Г хранил в карманах наркотики.
 
    Несмотря на непризнание вины, виновность Шихболатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей М, А, К, Ч, Г, допрошенных в судебном заседании.
 
    Свидетель М в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он является <данные изъяты>. 24.01.2014 года в Отдел МВД России по району Москворечье-Сабурово г. Москвы с заявлением обратился Ф, <данные изъяты>. В своем заявлении Ф сообщил о том, что знаком с мужчиной по имени Шихболатов А.А., распространяющим наркотическое средство «героин» на территории района <данные изъяты> г. Москвы. Ф сообщил, что 24.01.2014 года он должен встретиться с Шихболатов А.А. с целью приобретения наркотических средств. С Ф было получено объяснение, его заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. В отношении Шихболатов А.А. было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было подписано заместителем начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России г. Москвы - <данные изъяты> Ф было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что был получен положительный ответ. После этого был досмотрен принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, на котором Ф вместе с М и понятыми должен был следовать до места, заранее обговоренной встречи с продавцом. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Ф, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. В ходе инструктажа с Ф также был оговорен условный знак, дающий всем участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам понять, что сбыт наркотического средства состоялся, а именно после получения наркотического средства от сбытчика Ф должен был кашлянуть. После этого были сняты ксерокопии с двух денежных купюр: каждая из которых достоинством 1 000 рублей, серийный <данные изъяты>. Данные купюры были переданы Ф Заполнив соответствующие документы, он вместе с о\у А, ст. о/у К, Ф и двумя понятыми выехали на оговоренное место встречи с распространителем: <адрес изъят>. Ст. о/у К и о/у А ехали на другой автомашине. Примерно в 19 часов 50 минут, он припарковал свой автомобиль возле <адрес изъят>. После чего ст. о/у Кутищев, о/у А вместе с понятыми и Ф проследовали в подъезд <адрес изъят>., а он закрыл автомашину и присоединился к ним примерно через две минуту. После этого, ст. о/у Кутищев, о/у А вместе с понятыми, проследовали на 10 этаж вышеуказанного дома, а он на седьмой этаж. Ф поднялся на 8 этаж того же дома. Далее на лестничную клетку к Ф подошел неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Шихболатовым А.А., <данные изъяты>. Примерно в 20 часов 00 минут Ф встретился с Шихболатовым А.А., после чего в ходе непродолжительной беседы, примерно в 20 часов 05 минут Ф сказал Шихболатову А.А., «вот, держи «два рубля», как договаривались» После этого он услышал незнакомый мужской голос (впоследствии оказалось, что это голос Шихболатова А.А.): «Давай, сейчас вынесу». После чего он услышал шаги по лестнице и понял, что Шихболатов А.А. ушел в квартиру. Примерно в 20 часов 10 минут Шихболатов А.А. вернулся обратно к Ф и сказал: «На, держи». После чего Ф и Шихболатов А.А. еще пару минут пообщались и примерно в 20 часов 12 минут Ф подал заранее обговоренный условный знак - он громко кашлянул. В этот момент приступили к задержанию Шихболатова А.А.После этого на месте происшествия был проведен личный досмотр Ф, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, снабжён пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц. Личный досмотр проходил с 20 час. 25 мин. по 20 час. 35 мин 24.01.2014 года. Далее был проведен личный досмотр Шихболатова А.А., 24.01.2014 года, примерно в 20 час. 40 мин. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем не оказалось, однако находились денежные средства. В ходе личного досмотра у Шихболатова А.А. из правого наружного кармана брюк. было изъято две купюры достоинством по 1000 рублей: <данные изъяты>. На вопрос, откуда взялись данные денежные средства Шихболатов А.А., сказал, что не помнит. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, однако Шихболатов А.А. от подписи отказался. Примерно в 20 час 50 минут, он составил соответствующий протокол, в котором двое понятых поставили свои подписи, Шихболатов А.А. от подписи так же отказался. После составления всех необходимых протоколов все проследовали в Отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы для дачи объяснения по факту произошедшего.
 
    Свидетель А суду показал, что служит в полиции на должности оперуполномоченного УР отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. В январе 2014 года в полицию обратился Ф с заявлением о привлечении к ответственности лица, реализующего наркотики. Было проведено ОРМ «проверочная закупка». Собирались документы, проводились инструктажи участников мероприятия, личные досмотры, передавались Ф денежные средства в размере 2000 руб., которые перед этим ксерокопировались, досматривалась машина М, после чего поехали на адрес: <адрес изъят> М поехал на своем автомобиле, с ним поехали Ф и понятые, а он с К поехал на другом автомобиле. Ранее был обусловлен знак для задержания, Ф должен был кашлянуть. Ф на лестничной площадке встретился с Шихболатовым А.А.. Через какое-то время Шихболатов А.А. на несколько минут заходил домой, потом вернулся. Когда Ф закашлял, они спустились по лестнице и произвели задержание Шихболатова А.А.. Ф добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что героин приобрел у Шихболатова А.А.. У Шихболатова А.А. были изъяты денежные средства. После этого на место было вызвана следственно-оперативная группа, которая проводила все дальнейшие мероприятия.
 
    Свидетель К в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М
 
    Свидетель Ч в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 24.01.2014 г. он был приглашен оперуполномоченным уголовного розыска Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому представили ранее не знакомого мужчину, а именно Ф и объяснили, что Ф будет выступать в мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Ф пояснил, что знаком с молодым человеком по имени Шихболатов А.А., который распространяет наркотическое вещество «героин» по цене 1 000 рублей за 1 грамм на территории района <данные изъяты> г. Москвы. Он и второй понятой были проинструктированы, разъяснили права и обязанности и роль в проводимом мероприятии. Далее в присутствии понятых была досмотрена личная а/м сотрудника М, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе досмотра а/м, предметов и веществ, запрещенных законодательством в гражданском обороте в салоне а/м обнаружено не было. В кабинете в их присутствии Ф был досмотрен. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных законодательством в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым, мы подписали данный протокол. Затем в присутствии понятых была снята ксерокопия с двух денежных купюр, каждая из которых была достоинством 1 000 рублей, <данные изъяты>. Он, второй понятой и закупщик расписались на ксерокопии, данные купюры позднее были выданы Ф. После составления всех необходимых документов, он, второй понятой и закупщик, на автомашине сотрудника о/у М марки <данные изъяты>, поехали по адресу: <адрес изъят>. По прибытию на место примерно в 19 часов 50 минут, все участники мероприятия, проследовали в подъезд <адрес изъят>. Далее поднялись на лифте на 10 этаж, а Ф вышел из лифта на 8 этаже, после чего вышли на лестничную площадку и начали наблюдать и слушать происходящее. Примерно в 20 час. 00 мин. 24.01.2014 года, к Ф на лестничный пролет вышел неизвестный ему мужчина, по имени Шихболатов А.А. (в последствии им оказался Шихболатова А.А.), в ходе разговора Ф сказал Шихболатову А.А., «вот, держи «два рубля», как договаривались». После этого он услышал незнакомый мужской голос (впоследствии оказалось, что это голос Шихболатова А.А. После чего он услышал шаги по лестнице и понял, что Шихболатов А.А. ушел в квартиру. Далее примерно в 20 часов 10 минут Шихболатов А.А. вернулся обратно к Ф и сказал: «На, держи». После чего Ф и Шихболатов А.А. еще пару минут пообщались и примерно в 20 часов 12 минут Ф подал заранее обговоренный условный знак - он громко кашлянул. После этого о/у К и А, которые находились на несколько этажей выше, спустились, а о/у М поднялся по лестнице и задержали вышеуказанного Шихболатов А.А.. Затем сотрудник М досмотрел Ф, и в ходе досмотра, последний добровольно выдал купленный им бумажный сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого на месте происшествия был проведен личный досмотр Ф, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, снабжён пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц. Личный досмотр проводился в период времени с 20 час. 25 мин. по 20 час. 35 мин 24.01.2014 года. Далее был проведен личный досмотр Шихболатова А.А., 24.01.2014 года, примерно в 20 час. 40 мин. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем не оказалось, однако находились денежные средства, В ходе личного досмотра у Шихболатова А.А. из правого наружнего кармана брюк было изъято две купюры достоинством по 1000 рублей: <данные изъяты>. На вопрос, откуда взялись данные денежные средства Шихболатов А.А. сказал, что не помнит. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплен подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, однако Шихболатов А.А. от подписи отказался. Примерно в 21 час 50 минут оперативным уполномоченным был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых поставили свои подписи, а Шихболатов А.А. от подписи отказался.
 
    Свидетель Г суду показал, что наркотические средства он употребляет примерно 4 года. Зарегистрирован и фактически проживает по адресу <адрес изъят> совместно с сожительницей - А, мамой - Г и бабушкой - Г На протяжении трех дней, а именно с 22 января 2014 года, в его квартире проживал Шихболатов А.А.. 24 января 2014 года примерно в 13 часов 00 минут он вместе с Шихболатовым А.А. покинули квартиру и отправились каждый по своим делам. Вечером, когда было уже темно, он вернулся домой, поднялся на лифте на свой этаж <№ изъят>, позвонил в дверной звонок квартиры и в этот момент с лестничной клетки вышли двое ранее неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками полиции и предъявили ему служебные удостоверения. После чего они попросили выйти на лестничную клетку и спросили, знает ли он мужчину которого они задержали и указали на Шихболатова А.А., он сказал, что знает, что это его знакомый и что он проживает у него примерно три дня. После чего сотрудники полиции попросили его разрешить пройти в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, на что он дал свое согласие. Далее сотрудники полиции проследовали в его квартиру, где в присутствии двух понятых изъяли порошкообразное вещество, светлого цвета, цифровые весы, а так же инсулиновый шприц. Все изъятые предметы и вещества ему не принадлежат, а появились у Г дома, с того момента, как стал проживать Шихболатов А.А.
 
    Также вина Шихболатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля Ф, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он периодически, на протяжении приблизительно 2 лет употребляет наркотические вещества, а именно «героин». В настоящий момент он перестал употреблять наркотические вещества и в связи с этим обратился в Отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Шихболатов А.А., который занимается сбытом наркотических веществ на территории района <данные изъяты> г. Москвы, а именно «героина». Приблизительно на протяжении 2 лет он знает мужчину по имени Шихболатов А.А.. Иногда он продает наркотические средства по адресу: <адрес изъят>., например, героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. 24.01.2014 года в ходе общения с Шихболатовым А,А., ему стало известно, что Шихболатов А.А. собирается ехать и покупать наркотическое вещество «героин» и Шихболатов А.А. так же предложил ему приобрести героин за 1 000 рублей, он согласился и сказал, что позвонит позже. С целью привлечения Шихболатова А.А. к уголовной ответственности, после его звонка он обратился в Отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, где написал соответствующее заявление, так как безвозмездно хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Шихболатова А.А. и привлечения его к уголовной ответственности. В своем заявлении он сообщил, что знаком с мужчиной по имени Шихболатов А.А., который занимается распространением наркотического вещества «героин». На основании заявления ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью привлечения Шихболатова А.А. к уголовной ответственности и изобличения его преступной деятельности. Он согласился, и сообщил, что с Шихболатовым А.А. у него должна состояться встреча с целью покупки наркотического вещества «героин» 24.01.2014 года в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> на лестничной клетке <данные изъяты>, (именно по этому адресу Шихболатов А.А. продает наркотические вещества, так как там проживает его друг <данные изъяты>, у которого он очень часто ночует). После чего в кабинет были приглашены два ранее не известных мужчины и представлены в качестве понятых. В их присутствии Ф досмотрел сотрудник полиции, мужчина, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных законодательством гражданскому обороту при нем обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и участвующие лица, после ознакомления расписались. Далее в служебном кабинете в его присутствии была снята ксерокопия с двух денежных купюр, каждая была достоинством в 1 000 рублей, <данные изъяты>. На данной ксерокопии он и понятые также поставили свои подписи. Далее ему под протокол, были вручены данные купюры. Оперативник проинструктировал Ф и понятых о ходе мероприятия, разъяснил права и обязанности. Он, в присутствии понятых, созвонился с Шихболатовым А.А. и договорился о встрече, приблизительно в 20 ч.00 м. в подъезде <№ изъят> на лестничной площадке 8 этажа по адресу: <адрес изъят>., с целью приобретения наркотического средства. Шихболатов А.А. сам определил это место и пояснил, что не может выйти на улицу и будет уже ожидать его в подъезде. Также определили условный знак, который бы показал всем участвующим в ОРМ лицам, что Шихболатов А.А. передал наркотическое вещество и получил за него взамен вышеуказанные денежные средства, т.е. произошел факт сбыта, решили что таким знаком будет то, что он начнет кашлять. После окончания составления необходимых документов он вместе с одним из сотрудников и двумя понятыми проследовали на а/м марки <данные изъяты> г.н.р.з. <данные изъяты>., принадлежащем сотруднику М к месту встречи с Шихболатовым А.А., которая должна была состояться на лестничной клетке <адрес изъят>. Другие оперативники проследовали за ними на а/м марки <данные изъяты> По прибытию на место, он зашел в подъезд и вызвал лифт, время при этом было 19 час. 57 мин. 24 января 2014 года. Далее он поднялся на 8 этаж и вышел из лифта. Примерно в 20 час 00 мин. к нему вышел на лестничную площадку Шихболатов А.А.. В ходе разговора он сказал Шихболатов А.А. «вот, держи «два рубля», как договаривались» и передал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, в количестве двух купюр, которые ранее выдал оперативник, которые Шихболатов А.А. убрал в правый наружный карман, одетых на нем штанов серого цвета. На что Шихболатов А.А. ответил: Давай, сейчас вынесу. Потом Шихболатов А.А. поднялся по лестнице и ушел в квартиру. Примерно через три минуты Шихболатов А.А. вернулся обратно и передал ему бумажный сверток в котором находилось наркотическое вещество «героин». Он взял данный сверток и убрал его в правый боковой карман, надетой на нем куртки, После чего, примерно в 20 часов 12 минут он подал заранее обговоренный условный сигнал - начал кашлять и сотрудники полиции М,К, А задержали Шихболатова А.А.. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого, он в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана, надетой на нем куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра он пояснил, что выданное им добровольно порошкообразное вещество сбыл Шихболатов А.А., за две тысячи рублей. По факту выдачи данного свертка был составлен протокол личного досмотра. Все присутствующие лица расписались в протоколе и на конверте, в который был упакован изъятый сверток. После его личного досмотра сотрудниками полиции было принято решение о проведении личного досмотра Шихболатов А.А. в ходе которого он не участвовал. После составления всех необходимых протоколов он проследовал в Отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес изъят>. для дачи объяснения по факту произошедшего (т.1 л.д. 56-59);
 
    - показаниями свидетеля Т, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ч (т. 1 л.д.64-66);
 
    - показаниями свидетеля А, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что наркотические средства не употребляет. Фактически проживает по адресу: <адрес изъят> совместно с Г <данные изъяты>, а так же его мамой Г и бабушкой Г На протяжении трех дней, а именно с 22 января 2014 года, в квартире ее сожителя Г проживает его знакомый по имени Шихболатов А.А. (впоследствии сотрудники полиции сообщили ей, что его точные анкетные данные Шихболатова А.А., <данные изъяты> 24 января 2014 года примерно в 13 часов 00 минут Г совместно с Шихболатовым А.А. покинули квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, и отправились в неизвестном направлении. Далее примерно в 19 часов 00 минут домой вернулся только Шихболатов А.А., разделся, разложил на стул рекламные буклеты, после чего она отправилась на кухню, а когда вернулась, Шихболатова А.А. в квартире не обнаружила, но верхняя одежда находилась дома, поэтому она решила, что он вышел на лестничную клетку. Далее в квартиру зашел Г совместно с сотрудниками полиции и сообщил, что сам не знает, что происходит, он просто разрешил сотрудникам полиции пройти в квартиру, где несколько дней проживает Шихболатов А.А. В последствии ей стало известно от сотрудников полиции, что Шихболатов А.А. был задержан сотрудниками полиции при покушении на совершение сбыта наркотических средств (т.1 л.д. 72-74);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Т и обвиняемым Шихболатовым А.А., в ходе которой обвиняемый Шихболатов А.А. не подтвердил показания свидетеля и отказался от дачи показаний (т.1 л.д. 174-177);
 
                                    -протоколом    очной    ставки    между    свидетелем    А    и     обвиняемым
 
        Шихболатовым А.А., в ходе которой обвиняемый Шихболатов А.А. подтвердил показания свидетеля и отказался от дачи показаний (т. 1 л.д. 178-180);
 
                                    - протоколом     очной    ставки    между    свидетелем      Ги    и     обвиняемым
 
        Шихболатовым А.А., в ходе которой обвиняемый Шихболатов А.А. не подтвердил показания свидетеля и отказался от дачи показаний (т.1 л.д. 181-183);
 
                                    - протоколом     очной    ставки    между    свидетелем     Ф        обвиняемым
 
        и Шихболатовым А.А., в ходе которой обвиняемый Шихболатов А.А. не подтвердил показания свидетеля и отказался от дачи показаний (т.1, л.д. 184-187);
 
                                    -протокол    очной    ставки    между    свидетелем    М    и     обвиняемым
 
    Шихболатовым А.А., в ходе которой обвиняемый Шихболатов А.А. подтвердил показания свидетеля и отказался от дачи показаний (т. 1, л.д.188-191).
 
    Вина Шихболатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Шихболатова А.А., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, майора полиции К (т.1, л.д. 7);
 
    - заявлением Ф от 24 января 2014 г. о желании оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени Шихболатов А.А., занимающегося сбытом наркотических средств - героин на территории района <данные изъяты> г. Москвы (том 1 л.д. 8);
 
    - протоколом личного досмотра Ф, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у Ф не обнаружено (т.1 л.д. 19);
 
    - протоколом осмотра денежных купюр, подлежащих использованию при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 января 2014 года, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 2000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей <данные изъяты> (том 1 л.д. 20-21);
 
    - актом передачи денежных средств и инструктажа лиц, принимающих участие в мероприятии «проверочная закупка», от 24 января 2014 года, в ходе которого Ф переданы деньги в сумме 2000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей <данные изъяты>) (том 1 л.д. 22);
 
    - протоколом досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д.24);
 
    - протоколом личного досмотра Шихболатова А.А., проведенного 24 января 2014 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно: купюра номиналом 1 000 рублей серия <данные изъяты>, купюра номиналом 1 000 рублей серия <данные изъяты>. Изъятое упаковано в белый бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц (том № 1, л.д.27);
 
    - протоколом личного досмотра Ф от 24 января 2014 года в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 35 минут, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту Ф пояснил, что сверток из бумаги с порошкообразным веществом ему сбыл Шихболатов А.А. за 2000 рублей (том 1 л.д. 28);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2014 года, в ходе которого осматривалась квартира <адрес изъят> (т.1 л.д. 31-42);
 
    - заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Ф, массой 0,56 г. является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (т.1 л.д. 91-94);
 
    - заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому на внутренних поверхностях пустого медицинского инсулинового шприца обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфина), и психотропного вещества- декстрометорфана (т. 1 л.д. 105-108);
 
    - заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно выводам которого вещество, изъятое по адресу: <адрес изъят> является накркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (т.1 л.д. 117-120);
 
    - заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому на поверхностях среза левого кармана брюк обвиняемого Шихболатова А.А. обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфина), и психотропного вещества- декстрометорфана (том № 1 л.д.128-132);
 
    - протоколом осмотра предметов от 14 марта 2014 года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно купюра номиналом 1 000 рублей серия <данные изъяты>, купюра номиналом 1 000 рублей серия <данные изъяты>, изъятые 24 января 2014 года в ходе личного досмотра Шихболатова А.А.(том № 1, л.д.155-156).
 
    В судебном заседании по ходатайству обвинения в качестве свидетеля допрошена следователь П, расследовавшая данное преступление. Свидетель суду пояснила, что в ходе предварительного расследования Шихболатов А.А. отказывался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, однако в ходе бесед он давал различные пояснения по данному факту. Во всех следственных действиях с участием Шихболатова А.А. обязательно участвовал защитник. При этом, никаких замечаний, ходатайств Шихболатов А.А. не заявлял, никаких жалоб на действия сотрудников полиции не подавал. О своей непричастности к совершенному преступлению Шихболатов А.А. не говорил.
 
    Достоверность и объективность приведенных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.
 
    Сомневаться в заключениях экспертиз нет оснований, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанные заключения.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела.. В судебном заседании не установлено причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания, о непричастности к совершенному преступлению, о том, что он случайно оказался в этой ситуации, что вместо него должен был находиться Г Суд считает эти показания избранным способом защиты с целью избежать строгой ответственности за содеянное. Все имеющиеся в деле доказательства в своей совокупности полностью изобличают Шихболатова А.А. в совершении инкриминируемого им преступления.
 
    Доводы защитника о том, что в материалах дела нет ни одного доказательства, подтверждающего виновность Шихболатова А.А. в совершении преступления, показания свидетелей были оглашены с существенным нарушением закона, денежные средства для проведения ОРМ закупщику не передавались, показания понятого Ч, данные в ходе предварительного расследования существенно отличаются от показаний, данных в ходе судебного следствия, при проведении ОРМ были допущены нарушения, суд считает несостоятельными, основанными на неправильном толковании уголовно-процессуального закона.
 
    Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Шихболатова А.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семьи, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Шихболатов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции их от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шихболатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
        Срок наказания Шихболатову А.А. исчислять с 25 января 2014 года.
 
         Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы - передать владельцу; срезы карманов брюк обвиняемого Шихболатова А.А., наркотическое вещество, пустой медицинский инсулиновый шприц – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                      Э.С.Ванина