Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Дело №1-294/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 14 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Герасименко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О.,
подсудимого Чижевского С.С.,
защитника – адвоката Устюговой Л.Н., ( удостоверение №713 ордер №85 )
при секретаре Субботине А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чижевского СС <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чижевский С.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Чижевский С.С, находясь в автомобиле марки «Тойота Марк 2», регистрационный знак № регион, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средство массой - 0,294 грамма, которое является смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон ( 3,4 -метилендиоксипировалерон) и PVP ( синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, которое Чижевский С.С. незаконно хранил при себе в пачке из - под сигарет «Винстон» в правом внутреннем кармане своей куртки.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут возле <адрес> по ул.Глинки в <адрес> сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Красноярское» был остановлен автомобиль «Тойота Марк 2» регистрационный знак №, под управлением Чижевского С.С., после чего, Чижевский С.С. был доставлен в дежурную часть ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», расположенной по адресу: <адрес> Ленинском районе г. Красноярска. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чижевского С.С. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Чижевском С.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с находившимися внутри двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта, изъятое у Чижевского С.С. вещество, массой - 0,294 грамма, является смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон ( 3,4 -метилендиоксипировалерон) и PVP ( синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, что является значительным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чижевский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чижевский С.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чижевский С.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Чижевсктго С.С. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройства психической деятельности и нахождении на учете в специализированных медицинских учреждениях, суд признает Чижевского С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания Чижевскому С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности подсудимого, работающего, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего несовершеннолетнего ребенка, на учете в КПНД и КНД не состоящего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве смягчающих наказание Чижевского С.С. обстоятельств, суд признает в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины в судебном заседании, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства и места работы, имеющего несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Чижевского С.С. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления.
Учитывая поведение подсудимого после совершенного преступления - написавшего явку с повинной, раскаявшегося в содеянном, а также с учетом его личности – ранее не судимого, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с учетом индивидуализации наказания и влияние его на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Чижевского С.С. возможно и без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ, который по мнению суда является достаточным для исправления Чижевского С.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижевского СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижевского С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Чижевского С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Чижевскому С.С. не избирать.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4 -метилендиоксипировалерон) и PVP ( синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), производный наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,279 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.В.Герасименко.