Приговор от 21 мая 2014 года №1-294/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-294/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 21 мая 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимого Джалилова Ф.А.,
 
    защитника Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЖАЛИЛОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, холостого, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Джалилов Ф.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    27 марта 2014 года, в 16 часов 12 минут, Джалилов Ф.А., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса №, вылетавшего в Египет по маршруту «Москва-Каир», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Республики Таджикистан №, оформленный 23.11.2013г. на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками частичной подделки документа – замена страницы с установочными данными. Подсудимый Джалилов Ф.А., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимый Джалилов Ф.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Джалилов Ф.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Джалилов Ф.А. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Джалилову Ф.А. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Республики Таджикистан №, оформленный на имя Рахмонова Наврузджона Давлатмуродовича, посадочный талон, хранить при деле, свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан, вернуть законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302– 310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДЖАЛИЛОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей.
 
    Меру пресечения Джалилову Ф.А., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Таджикистан №, оформленный на имя ФИО12, посадочный талон, хранить при деле, свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан, вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук