Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-294/14
Дело № 1-294/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 03 июня 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Носова Е.А.,
подсудимого Кузнецова ФИО6,
защитника – адвоката Порошина А.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО6, 19 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов С.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:
он 06 марта 2014 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, 3-й Лихачевский переулок, дом 3, корпус 1, у неустановленного дознанием лица, незаконно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел сверток с веществом массой 8,6 грамма, являющимся наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), которое незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 00 минут 06 марта 2014 года, когда, находясь на улице возле дома 3 корпус 3 по 3-му Лихачевскому переулку в г.Москве, был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы и доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москвы, улица Лавочкина, дом 3, где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут 06 марта 2014 года, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,6 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых.
Подсудимый Кузнецов С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кузнецова С.Л. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Кузнецова С.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Кузнецову С.Л. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронических заболеваний в виде гепатита С и псориаза, данные о личности Кузнецова С.Л., который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Кузнецова С.Л. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
С учетом того, что согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 684 от 16 апреля 2014 года Кузнецов С.Л. страдает наркоманией и нуждается в применении мер медицинского характера (т.1, л.д.75-76), суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кузнецова С.Л. обязанность в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Кузнецова С.Л. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, а также пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Кузнецову С.Л. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 8,4 грамма, инсулиновый шприц со следами наркотического средства – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Головинскому району г.Москвы – уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по Головинскому району г.Москвы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: