Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-294/13
Дело № 1-294/13
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 09 апреля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
подсудимых - Алисултанова Анзора Руслановича и Темрокова Ислама Темирбиевича,
защитников - Шогеновой Л.Б. представляющей интересы Алисултанова А.Р. и Бецуковой Л.М. представляющей интересы Темрокова И.Т., представивших соответственно удостоверения за № № и 261, ордера за № № и 124,
при секретаре Долове З.А.,
а также, с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Алисултанова Анзора Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КБАССР, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в КБР, <адрес>;
Темрокова Ислама Темирбиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, КБР, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в КБР, <адрес>,
обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Алисултанов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь в торговом зале магазина обособленного подразделения № Общества с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» (ООО «Эльдорадо»), расположенного на 3-м этаже торгового комплекса «Дея» (ТК «Дея») по адресу: КБР, <адрес>, по своему предложению, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО9. в осуществление своего преступного замысла, полагая, что их действия остаются никем не замеченными, Алисултанов А.Р. взял с полки витрины установленного в торговом зале, накопитель «2,5» 500 Гб ВДБЗЗЗ5000АВК» стоимостью 2199 рублей, принадлежащий ООО «Эльдорадо», после чего совместными усилиями Алисултанов А.Р. и Темроков И.Т., вскрыв его упаковочную коробку, попытались снять сигнальный датчик «Спидер», чтобы незаметно вынести из помещения магазина и тем самым тайно похитить его, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления охранниками службы безопасности магазина обособленного подразделения № ООО «Эльдорадо».
Он же, Алисултанов А.Р., при вышеизложенных обстоятельствах, находясь в торговом комплексе «Дея» (ТК «Дея»), расположенном по адресу: КБР, <адрес> по своему предложению, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Темроковым И.Т.. В осуществление своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, Алисултанов А.Р. И Темроков И.Т. зашли в торговый зал «Подразделения розничной торговли № Нальчик 5» Общества с ограниченной ответственностью «Алькор и Ко» (ООО «Алькор и Ко»), расположенный на первом этаже ТК «Дея», где Алисултанов А.Р., действуя согласованно договоренности, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия остаются никем не замеченными, взял с полки витрины парфюмерную воду «Дольче Габбана Роуз зе уан», емкостью 50 миллилитров без упаковки стоимостью 4099 рублей, принадлежащую ООО «Алькор и Ко», которую положил в карман своей куртки, чтобы незаметно вынести из помещения и тем самым тайно похитить его, а Темроков И.Т. воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия остаются никем не замеченными, взял с полки витрины туалетную воду «Каролина Еррера 212 НИЧ», емкостью 100 миллилитров в упаковке стоимостью 4099 рублей, принадлежащую ООО «Алькор и Ко», распаковал его, чтобы незаметно вынести из помещения магазина и тем самым тайно похитить его, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить имущество принадлежащее ООО «Алькор и Ко» на общую сумму 8198 рублей, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержанный на месте преступления охранником службы безопасности Общества с ограниченной ответственностью «Эльбрус» (ООО «Эльбрус»).
В судебном заседании подсудимые Алисултанов А.Р. и Темроков И.Т. с изложенным обвинением согласились в полном объеме, а также полностью признали свою вину в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
Заявленное подсудимыми Алисултановым А.Р. и Темроковым И.Т. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступления, по которым обвиняются Алисултанов А.Р. и Темроков И.Т., не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд находит виновность подсудимых Алисултанова А.Р. и Темрокова И.Т. полностью доказанной материалами уголовного дела и их действия подлежащими квалификации по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на их ответственность, характеризующие данные, мнения потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание Алисултановым А.Р. и Темроковым И.Т. своей вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Алисултанов А.Р. и Темроков И.Т. характеризуются положительно. Алисултанов А.Р. занимается общественно полезным трудом, работает авто маляром. Темроков И.Т. ранее не судим, и на скамье подсудимых оказался впервые.
Учитывая изложенные обстоятельства, характеризующие подсудимых данные, а также их отношение к содеянному, исправление и перевоспитание Алисултанова А.Р. и Темрокова И.Т. суд находит возможным без их изоляции от общества, и считает возможным применить к ним правила ст. 73 УК РФ установив каждому испытательный срок.
Одновременно с этим, обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимым Алисултанову А.Р. и Темрокову И.Т. категорий преступлений на менее тяжкую, поскольку ими совершены по два эпизода преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Алисултанова Анзора Руслановича и Темрокова Ислама Темирбиевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу имущества ФИО8) – по 1 году лишения свободы каждому;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу имущества ФИО10) – по 1 году лишения свободы каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алисултанову А.Р. и Темрокову И.Т. по 1 году и 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначеное Алисултанову А.Р. и Темрокову И.Т. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 год и 6 месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.
Контроль за осужденным Алисултановым А.Р. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР <адрес>, по месту его жительства, обязав без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
Контроль за осужденным Темроковым И.Т. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР <адрес>, по месту его жительства, обязав без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
Меру пресечения осужденным Алисултанову А.Р. и Темрокову И.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: накопитель «2.5» 500 ГБ ВДБЗЗЗ5000АВК возвращенный под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО11; туалетная вода «Каролина Еррера 212 НИЧ» емкостью 100 миллилитров в упаковочной коробке и парфюмерная вода «Дольче Габбана Роуз зе уан» емкостью 50 миллилитров без упаковочной коробки возвращенные представителю потерпевшего ФИО10 оставить последним по принадлежности; диск формата СДР с записью с камер видеонаблюдения, на котором зафиксированы преступные действия Алисултанова АР. И Темрокова И.Т. хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –
Копия верна: