Приговор от 28 мая 2012 года №1-294/12

Дата принятия: 28 мая 2012г.
Номер документа: 1-294/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 294/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 28 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводска Кузнецовой Е.С., подсудимого Блохина А.К., защитника: адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение и ордер №162 от 20.10.2011 г., представителя потерпевшей ФИО5, при секретаре Куропаткиной К.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Блохина А.К., <данные изъяты> осужденного:
 
    1)        приговором Петрозаводского городского суда РК от 22.03.2012 г. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2)        приговором мирового судьи с/у №10 г. Петрозаводска от 19.04.2012 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ (приговор не вступил в законную силу);
 
    не задерживался, мера пресечения не избиралась;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Блохин А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с 09:00 час. 14.10.2011 г. до 19:45 час. 18.10.2011 г., Блохин А.К. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, достав из кармана рубашки, одетой на ФИО2, денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие его бабушке – ФИО2 С похищенными деньгами Блохин А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, присвоив себе. В результате действий Блохина А.К. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Блохина А.К. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Блохина А.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности Блохина А.К. суд установил, что он <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд применяет при назначении наказания положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, после совершения указанного преступления дважды привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что несмотря на наличие в санкции ч.1 ст.161 УК РФ альтернативных видов наказания, Блохину А.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением. При этом суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние и <данные изъяты>, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом изложенного и фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 15000 рублей, который признан подсудимым, подтвержден письменными материалами и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства надлежит передать по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Блохина А.К.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Блохина А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, возместить причиненный ущерб в течение 6 месяцев.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Блохина А.К. в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 22.03.2012 г. и приговор мирового судьи с/у №10 г. Петрозаводска от 19.04.2012 г. - исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Грабчук О.В.