Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294-14
№1-294-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 15 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Романова С.В.,
с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора города Тюмени Бондарчука В.В., помощника прокурора г.Тюмени Машуковой А.В., помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого – Султанова Э.А.,
защитника – адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Мурзановой А.Б., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Кривых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-294-14 в отношении:
Султанова Э.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
21 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Султанов Э.А., находясь у ТРЦ “К”, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,36 грамма, что является крупным размером, которое действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, надетой на нем до 23 часов 00 минут 21 декабря 2013 года.
21 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут Султанов Э.А. был задержан сотрудниками полиции по адресу 2 и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,36 грамма.
Он же, 17 января 2014 года около 11 часов 00 минут, через тайник, расположенный по адресу 3, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,2562 грамма, что является крупным размером, которое, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил на полу между передней водительской дверью и передним водительским сидением своего автомобиля А, государственный регистрационный знак № регион до 14 часов 45 минут 17.01.2014.
17 января 2014 года Султанов Э.А. около 14 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 39 минут в ходе досмотра автомобиля А, государственный регистрационный знак № регион, по адресу 4 у Султанова Э.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,2562 грамма.
Подсудимый Султанов Э.А. виновным себя в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, и об обстоятельствах совершения преступлений дал суду подробные показания.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, свидетелей и другими материалами дела.
Так, вина Султанова Э.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Показаниями подсудимого Султанова Э.А., который суду пояснил, что с осени 2013 года он употреблял наркотические средства путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он поехал к своей девушке ФИО3, которая работает в ТРЦ “К”, чтобы забрать ее с работы. Пока он ее ждал, то вышел на улицу, чтобы покурить. Когда хотел обратно сесть в машину, то увидел на земле сверток из фольги. Он знает, что в таких свертках обычно распространяют наркотические средства. Он поднял этот сверток, развернул его и увидел прозрачный полиэтиленовый пакетик. В пакетике находилось вещество коричневого цвета в виде кусочка пластилина. Он попробовал вещество, которое оказалось сладким на вкус, он понял, что это наркотическое средство. Он решил употребить указанное вещество, для чего сходил в магазин и купил бутылку минеральной воды «Р». При помощи бутылки он изготовил емкость для употребления наркотического средства путем курения. Оставшуюся часть наркотика в том же полиэтиленовом пакетике, в котором его нашел, он положил в левый нагрудный (наружный) карман куртки, надетой на нем в тот вечер. Около 22 часов 30 минут, по адресу 2 его остановили сотрудники ДПС. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято хранящееся им наркотическое средство. Бутылка, при помощи которой он употреблял наркотическое средство осталась у него в машине, он ее положил под водительское сиденье. Позже указанная бутылка также была изъята в ходе производства осмотра его автомобиля.
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ДПС, принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Его и другого понятого отвели по адресу 2, возле которого стоял автомобиль А серебристо-бежевого цвета, а также ранее незнакомый ему мужчина, который в их присутствии представился как Султанов Э.А.. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что Султанов Э.А. задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, после чего, разъяснив права, обязанности и порядок производства досмотра, спросили у Султанова Э.А. имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Султанов Э.А. ответил, что имеет при себе наркотическое средство, которое нашел и употреблял. После этого, сотрудниками полиции был произведен досмотр Султанова Э.А. В ходе досмотра в наружном (нагрудном) левом кармане куртки, надетой на Султанове Э.А. был обнаружен пакетик, из прозрачного полиэтилена с застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде двух комочков. Указанное наркотическое средство в его присутствии было изъято и упаковано (л.д.61-63).
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при досмотре Султанова Э.А. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 относительно обнаружения и изъятия у Султанова Э.А. наркотического средства (л.д. 64-66).
Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 19 часов 30 минут до 07 часов 00 минут следующего дня совместно со своим напарником ФИО7 Около 23 часов 00 минут по адресу 2 ими был задержан автомобиль под управлением Султанова Э.А. Было принято решение произвести личный досмотр Султанова Э.А., поскольку было видно, что последний находится в наркотическом опьянении. Инспектором ДПС ФИО7 в присутствии двух понятых был произведен досмотр Султанова Э.А., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 14-15).
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут по адресу 2 им совместно с ФИО6 был задержан автомобиль под управлением Султанова Э.А. В присутствии двух понятых им был произведен досмотр Султанова Э.А., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 16-17).
Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ДПС ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых у Султанова Э.А. в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темного цвета (л.д. 4).
Протоколом изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ДПС ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых у Султанова Э.А. из левого наружного кармана куртки было изъято вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 5).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, изъятый в ходе досмотра у Султанова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено наличие в пакете вещества растительного происхождения коричневого цвета с включениями белого цвета со специфическим запахом, спрессованное в два комочка (л.д. 56-57).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по уголовному делу судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которому в веществе, изъятом в ходе досмотра Султанова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ содержится (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), относящийся к наркотическим средствам, массой 1,36 грамма (л.д. 11-12).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль А государственный регистрационный знак № регион в присутствии двух понятых и Султанова Э.А. В ходе осмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят фрагмент бутылки из-под минеральной воды «Р», емкостью 1,5 литра (л.д. 39-42).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен фрагмент бутылки с заводской этикеткой «Р», емкостью 1,5 литра, изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Султанова Э.А. А государственный регистрационный знак № регион. В ходе осмотра установлено, что дно бутылки отсутствует, к нижней части прикреплен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, к горловине бутылки аналогичным образом прикреплен фрагмент фольги серого цвета. На внутренней поверхности бутылки и фрагменте фольги обнаружено вещество темно-коричневого цвета (л.д. 162-165).
Заключением эксперта № от №, проведенной по уголовному делу судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которому на поверхности фрагмента бутылки из под минеральной воды “Р”, изъятого, в ходе осмотра автомобиля А государственный регистрационный знак № регион ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса вещества - в следовых количествах (л.д.74-75).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут было произведено медицинское освидетельствование Султанова Э.А. В ходе производства освидетельствования признаков потребления алкоголя, наркотических веществ у него обнаружено не было, однако, он не отрицал, что курил курительную смесь около 5 часов назад (л.д. 7).
Оценив исследованные по первому преступлению доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены, показания подсудимого, которые согласуются, как между собой, так и с показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.
По мнению суда, стабильность и обстоятельность показаний подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность его показаний с показаниями свидетелей и другими доказательствами свидетельствуют об их правдивости.
Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению, что действовал Султанов Э.А. незаконно, поскольку оборот наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 в Российской Федерации запрещён, и умышленно, поскольку осознавал, что приобретает и хранит именно указанное наркотическое средство, так как употреблял ранее наркотические средства и знал как оно выглядит, а после приобретения, употребив его часть, продолжал хранить, что подтверждается его показаниями и актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.
1,36 грамма наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Действия подсудимого Султанова Э.А. по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вина Султанова Э.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Показаниями подсудимого Султанова Э.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в учебном заведении, которое находится на улице "Г" г.Тюмени, через ранее неизвестного ему молодого человека с телефона последнего по средствам сети Интернет осуществил переписку с неизвестным лицом, у которого спросил: «есть, что покурить?», на что данный контакт скинул прайс-лист с ценами товара и выбором наркотика. Кроме этого, от указанного абонента пришло сообщение, что имеется бесплатное наркотическое средство, которое тот может предложить один раз на пробу в качестве рекламы. Он согласился и ему было направлено сообщение с указанием места, где находится тайник с наркотическим средством, а именно: «"Л" д. № аптека, возле входа в аптеку возле лестницы в пачке из под сигарет «И». Он (Султанов) сразу же выехал по вышеуказанному адресу, где около 11 часов 00 минут обнаружил возле аптеки пачку из-под сигарет «И», в которой находился полимерный пакетик с наркотическим средством. Указанный пакет с веществом он положил к себе в карман куртки, а пачку из-под сигарет выбросил. В это время он встретился со своим знакомым ФИО2 После этого, около 14 часов 00 минут они поехали на стоянку, по адресу 4. ФИО2 он не говорил, что приобрел наркотическое средство. Далее, находясь на указанном месте, он изготовил бутылку для курения приобретенного наркотического средства, после чего, употребил его. Оставшаяся часть наркотического средства осталась у него в автомобиле. Когда они с ФИО2 сидели в автомобиле, к ним также сел ФИО8 Последующие события он не помнит. Помнит, что когда пришел в себя, находился в автомобиле сотрудников полиции. После произошедшего, он больше наркотические средства не употребляет, так как все осознал и переосмыслил.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что участвовала совместно с другим молодым человеком в качестве понятой при досмотре автомобиля А государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по адресу 4. В ее присутствии в указанном автомобиле было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, находящееся в пакете, а также фрагмент пластиковой бутылки.
Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он участвовал совместно с молодой девушкой в качестве понятого при досмотре автомобиля А государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по адресу 4. В его присутствии в автомобиле на переднем сиденье был обнаружен фрагмент пластиковой бутылки, дно которой было обрезано и к нему прикреплен прозрачный полимерный пакет, а также фольга. На полу автомобиля между передней водительской дверью и сиденьем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, находящееся в пакете (л.д. 145-147).
Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он шел через микрорайон “А” со стороны ТЦ «НЕ» в сторону улицы "У" г.Тюмени. Когда проходил мимо домов № и № по ул."У", то увидел на парковке автомобиль А государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий его знакомому Султанову Э.А. Он знал как выглядит автомобиль Султанова Э.А. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что на переднем водительском сиденье спит Султанов Э.А., а на переднем пассажирском сиденье спит ФИО2 Постучав, реакции со стороны указанных лиц не было. Потом ФИО2 проснулся и он (ФИО8) сел в автомобиль, стал общаться с ФИО2 Через 20 минут к автомобилю Султанова Э.А. подошли сотрудники полиции, открыли двери и он (ФИО8) вышел из автомашины.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он давал более полные и подробные показания, а именно, что когда он попытался разбудить Султанова Э.А. и ФИО2, но не смог, он понял, что указанные лица находятся в состоянии опьянения. Ранее за Султановым Э.А. он не замечал, чтобы тот употреблял наркотики, хотя Султанов Э.А. ему говорил, что пробовал. В тот момент в машине стоял сильный едкий, резкий запах. Когда его усадили в служебный автомобиль сотрудников полиции он видел как сотрудники полиции пригласили двух понятых и произвели досмотр автомобиля Султанова Э.А. От сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе досмотра автомобиля Султанова Э.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. В отделе полиции
Султанов Э.А. пришел в нормальное состояние и сказал, что пакетик с веществом, который обнаружили в его машине принадлежит ему (л.д. 115-117). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО8 их подтвердил и пояснил, что подробности забыл за истечением времени.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый Султанов Э.А. Около 12 часов 00 минут они встретились с Султановым Э.А., который подъехал за ним к больнице «В», расположенной по адресу 3. Он сел в автомобиль Султанова Э.А. и совместно они стали кататься на машине. Около 14 часов 15 минут они припарковались на стоянке, расположенной по адресу 4. В машине Султанов Э.А. достал из кармана прозрачный пакетик, в котором находилась курительная смесь. Султанов Э.А. стал курить это вещество через обрезанную пластиковую бутылку, к которой был прикреплен полиэтиленовый пакет. Бутылку Султанов Э.А. достал или из-под водительского сиденья, или из кармана водительского сиденья (чехла). Когда Сулатнов Э.А. употребил это вещество, то оставшуюся часть вещества в полиэтиленовом пакетике, вроде бы держал в своей руке. Бутылку Султанов Э.А. положил на пол между водительским сиденьем и дверью. Через некоторое время Султанов Э.А., а после и он уснули. Он проснулся от того, что в окно двери переднего пассажирского сиденья постучались сотрудники полиции. Он обернулся и увидел, что на заднем пассажирском сиденье сидит ФИО8 Он (ФИО2) открыл дверь сотрудникам полиции. Сотрудники полиции сказали, чтобы они вышли из машины. Он попытался разбудить Султанова Э.А., но не смог. В тот момент Султанов Э.А. находился в очень сильном наркотическом опьянении, ничего не мог пояснить сотрудникам полиции, назвать свои данные. Сотрудники провели их в служебный автомобиль. Находясь в автомобиле сотрудников полиции он видел, как был произведен досмотр автомобиля Султанова Э.А. О том, что
Султанов Э.А. периодически употребляет наркотические средства ему (ФИО2) известно, он видел Султанова Э.А. несколько раз в наркотическом опьянении (л.д. 180-183).
Показаниями свидетеля ФИО1, на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашёнными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа №. Около 14 часов 24 минут из дежурной части "ОП" поступило задание проехать по адресу 4, где во дворе стоит подозрительный автомобиль. Проехав по
указанному адресу, был обнаружен автомобиль А государственный регистрационный знак № регион, в котором находилось трое молодых людей, личности которых были установлены как ФИО8, ФИО2 и Султанов Э.А.. На водительском сиденье сидел Султанов Э.А. По поведению, внешним признакам было видно, что Султанов Э.А. находится под воздействием наркотика. Султанов Э.А. не мог ответить ни на один из вопросов, которые ему задавали, не ориентировался на
местности, находился в состоянии «эйфории». Было принято решение досмотреть указанный автомобиль А. В ходе досмотра автомобиля А государственный регистрационный знак № регион на переднем пассажирском сиденье была обнаружена пластиковая бутылка, дно которой было обрезано, к нему прикреплен прозрачный полимерный пакет при помощи изоленты и фольга, внутренняя поверхность бутылки была испачкана веществом коричневого цвета. На полу автомобиля, между передней водительской дверью и сиденьем был обнаружен пакетик из прозрачного полиэтилена, через полиэтилен было видно, что в нем находится вещество коричнево-зеленого цвета. Пакетик с веществом и фрагмент бутылки были изъяты экспертом и упакованы. Позже, ему стало известно, что в пакетике, изъятом в автомобиле Султанова Э.А. было обнаружено наркотическое средство, массой 0,2562 грамма, на поверхности бутылки также было обнаружено наркотическое средство в следовых количествах (л.д. 156-159).
Протоколом досмотра транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля Султанова Э.А. А, государственный регистрационный знак № регион. В ходе досмотра обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричнево-зеленого цвета, а также фрагмент пластиковой бутылки (л.д. 98).
Протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 39 минут в присутствии двух понятых было изъято обнаруженное в ходе досмотра автомобиля Султанова Э.А. А, государственный регистрационный знак № регион вещество коричнево-зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, а также фрагмент пластиковой бутылки (л.д. 99).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством – производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, а также фрагмент пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, со срезанным днищем и закрепленным на него пакетом, на горловине которого была закреплена фольга с остатками горелого вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля А государственный регистрационный знак № регион (л.д. 138-140).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием Султанова Э.А. и фото-таблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу 3. В ходе осмотра Султанов Э.А. указав на урну, стоящую у крыльца аптеки пояснил, что именно в указанном месте он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов минут для личного употребления приобрел пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством (л.д.132-137).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной по уголовному делу судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которому в веществе растительного происхождения, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Султанова Э.А. А государственный регистрационный знак № регион, содержится производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,2562 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,025 грамма вещества, возвращено 0,2312 грамма (л.д. 105-106).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной по уголовному делу судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которому на внутренней поверхности фрагмента бутылки, изъятой, в ходе досмотра автомобиля А государственный регистрационный знак № регион ДД.ММ.ГГГГ, содержится производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, относяще- еся к наркотическим средствам, в следовых количествах (том 1 л.д. 110-111).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Султанов Э.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, он через программу "Ф" по средствам сети Интернет приобрел наркотическое средство, после чего из тайника по адресу 3 забрал его и часть употребил, находясь в автомобиле по адресу 4 (л.д. 113-114).
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут было произведено медицинское освидетельствование Султанова Э.А. В ходе производства освидетельствования признаков потребления алкоголя, наркотических веществ у него обнаружено не было, однако, он не отрицал, что курил курительную смесь в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131).
Оценив исследованные по второму преступлению доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены, показания подсудимого, которые согласуются, как между собой, так и с показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.
По мнению суда, стабильность и обстоятельность показаний подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность его показаний с показаниями свидетелей и другими доказательствами свидетельствуют об их правдивости.
Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению, что действовал Султанов Э.А. незаконно, поскольку оборот наркотического средства – производного N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, согласно Постановле-нию Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 в Российской Федерации запрещён, и умышленно, поскольку осознавал, что приобретает и хранит именно указанное наркотическое средство, употреблял ранее наркотические средства, а после приобретения, употребив его часть, продолжал хранить, что подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей и протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.
0,2562 грамма наркотического средства – производного N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Действия подсудимого Султанова Э.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 192), <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 198), является студентом "И" (л.д. 187), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 188), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову Э.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной (л.д. 113-114) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 132-137) по преступлению от №; признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном по обоим преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову Э.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить подсудимому Султанову Э.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого Султанов Э.А. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать Султанову Э.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Султанова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Султанова Э.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью либо учебой, <данные изъяты>.
Меру пресечения Султанову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – (нафталин-1-1л)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,32 грамма и его упаковку в виде бесцветного прозрачного полимерного пакета с контактной застежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "КУ", наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,2312 грамма и его упаковку в виде полимерного пакета, хранящуюся в камере хранения "ОП", пластиковую бутылку с заводской этикеткой «Р», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств "Ш", пластиковую бутылку с обрезанным днищем, хранящуюся в камере хранения "ОП", после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон марки «С» в корпусе черного цвета, возвращенный на ответственное хранение Султанову Э.А., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Султанова Э.А. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий С.В. Романов