Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-294-14
№ 1-294-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 9 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Саутовой Л.Н.
подсудимого Гришин А.А.
защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришин А.А., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «в»; 158 ч 2 п «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гришин А.А. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, правомерно находясь в ХХХ по адресу: ХХХ ХХХ имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к тумбочке, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, и, во исполнение своего преступного умысла, Гришин А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными, тайно путем свободного доступа похитил, достав из находящейся в тумбе шкатулки, принадлежавшее ФИО 1 имущество: серьги из металла желтого цвета с камнями голубого и белого цветов стоимостью *** руб, серьги из металла желтого цвета стоимостью *** руб, кольцо из металла желтого цвета стоимостью *** руб, перстень из металла желтого цвета с камнем свинцового цвета стоимостью *** руб, перстень из металла желтого цвета с камнем розового цвета стоимостью *** руб, серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета стоимостью *** руб, кулон в виде креста из металла желтого цвета стоимостью *** руб, подвеску в виде сердца из металла желтого цвета с камнем белого цвета стоимостью *** руб, лом из металла желтого цвета стоимостью *** руб *** коп, а всего имущества на общую суммув размере *** руб *** коп, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере *** руб *** коп.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он жеДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, правомерно находясь в ХХХ по адресу: ХХХ ХХХ имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к тумбочке, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, и, во исполнение своего преступного умысла, Гришин А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными, тайно путем свободного доступа похитил, достав из находящейся в тумбе шкатулки, принадлежавшее ФИО 2 имущество: серьги из металла желтого цвета с камнями светлого цвета стоимостью *** руб, кулон в виде креста из металла желтого цвета стоимостью *** руб, подвеску в виде сердца из металла желтого цвета с камнем белого цвета стоимостью *** руб, цепочку из металла желтого цвета стоимостью *** руб, цепочку из металла желтого цвета стоимостью *** руб, а всего имущества на общую сумму в размере *** руб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере *** руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (2 преступления), т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном,добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришин А.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Гришин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий