Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/33021/2013г.
Уголовное дело № 1-29/33021/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 3 апреля 2013 г.
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,
подсудимого Категова Д.В.,
защитника – адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 001271,
потерпевшей О.,
при секретаре Щелкуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Категова Дениса Валентиновича, <....>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Категов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
19 января 2013 г. около 4 часов Категов Д.В., не имея разрешения законного владельца О., воспользовавшись тем, что она спит, решил совершить без цели хищения поездку на автомобиле марки <....> регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, находящемся у <адрес>
После этого, около 5 часов этого же дня, Категов Д.В., реализуя свой умысел, не получив разрешения О., взял ключи от замка зажигания автомобиля и, сев на водительское сидение, завел двигатель, после чего совершил поездку на автомобиле в г. Киров Кировской области.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Категов Д.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Категов Д.В. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Категову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Категова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <....> (л.д. 127-128).
Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Категова Д.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу, Поэтому суд признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Категов Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 131). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 138), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 151), на учете у психиатра не состоит (л.д. 140), состоит на учете у врача-нарколога <....> (л.д. 142).
Обстоятельством, смягчающим наказание Категову Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает и наличие у Категова Д.В. психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Категову Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Категову Д.В. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль «<....> регистрационный знак <....>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо считать правомерно выданным законному владельцу О.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Категова Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров»;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
при этом возложить на осужденного обязанность являться в этот специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Категову Д.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль <....> регистрационный знак <....>, считать правомерно выданным законному владельцу О.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Бычихин