Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 сентября 2020 года №1-293/2020

Дата принятия: 04 сентября 2020г.
Номер документа: 1-293/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 сентября 2020 года Дело N 1-293/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 4 " сентября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимых Седова А.А., Полякова Р.А., Филатова Н.Б.,
защитников-адвокатов Ушакова А.А., Луговской Н.И., Чубаровой Н.Д.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Седова А. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
Полякова Р. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
Филатова Н. Б., <данные изъяты> ранее судимого:
- 18.09.2015 года Хилокским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 05.02.2016 года приговор суда от 18.09.2015 года в части осуждения по ч.2 ст. 162 УК РФ отменен, считать осужденным по ч.1 ст. 105 УК РФ, назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы,
- 17.08.2016 года Хилокским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 31.05.2017 года приговор суда изменен, переквалифицированы действия на ч.1 ст. 162 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.02.2014 года по 07.02.2014 года, 25.12.2018 года освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 19.09.2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Седов А.А., Поляков Р.А. и Филатов Н.Б. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимые Седов А.А., Поляков Р.А. и Филатов Н.Б. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2019 года, более точная дата и время следствием не установлены, Седов А.А. из корыстных побуждений решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>.
Для реализации задуманного Седов А.А. предложил Филатову Н.Б., Полякову Р.А., лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно заготовить древесину в лесном массиве на территории <адрес>,на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору. За выполнение указанных действий Седов А.А. должен был выплатить Филатову Н.Б., Полякову Р.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вознаграждение в виде денежных средств.
В середине июля 2019 года, более точная дата и время следствием не установлены, Седов А.А., Филатов Н.Б., Поляков Р.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в нарушение лесного законодательства, а именно требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200 - ФЗ (далее Лесного кодекса РФ), согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли - продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, а также Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины на автомобиле марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, под управлением Седова А.А. приехали в квартал <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям, Седов А.А., используя принадлежащую ему пилу марки "Штиль", спилил деревья породы сосна, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, замерил сортименты длиной по 4 метра, после чего совместно с Седовым АА. раскряжевали заготовленную древесину на сортимент.
Филатов Н.Б. и Поляков Р.А. в это время, согласно распределенным ролям, находясь на подъездных путях вблизи от места незаконной рубки контролировали окружающую обстановку и следили за появлением посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, а после валки деревьев совместно с Седовым АА и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли погрузку заготовленных сортиментов древесины в автомобиль. Заготовленную древесину Седов А.А. совместно с Поляковым Р.А., Филатовым Н.Б., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, транспортировали на территорию участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, в рамках единого умысла, в конце июля 2019 года Седов А.А., Поляков Р.А., Филатов Н.Б., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, под управлением последнего, выехали из <адрес> к определенному Седовым А.А. месту незаконной рубки, расположенном в <адрес>, где Седов А.А., используя принадлежащую ему пилу марки "Штиль" осуществлял спиливание и лесных насаждений, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял замеры сортиментов длиной 4 метра, после чего совместно с Седовым А.А. раскряжевали заготовленную древесину на сортимент.
Филатов Н.Б. и Поляков Р.А согласно распределенным ролям, находясь на подъездных путях вблизи от места незаконной рубки контролировали окружающую обстановку и следили за появлением посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, а после валки деревьев совместно с Седовым А.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли погрузку заготовленных сортиментов древесины в автомобиль.
В дальнейшем Седов А.А., управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с Поляковым Р.А., Филатовым Н.Б., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, транспортировали незаконно заготовленную древесину на территорию участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Своими умышленными совместными преступными действиями Седов А.А., Поляков Р.А., Филатов Н.Б., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 32 деревьев, общим объемом 16, 86 м?, причинив тем самым экологический вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в крупном размере на общую сумму 94 870 рублей 86 копеек.
Кроме того, в середине августа 2019 года, более точная дата и время следствием не установлены, Седов А.А. из корыстных побуждений, предложил Филатову Н.Б. и Полякову совершить за денежное вознаграждение незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>, распределив при этом роли и предоставив для совершения незаконной рубки орудие преступления - принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", а также принадлежащий ему автомобиль марки "ГАЗ 66" государственный регистрационный знак N для доставления участников преступления к месту незаконной рубки и дальнейшего вывоза незаконно заготовленных деревьев и принадлежащие ему рации марки Iradio СР 680 для общения участников преступления на месте совершения незаконной рубки, на что Филатов и Поляков согласились, вступив тем самым с Седовым в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.
За выполнение указанных действий Седов А.А. должен был выплатить Филатову Н.Б. и Полякову Р.А вознаграждение в виде денежных средств.
В середине августа 2019 года, более точная дата и время следствием не установлены, Седов А.А, Филатов Н.Б., Поляков Р.А, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического вреда и имущественного ущерба Российской Федерации и, желая этого, в нарушение лесного законодательства, а именно требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года N 200 - ФЗ (далее Лесного кодекса РФ), согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли - продажи лесных насаждений, а также Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, в середине августа 2019 года, точная дата и время следствием не установлены, Поляков Р.А., Филатов Н.Б., Седов А.А. на автомобиле марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, под управлением последнего, выехали из <адрес> к определенному Седовым А.А. месту незаконной рубки, расположенному в квартале <адрес>, прибыв на место, Седов А.А., исполняя задуманное, используя принадлежащую ему пилу марки "Штиль" осуществлял спиливание и валку лесных насаждений, Поляков Р.А., выполняя роль замерщика, изготовил мерку по длине борта автомобиля и производил замеры спиленных хлыстов древесины, которые после чего с Седовым АА распилил на сортимент, Филатов Н.Б., находясь на подъездных путях вблизи от места незаконной рубки контролировал окружающую обстановку и следил за появлением посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, а после валки деревьев совместно с Седовым А.А. и Поляковым Р.А. осуществлял погрузку заготовленных сортиментов древесины в автомобиль.
В дальнейшем Седов А.А., управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с Поляковым Р.А. и Филатовым Н.Б. транспортировали незаконно заготовленную древесину на территорию участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Своими умышленными совместными преступными действиями Седов А.А., Поляков Р.А., Филатов Н.Б. совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 14 деревьев, общим объемом 6,93 м?, причинив тем самым экологический вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в крупном размере на общую сумму 38 275 рублей 58 коп.
В судебном заседании подсудимый Филатов Н.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Филатовым Н.Б. в ходе предварительного следствия следует, что летом 2019 года он проживал у своего знакомого Седова А.А., по адресу: <адрес> совместно с Чауполем А.А. и Поляковым Р.А. Седов предложил им заработать денег на рубке леса, все согласились. Около 19 часов они поехали на машине Седова "ГАЗ-66" в лесной массив в <адрес> где Седов принадлежащей ему пилой "Штиль" спилил около 13-15 деревьев породы сосна. Чауполь мерил деревья на сортименты по 4 метра, Седов распиливал деревья, вышло 24 бревна по 4 метра каждый. После рубки древесину увезли на участок к Седову, где они временно проживали. Спустя два дня Седов эти бревна стал перерабатывать на своем участке на пиломатериал в виде доски и бруса. Спустя некоторое время через 10 дней он тем же составом (Чауполь, Седов и Поляков) поехали в лес в том же направлении в <адрес>, только в другое место. Второй раз Седов снова спиливал бревна, выбирал породу сосна, в этот момент Поляков мерил бревна, а он с Чауполем смотрели по сторонам. Бревна в количестве 26 - 32 деревьев они загрузили в машину и увезли на участок к Седову.
В середине августа 2019 года, точную дату не помнит, он с Седовым, Поляковым поехали на третью рубку. Поехали в том же направлении в <адрес>, недалеко от места прежней рубки. Седов пили деревья породы сосна, а Поляков меркой мерил деревья по 4 метра. После, 28 бревен по 4 метра они загрузили в машину Седова и также повезли на участок к нему. Был вечер около 22 часов, но не успели добраться до дома, так как услышали стрельбу, они испугались и свернули направо вдоль лесного массива по направлению к <адрес>, где на ходу и после остановки стали разгружать древесину, чтобы легче скрыться от сотрудников полиции. О том, что рубку лесных насаждений они совершают незаконно, он понимал и осознавал, но не думал, что их могут поймать. О случившемся раскаивается, вину свою признает полностью, ущерб обязуется возместить в полном объеме. (т.1 л.д. 149-152 183-189 т.3 л.д.169-172 );
В судебном заседании подсудимый Поляков Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Поляковым Р.А. в ходе предварительного следствия следует, что первый раз он, Чауполь, Филатов поехали в лес по предложению Седова примерно в июле 2019 года, незаконно заготовили около 10 деревьев, может больше, точное количество не помнит. Первые два раза, когда они ездили в лес, деревья отмерял Чауполь палкой - сухим тонким деревом, которую он отмерил по длине борта машины ГАЗ 66, а последний раз это делал он сам, так как Чауполя третий раз с ними не было. Так делать им сказал Седов. Второй раз они поехали в конце июля 2019 года, может быть через неделю или десять дней в лес для того, чтобы заготовить древесину. Во второй раз они заготовили примерно такое же количество деревьев породы сосна, может чуть больше, он точно не помнит. Третий раз они поехали в лес втроем, он, Филатов и Седов. Это было примерно в первой половине августа 2019 года. Он отмерил палку, а затем ею отмерял деревья, которые спилил Седов. Когда они ездили в лес последний раз, то Седов взял с собой рации для того, чтобы переговариваться друг с другом, находясь на расстоянии. Одна рация была у Седова, вторая у него, но точно не помнит. Точно показать места рубок он не сможет, так как он не местный житель, приезжал только в гости, в лесу не ориентируется. (т.3 л.д. 101-105, 136-139 );
В судебном заседании подсудимый Седов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался
Из оглашенных показаний, данных Седовым А.А. в ходе предварительного следствия следует, что в июле 2019 года, для совершения незаконной рубки он решилпредложил Филатову, Полякову и Чауполю помочь ему совершить незаконную рубку, сказав, что заплатит каждому по 1000 рублей с "борта", то есть за машину леса. Филатов, Поляков и Чауполь согласились. В 17 часов он, Поляков, Филатов и Чауполь выехали из <адрес> на принадлежащем ему автомобиле марки ГАЗ - 66, за рулем которой был он, остальные сидели с ним в кабине. Он выбрал место, где растут деревья сосна диаметров не меньше 24 - 26 см, остановил машину. Деревья породы сосна он пилил сам, выбирая подходящего ему диаметра, выборочным способом, отмерял 4 метра, и распиливал каждое дерево на сортименты. Поляков, Чауполь и Филатов вручную загружали заготовленную древесину в кузов автомобиля. В этот раз они незаконно заготовили около 10 деревьев, которые привезли на его участок, где находится пилорама.На следующий день он переработал данную древесину на пиломатериал, часть которого продал и расплатился с Поляковым, Чауполем и Филатовым. Второй раз лес заготавливали так же с Поляковым, Чауполем и Филатовым по его (Седова) предложению. В этот раз они незаконно заготовили около 10 деревьев, может быть больше, он точно не помнит по количеству. Лес привезли на пилораму, где он его переработал, часть продал, часть использовал в строительстве дома.
Третий раз, он совершил незаконную рубку примерно в августе 2019 года, точное время и дату не помнит. В какой - то из дней, он, находясь на участке, предложил Филатову и Полякову помочь ему заготовить лес. Поляков и Филатов согласились, ближе к вечеру примерно около 20 часов он, Поляков, Филатов выехали из <адрес> на принадлежащем ему автомобиле марки Г АЗ - 66, он был за рулем, остальные сидели с ним в кабине. Место незаконной рубки он заранее не определял и не искал, в этот раз они поехали в другое место, но также расположенное в <адрес>. Он выбрал место, где растут деревья сосна диаметром не меньше 24 - 26 см, остановил машину. Деревья породы сосна он пилил сам, выбирая подходящего ему диаметра, выборочным способом, после чего сам отмерял 4 метра, и распиливал каждое дерево на два или три сортимента, в зависимости от высоты дерева, каждый длиной по 4 метра. Он сам спиливал верхушки и ветки. После того, как напилил достаточное количество, он сел в автомобиль, и подъезжал к заготовленным сортиментам, Поляков и Филатов вручную загружали заготовленную древесину в кузов автомобиля. Таким образом, роль Полякова и Филатова заключалась в погрузке заготовленной древесины, а в дальнейшем разгрузке заготовленной древесины на его участке. В этот раз они незаконно заготовили около 10 - 12 деревьев, может быть больше, он точно не помнит по количеству. Загрузив лес в машину, они поехали на участок, где находится пилорама. Отъехав примерно около двух километров, он увидел людей и услышал звуки стрельбы, а также увидел искры от пуль. Он понял, что это сотрудники полиции, и решилуехать от них. Машину сотрудников он не видел. Вправо как раз была дорога, и он свернул на нее. Он сказал Филатову и Полякову, чтобы они скидывали лес с кузова, чтобы если их поймают, не было доказательств причастности, и чтобы машина могла быстрее ехать. Филатов и Поляков перелезли в кузов и начали на ходу скидывать деревья. В какой - то момент машина заглохла и остановилась. Пока он пытался завести машину, Филатов и Поляков скинули остальной заготовленный лес. После чего они уехали домой, сотрудники полиции их не задержали. В дальнейшем он ездил на данное место, где они оставили заготовленный лес, и видел, что деревья кто - то распилили на дрова, но он их брать не стал. Потом он видел, что там ничего не осталось. На эту рубку он брал с собой рации, который были у него и Полякова, который говорил ему есть посторонние лица или нет, то есть, таким образом, они поддерживали связь. (т.2 л.д. 66-75);
В судебном заседании оглашены показания представителя потерпевшего Б., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает <данные изъяты> 20 августа 2019 года мастером леса М. вместе с сотрудниками полиции обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в квартале 92 выделе 21 Верхне - Читинского участкового лесничества Читинского лесничества, расположенное в <адрес>. В данном месте произрастает сосна. В ходе осмотра установлены пни в количестве 14 штук диаметром 20 см в количестве 5 штук, диаметром 24 см в количестве 9 штук, общим объемом 6,93 м?. После фиксации незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении N 77 от 21 августа 2019 года, после чего произведен расчет на основании Постановления Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года. В результате установлено, что лесному фонду РФ в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" причинен ущерб в сумме 38275, 88 рублей. Разрешение на заготовку древесины и в дальнейшем отвод лесосеки для заготовки древесины в данном квартале и выделе не выдавались. Кроме того, 20 августа 2019 года в дневное время работниками лесничества, а именно мастером леса М. в ходе рейда по соблюдению лесного законодательства было обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка лесных насаждений в квартале 91 выделе 31 Верхне - Читинского участкового лесничества Читинского лесничества, расположенное <адрес> В данном месте произрастает сосна. В ходе осмотра установлены пеньки деревьев породы сосна в количестве 32 штук диаметром: 20 см в количестве 10 штук, диаметром 24 см в количестве 19 штук, диаметром 28 см в количестве 3 штук, общим объемом 16, 86 м3. После фиксации незаконной рубки составлен протокол о лесонарушении N 76 от 21.08.2019 года, после чего произведен расчет на основании Постановления Правительства РФ N 1730 от 29.12. 2018 года. В результате установлено, что лесному фонду РФ в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" причинен ущерб в сумме 94 870, 86 рублей. (т.1 л.д. 61-64, 171 - 173);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия согласно которым он работает в должности лесника. 20.08.2019 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве специалиста для осмотра лесного массива <адрес>. В ходе осмотра обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 14 пней. Деревья повреждены путем спиливания, на месте рубки заготовленной древесин не обнаружено, имелись только верхушечные части поврежденных деревьев, хвоя которых была зеленого цвета, что говорит о том, что на момент спиливания деревья были жизнеспособными. В ходе осмотра присутствовал Филатов, который пояснил, что на данном участке он с другими людьми заготовил древесину породы сосна, которую вывезли из лесного массива на автомашине ГАЗ-66, Филатов пояснил, что рубка совершена в июле 2019 года. Всего он указал на 18 пней породы сосна. Рядом с пнями на земле имелись отпечатки следов автомашины протекторов елочкообразной формы. Филатов показал, что в данное место они приезжали пилить лес на автомобиле ГАЗ - 66. Также он пояснил, что недалеко от этого места находится еще одно место, куда они ездили пилить лес. Пройдя около 200 метров обнаружен еще один участок лесного массива, на котором установлено наличие еще 14 пней породы сосна. Рядом с пнями находились макушки деревьев, на ветвях которых имеется хвоя зеленого цвета. Пни расположены друг от друга на расстоянии от 50 до 100 метров. На почве отпечатки следов автомашины протекторов елочкообразной формы. Филатов показал, что в данное место они приезжали пилить лес на автомобиле ГАЗ - 66. Со слов Филатова данную рубку они совершили группой. Оформив данную рубку, получилось 32 пня породы сосна. (т.1 л.д. 52-55, л.д.120 - 124);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Пешкова, данные о личности которого засекречены, данные им в ходе предварительного следствия 11.02.2020 года, согласно которым Седова А. он знает длительное время, может охарактеризовать как вспыльчивого, в меру агрессивный, обладающего лидерскими качествами. Насколько он помнит, Седов всегда занимался заготовкой древесины. Для этого у него имеются транспортные средства: ГАЗ - 66, УАЗ бортовой и ВАЗ 2115, государственные номера ему неизвестны. ВАЗ 2115 Седов приобрел не так давно, примерно в 2019 году. Остальные транспортные средства у Седова в пользовании уже давно. Индивидуальным предпринимателем Седов не зарегистрирован, заготовкой древесины всегда занимается незаконно. Для заготовки древесины у Седова имеется пила марки "Штиль". Один Седов заготовкой древесины никогда не занимается, всегда есть какая - либо бригада работников. Состав бригад не является постоянным, меняется периодически. В основном у Седова работает по два три человека из местного населения, которым тот платил разово за проделанную работу. В летний период 2019 года, у Седова работали постоянно Поляков Р., проживает в <адрес>, Филатов, который приехал с <адрес>. Также с ними какое - то время работал еще один мужчина, его имени и фамилии не помнит, он не местный. Когда они работали у Седова, то проживали в зимовье на территории участка, принадлежащего Седову, в начале <адрес>. Сам Седов проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей: женой и тремя детьми. Работников Седов привлекал для оказания помощи в незаконной заготовке древесины, то есть, по сути, они были разнорабочими. Седов сам пилил, сам перерабатывал древесину, остальные помогали ему в том, чтобы подкатить, загрузить бревна в ГАЗ - 66. Также Седов всегда предоставлял пилу, топливо. За работу Седов платил своим работникам примерно по 1000 рублей за одну заготовленную машину древесину, а также приобретал продукты питания, пока работники проживали у него в зимовье. Седов всегда заготавливал древесину в ночное время суток, чтобы никто не заметил, так как он занимался этим незаконно. Также Седов выдавал своим работникам рации, которые у него были. Он точно знает, что у него их было две. Рации использовались в лесу для того, чтобы вовремя сообщить о появлении сотрудников полиции или лесхоза, чтобы не быть обнаруженными. Рации черного цвета иностранного производства. Кроме этого Седов при подъезде к месту незаконной рубки всегда ездил по разным дорогам, также с целью не быть замеченным. Также на территории участка, где расположено зимовье, находится ленточная пилорама "Тайга", принадлежащая Седову. Данная пилорама у Седова на протяжении нескольких лет, на ней он перерабатывает заготовленную древесину, как сам лично, так и привлекает других работников из населения села. Седов изготавливает из древесины абсолютно разные пиломатериал: доски, брус. Иногда Седов заготовленный пиломатериал сдавал китайцам на школе N 17, иногда у него были заказчики, которые приобретали у него пиломатериал, иногда он оставлял его себе для собственных нужд, так он построил себе баню и зимовье, расположенные на третьем участке, принадлежащем также ему, напротив стадиона на въезде в <адрес>, зимовье и дом на втором участке. Седов выезжает в лес часто, практически день через день, поскольку заготовка древесины является его основным источником дохода, другого заработка у него нет. Древесину он в основном заготавливал в районе <адрес>, примерно на расстоянии около 20 километров от <адрес> по проселочной дороге, где нет никаких постов ГАИ. Договоров купли - продажи на заготовку древесины Седов не заключал, то есть документов, разрешающих ему заготавливать древесину, у него не было. (т.1 л.д. 177 - 180);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Седова А. знает продолжительное время. О нем ему известно, что он постоянно где - то подрабатывает, так как у него 4 детей, которых нужно воспитывать и материально содержать. Также он знает, что он занимается заготовкой дров. Седов А.А. на участке, расположенном в с. Верх - Чита, строит дом для своей семьи. Летом 2019 года он купил у Седова доски для полов в бане. Доска была заготовлена из сырого леса, это было понятно по внешнему виду. Больше он у Седова пиломатериал не покупал. (т.2 л.д. 244 - 246);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 23.08.2019 года в ходе проверки выявлен факт незаконной рубки сырорастущей древесины породы сосна в количестве 14 сортиментов, общим объемом 6,93 м? в квартале 92 выделе 21 Верхне - Читинского участкового лесничества, ущерб от данной рубки составил 38275, 58 рублей. (т.1 л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.08.2019 года осмотрен участок лесного массива, относящийся к смешанному типу лесов, расположенный <адрес> На данном участке обнаружены пни от деревьев породы сосна возрастом около 60 - 65 лет в количестве 14 штук, диаметром от 24 см до 30 см, высотой 22 - 25 см. Пни расположены в хаотичном порядке между другими растущими деревьями, рубка произведена выборочным методом. Деревья повреждены путем спиливания. Давность рубки - июль 2019 года. На месте присутствуют верхушечные части деревьев с хвоей зеленого цвета, что свидетельствует о том, что на момент спиливания деревья были жизнеспособными. В ходе осмотра обнаружен след от автомашины, Филатов Н.Б. показал на 14 пней, деревья которых были заготовлены в июле 2019 года. (т.1 л.д. 4-26);
Согласно протоколу о лесонарушении N 77 от 21.08.2019 года го" следует, что в квартале <адрес>, в эксплуатационных лесах, совершена незаконная порубка 14 деревьев породы сосна, диаметром от 20 до 24 см, объемом 6, 93 кубических метров, размер причиненного ущерба составил 38275, 58 рублей. (т.1 л.д. 35-36);
Согласно ведомости пересчета деревьев, пней породы сосна в квартале <адрес> общий объем составил 14 деревьев 6,93 кубических метров. (т.1 л.д. 37-38);
Согласно расчету суммы ущерба к протоколу о лесонарушении от 21.08.2019 года N 77 в квартале <адрес> общая сумма причиненного ущерба составила 38 275, 58 рублей. (т.1 л.д. 39 - 41);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20.08.2019 года в квартале <адрес> выявлен факт незаконной рубки сырорастущей древесины породы сосна в количестве 32 сортиментов, общим объемом 16, 86 м?, ущерб от данной рубки составляет 94 870, 86 рублей. (т.1 л.д. 73);
Согласно телефонному сообщению, зарегистрированному 20.08.2019 года, в ходе рейда в квартале 91 выделе 31 Верхне- Читинского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка сырорастущей древесины породы сосна в количестве 32 деревьев. (т.1 л.д. 74);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.08.2019 года осмотрен участок местности - участок лесного массива, относящийся к смешанному типу лесов, расположенный <адрес>, на участке обнаружены пни от деревьев породы сосна в количестве 18 штук, рядом с пнями находятся макушки деревьев, на ветвях которых имеется зеленая хвоя, рядом с пнями на земле находятся опилки светлого цвета, из пней выделена смола, которая подсохла. В ходе осмотра обнаружены следы автотранспорта, предположительно от автомобиля ГАЗ - 66. В двухстах метрах от данного участка местности в восточную сторону находится еще один участок местности, на котором находится 14 пней деревьев породы сосна, расположенные друг от друга на расстоянии от 50 до 100 метров. В ходе осмотра изъяты два следа транспортного средства. (т.1 л.д. 81 - 107);
Согласно протоколу о лесонарушении N 76 от 21.08.2019 года в квартале 91, выделе 31 Верхне - Читинского лесничества, в эксплуатационных лесах, совершена незаконная порубка 32 деревьев породы сосна, диаметром от 20 до 28 см, объемом 16, 86 кубических метров, размер причиненного ущерба составил 94 870, 86 рублей (т.1 л.д. 110-111);
Согласно ведомости пересчета деревьев, пней породы сосна общий объём составил 16, 86 кубических метров. (т.1 л.д. 112-113);
Согласно расчету суммы ущерба к протоколу о лесонарушении от 21.08.2019 года общая сумма причиненного ущерба составила 94 870, 86 рублей. (т.1 л.д. 114-116);
Согласно ответу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинского лесничества на запрос на территории Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества в кварталах 91 и 92 договоры купли - продажи и аренды лесных насаждений с гражданами не заключались, лесосеки не выделялись. (т.1 л.д. 166);
Согласно протоколу обыска от 26.02.2020 года по месту жительства Седова А.А. по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты сотовый телефон "Samsung" Galaxy Jl, блокнот с рукописными записями, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N. (т.1 л.д. 198-201);
Согласно протоколу обыска от 26.02.2020 года по месту жительства Седова А.А. в надворных постройках по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты автомашина марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, гарантийный талон на бензопилу марки "Stihl", расписка от имени К. на сумму 110000 рублей, бензопила марки "Stihl". (т.1 л.д. 206-210);
Согласно протоколу обыска от 26.02.2020 года по адресу: <адрес>Б проведен обыск, в ходе которого изъята пилорама марки "Тайга", признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращена Седову А.А. (т.1 л.д. 220-223, т.2 л.д. 129-130, 131);
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.02.2020 года осмотрена бензопила марки "Stih1 MS 180". Осмотренная пила признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 226 - 229,230-231);
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.03.2020 года осмотрены сотовый телефон "Samsиng" Galaxy Jl, агентский договор N на реализацию высвобождаемого движимого военного имущества от 26.03.2013 года, гарантийный талон на бензопилу марки "Stihl", расписка от имени К. на сумму 110 000 рублей. оранжевый пакет с документами на машину, блокнот с рукописными записями, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N Осмотренные сотовый телефон "Samsиng" Galaxy Jl, гарантийный талон на бензопилу марки "Stihl", расписка от имени К. на сумму 110 000 рублей. оранжевый пакет с документами на машину, блокнот с рукописными записями, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO N признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 235-248, т.2 л.д. 36-37);
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.03.2020 года осмотрена автомашина марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак У 735 КХ 03 регион. В ходе осмотра изъят след протектора переднего колеса. Осмотренная автомашина признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возращена под сохранную расписку Седову А.А. (т.1 л.д. л.д. 101-110, 111-112, т.1 л.д. 211-212);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.03.2020 года осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, на котором расположена ленточная пилорама марки "Тайга", изъятая в ходе осмотра места происшествия. (т.2 л.д. 113-128);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.03.2019 года подозреваемый Седов А.А., прибыв в лесной массив, расположенный в Верхне - Читинском участковом лесничестве, указал на лесной участок, где им совместно с Филатовым и Поляковым была совершена одна из незаконных рубок, какая именно: первая, вторая или третья - он не помнит. (т.2 л.д. 134-147);
Согласно справке ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинского лесничества от 16.03.2020 года с Филатовы Н.Б., Поляковым Р.А, Чауполь А.А., Седовым А.А. договоры купли - продажи и аренды лесных насаждений не заключались. (т.2 л.д. 149);
Согласно заключению эксперта N 437 от 10.10.2019 года на изображении, представленном на экспертизу, имеется один след, пригодный для установления групповой (видовой) принадлежности шины транспортного средства его оставившего. (т.3 л.д. 204-205);
Согласно заключению эксперта N 39 от 31.12.2019 года Филатов Н.Б. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным слабоумием, иным болезненным состоянием психики), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно, при отсутствии психотических нарушений и сохранности критических способностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д. 217-223);
За содеянное суд признает Филатова Н.Б. вменяемым.
Согласно заключению эксперта N 112 от 13.03.2020 года след шины транспортного средства на изображении, изъятом в ходе осмотра места происшествия 20.08.2019 года в квартале 91 выделе 31 Верхне Читинского участкового лесничества <адрес> мог быть оставлен как шиной автомобиля марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак "N", экспериментальный образец которого изъятый в ходе следственного действия 06.03.2020 года в <адрес>, представлен на изображении, так и шинами другими автомашин с аналогичными размерами и конфигурацией рисунка беговой дорожки. (т.3 л.д. 236 - 241).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Седова А.А., Полякова Р.А. и Филатова Н.Б. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также вина подсудимых Седова А.А., Полякова Р.А. и Филатова Н.Б. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Седова А.А., Полякова Р.А. и Филатова Н.Б. по ч.3 ст. ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ.
Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, из показаний Седова, Филатова и Полякова Р.А. следует, что рубки они совершали предварительно договорившись, по предложению Седова.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - подсудимые Седов А.А., Поляков Р.А. и Филатов Н.Б. совершили тяжкие преступления по двум эпизодам, кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Седов А.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 111), характеризуется положительно
Поляков Р.А. состоит на учёте в наркологическом диспансере (т.4 л.д. 151), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т.4 л.д. 152), характеризуется положительно.
Филатов Н.Б. ранее судим (т.4 л.д. 164, 167-168), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 4 л.д. 190, 191), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. (т.4 л.д.198);
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову Н.Б. за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, принятие мер к возмещению ущерба.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 15.10.2014 и 06.03.2009 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 28-29);
Обстоятельствами, смягчающими наказание Седову А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 17.03.2005г. рождения, принятие мер к возмещению ущерба.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 31.05.2007, 01.08.2012 и 30.10.2016 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений. (т.2 л.д. 134-147);
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову Р.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд признает наличие на иждивении 4 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения подсудимым категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, отягчающее обстоятельства у Филатова Н.Б., суд назначает Седову А.А., Полякову Р.А. и Филатову Н.Б. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания подсудимому Седову А.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Филатову Н.Б. за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимым Седову А.А., Полякову Р.А. и Филатову Н.Б. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Размер наказания каждому подсудимому суд назначает исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, также с учетом того, что инициатива в совершении преступления исходила от Седова.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых Седова А.А., Полякова Р.А., Филатова Н.Б. возможно без изоляции от общества и назначает Седову А.А., Полякову Р.А., Филатову Н.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, подлежат взысканию с Филатова Н.Б. и Полякова Р.А., которые являются взрослыми трудоспособными лицами.
Вещественные доказательства - автомашину марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, пилораму марки "Тайга" надлежит разрешить Седову А.А. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бензопилу марки "Stih1 MS 180", сданную согласно квитанции N 246 от 28.02.2020 года в камеру хранения СЧ СУ УМВД РОМВД России по Забайкальскому краю, надлежит конфисковать в доход государства как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - блокнот с рукописными записями, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO 19 СР 68035063, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO 19 СР 68035058, сданные согласно квитанции N 248 от 11.03.2020 года в камеру хранения СЧ СУ УМВД РОМВД России по Забайкальскому краю, надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - СД - диск с приложением к ответу МТС от 12.04.2020 года надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Б., законный и обоснованный, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения в размере 5500 руб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Седова А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в крупном размере) 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в значительном размере) 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Признать виновным Полякова Р. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в крупном размере) 1 год 11 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в значительном размере) 1 год 9 месяцев года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Признать виновным Филатова Н. Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в крупном размере) 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в значительном размере) 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Филатову Н.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных Седова А.А. и Полякова Р.А., Филатова Н.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым Седову А.А. и Полякову Р.А., Филатову Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Седова А.А., Полякова Р.А. и Филатова Н.Б. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 127 646 руб. 44коп.
Взыскать с Полякова Р.А. процессуальные издержки в размере 10080 руб.
Взыскать с Филатова Н.Б. процессуальные издержки в размере 10080 руб.
Вещественные доказательства - автомашину марки "ГАЗ - 66" государственный регистрационный знак N, пилораму марки "Тайга" разрешить Седову А.А. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бензопилу марки "Stih1 MS 180", сданная согласно квитанции N 246 от 28.02.2020 года в камеру хранения СЧ СУ УМВД РОМВД России по Забайкальскому краю, конфисковать в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - блокнот с рукописными записями, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером N, радиостанция модели Iradio СР 680 с серийным номером ADO 19 СР N сданные согласно квитанции N 248 от 11.03.2020 года в камеру хранения СЧ СУ УМВД РОМВД России по Забайкальскому краю, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - СД - диск с приложением к ответу МТС от 12.04.2020 года хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →