Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Дело №1-293/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... ... --.--.---- г.
Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского р-на ... ... В.В. Дементьевой,
подсудимого Р.Р. Шайхиева,
защитника ФИО1, представивший удостоверение №-- и ордер №--
потерпевшего ФИО2,
при секретаре А.С. Соловьевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Р.Р. Шайхиев, родившегося --.--.---- г. в ... ..., ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р.Р. Шайхиев совместно с иным лицом, --.--.---- г. примерно в --- часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении приема платежей --- по ... ..., где вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем по указанному адресу были вызваны сотрудники полиции.
ФИО2, будучи полицейским №-- --- №-- --- полиции Управления вневедомственной охраны по ... ... – филиала федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны МВД по ... ..., назначенный на указанную должность приказом начальника УВО по ... ... – филиала ФГКУ УВО МВД по ... ... №-- от --.--.---- г., являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, --.--.---- г. будучи в присвоенной форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, находился на службе, исполняя обязанности по незамедлительному прибытию на место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угроз безопасности граждан. Во время несения службы, --.--.---- г. примерно в --- часа от сотрудников --- поступило сообщение о помощи в задержании двух лиц, совершивших административное правонарушение в помещении --- Примерно в --- часа --- минут ФИО2, исполняя свои должностные обязанности, совместно с другими сотрудниками прибыл на место происшествия, где заметил ранее незнакомых Р.Р. Шайхиева и его знакомого, которые вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, тем самым совершали административное правонарушение. На законные и обоснованные требования ФИО2 и других сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, Р.Р. Шайхиев отреагировал агрессивно, при этом действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес ему удар правой рукой, сжатой в кулак, в левую часть лица, причинив потерпевшему моральные страдания, физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы левой окологлазочной области, которое не причинило вреда здоровью.
Подсудимый Р.Р. Шайхиев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Р.Р. Шайхиев поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 в суде согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Р.Р. Шайхиева по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего, не настаивавший на строгом наказании.
Р.Р. Шайхиев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Между тем он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в предосудительном замечен не был, характеризуется ---, ---, перед потерпевшим извинился. Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Р.Р. Шайхиеву наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьР.Р. Шайхиев виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Р.Р. Шайхиеву наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Р.Р. Шайхиева обязанность, в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и места работы без уведомления этих органов, сообщать в контролирующий орган об изменениях в трудовой деятельности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Р.Р. Шайхиеву отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: Диск с записью видеонаблюдения, подшитый в дело – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.