Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Дело № 1-293/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 29 мая 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием: заместителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Шереметьева П.С.,
адвоката Неугодова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Золотухина В.В.,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Золотухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
17 марта 2014 года в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут Золотухин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва пробоя замка входной двери, незаконно проник в дом <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- две бутылки масла <данные изъяты> 0,9 литров, стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 130 рублей;
- пакет с крупой гречневой 2 кг. стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 75 рублей;
- пакет с сахаром 2 кг. стоимостью 42 рубля за 1 кг. на общую сумму 84 рубля;
- пакет с крупой гороховой 2 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей;
- пакет с макаронными изделиями - рожками 2 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей;
- DVD проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 109 рублей.
После чего Золотухин В.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Золотухин В.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без её участия. (л.д. №).
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Золотухин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Золотухина В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, однако, имеет смягчающие наказание обстоятельства, соседями характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Золотухина В.В. возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание с учетом ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 835 рублей, удовлетворить в полном объеме. Указанную сумму взыскать с Золотухина В.В.
Вещественные доказательства: лист формата А4 со следами рук, конверт с частицами ЛКП, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; пакет с крупой - горох, пакет с сахаром, 2 бутылки с маслом, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
В порядке ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотухина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу, в счет возмещения материального ущерба взыскать с Золотухина В.В. в пользу ФИО1 сумму в размере 835 (восемьсот тридцать пять) рублей
Вещественные доказательства:
- лист формата А4 со следами рук, конверт с частицами ЛКП, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;
- пакет с крупой - горох, пакет с сахаром, 2 бутылки с маслом, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Неугодову В.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Золотухина В.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный в течение трех суток после провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья В.Г. Безотеческих