Приговор от 02 июля 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-293/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области                               02 июля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.
 
    адвоката Ефременкова В.М.
 
    подсудимого Чернакова М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернакова М.А., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по месту регистрации в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернаков М.А., тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около ВРЕМЯ Чернаков М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к открытой двери АДРЕС Челябинской области. После этого, Чернаков М.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, таким образом, тайно похитил сумку женскую черного цвета, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней сотовым телефоном НАЗВАНИЕ стоимостью ** рублей, с флешкартой НАЗВАНИЕ, стоимостью ** рублей, симкартой НАЗВАНИЕ, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось ** рублей, сим картой НАЗВАНИЕ, материальной ценности не представляющей, в чехле красного цвета стоимостью ** рублей, кошелек красного цвета, материальной ценности не представляющий с денежными средствами в размере ** рублей, принадлежащие Б.Г.З., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б.Г.З. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. После чего, женскую сумку черного цвета и кошелек красного цвета добровольно вернул на место, где совершил хищение.
 
    Своими действиями Чернаков М.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Чернаков М.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернаков М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Судом, установлено, что подсудимый Чернаков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Чернаков М.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. **).
 
        Адвокат Ефременков В.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернаков М.А. до десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернакову М.А. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Чернаков М.А. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства Чернаков М.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Чернакову М.А. наказание, суд учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Чернакову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    Также суд не находит оснований для возложения на Чернакова М.А. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Чернакову М.А. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чернакову М.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать условно-осужденного Чернакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Чернакову М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Чернакова М.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    После вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Чернакова М.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения, зачесть Чернакову М.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до суда, то есть с ДАТА по ДАТА.
 
    Взыскать с Чернакова М.А. в пользу потерпевшей Б.Г.З. в счёт возмещения материального ущерба ** (**) рублей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон НАЗВАНИЕ оставить у потерпевшей Б.Г.З.
 
    - кассовый чек и детализацию телефонных соединений хранить вместе с уголовным делом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                               Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .