Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Дело № 1-293/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 23 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухареве С.А.,
подсудимого Кормильцева А.В.,
защитника – адвоката Лесничего Н.П., представившего удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2014 года,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Кормильцева А. В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кормильцев А.В. в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 11 минут 10 апреля 2014 года, находясь в здании «***», расположенного по адресу: (адрес) зашел в помещение магазина «***», который находится в офисе №, где увидел смартфон «Samsung GT -19300 Galaxy S 3» и кошелек, оставленные на полке стеллажа без присмотра. В этот момент у Кормильцева А.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кормильцев А.В. подошел к стеллажу и, убедившись, что потерпевшая ФИО2 отсутствует за рабочим местом и его преступных действий не видит, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT - 19300 Galaxy S 3» стоимостью 13990 рублей, на котором имелась защитная пленка «Deрра» стоимостью 320 рублей, в чехле, не представляющим материальной ценности, в смартфоне также имелись сим-карта «Теле 2» и карта памяти объемом 2 Гб, не представляющие материальной ценности, а также кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская карта банка «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности и дисконтные карты в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Кормильцев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18310 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кормильцевым А.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кормильцев А.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Лесничий Н.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кормильцева А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кормильцева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кормильцеву А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.
Кормильцевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кормильцева А.В., суд учитывает, что Кормильцев А.В. не состоит на учете ***, состоит в фактически брачных отношениях, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кормильцева А.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, нахождение сожительницы подсудимого в состоянии беременности.
Отягчающим наказание Кормильцева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Кормильцева А.В. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного им преступления, учитывая сведения о личности Кормильцева А.В. и его образ жизни, а также то, что Кормильцевым А.В. совершено умышленное преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что исправление Кормильцева А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, основания для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ отсутствуют, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Кормильцева А.В. под стражей, суду не представлено.
В связи с наличием в действиях Кормильцева А.В. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Кормильцева А.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Кормильцеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Кормильцеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Кормильцева А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Кормильцев А.В. исковые потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме.
Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кормильцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кормильцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Кормильцеву А.В. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 12 апреля 2014 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Кормильцева А. В. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 13310 (тринадцать тысяч триста десять) рублей.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 18 марта 2014 года, товарный чек от 18 марта 2014 года, гарантийный талон от 18 марта 2014 года на смартфон «Samsung GT -19300 Galaxy S 3», переданные потерпевшей ФИО2, оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения; флеш-карту с видеозаписью преступления - по вступлении приговора суда в законную силу – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд (адрес) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Кормильцеву А.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий П/П
Копия верна. Судья: А.Ю. Ардалина