Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 11 августа 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Строилова Д.А.,
подсудимого Автушенко В. И.,
адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Губаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-293/2014г. в отношении:
Автушенко В. И., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Автушенко В.И., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Автушенко В.И. согласно приказу главного врача ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО «О кадровых перемещениях в связи с началом деятельности учреждения» <№> от <Дата>, с <Дата> назначен на должность врача-рентгенолога рентгенологического отделения диагностического блока ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница».
Согласно приказу ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» № 466 от 29.12.2012 «Об изменении наименования учреждения», в связи с передачей ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» из муниципальной собственности городского округа Новокуйбышевска Самарской области в собственность Самарской области, на основании приказа Министерства здравоохранения Самарской области от 14.12.2012 № 595 «О переименовании ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» наименование данного учреждения переименовано в ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» с 29.12.2012.
С учетом всего вышеизложенного, Автушенко В.И. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.
Согласно должностной инструкции врача-рентгенолога рентгенологического отделения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», утвержденной 05.01.2012 главным врачом ММУ Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО и согласованной 05.01.2012 председателем профсоюзного комитета ММУ Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО, врач- рентгенолог рентгенологического отделения организует и совершенствует своевременную, квалифицированную, специализированную, лечебно- диагностическую и консультативную помощь больным, проживающим на территории обслуживания поликлиники центральной городской больницы и закрепившимся за данный лечебно-профилактическим учреждением; в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, уставом центральной городской больницы, постановлениями, приказами, решениями, распоряжениями и инструкциями вышестоящих органов здравоохранения и должностной инструкцией; для выполнения своих функций обязан вести учетно-отчетную документацию в установленном порядке, представлять в установленные сроки соответствующую отчетность о своей деятельности.
Согласно приказу <№> от <Дата> «Об организации платных услуг в учреждении» и Порядку предоставления и оказания платных медицинских услуг, утвержденному 09.01.2014 главным врачом ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО, при оказании платных услуг граждане должны быть обеспечены бесплатной, доступной и достоверной информацией о перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления платных услуг; платные медицинские услуги населению осуществляются в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей, которыми регламентируются порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон, условия и сроки получения медицинской помощи; оказание платных медицинских услуг сотрудниками учреждения осуществляется с соблюдением порядка оказания медицинской помощи; проводится учет рабочего времени, отражаемый в табелях; в отделениях ведется учет и регистрация оказанных платных услуг; основанием для оплаты труда персонала, занятого предоставлением платных услуг, служат акты выполненных работ и табели, положение об оплате труда, приказ главного врача о распределении денежных средств.
Согласно прейскуранту платных медицинских услуг, оказываемых рентгенологическим отделением ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», утвержденному 01.02.2014 главным врачом ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО рентгенография поясничного отдела позвоночника в двух проекциях относится к платным медицинским услугам стоимостью 400 рублей.
Согласно положению об оплате труда работников подразделений ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», оказывающих платные медицинские услуги, утвержденному 09.01.2014 главным врачом ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» Шешуновой С.В., оплата труда медицинского персонала, оказывающего платные медицинские услуги, осуществляется за счет сумм, полученных от оказания платных услуг с учетом выполнения плана; распределение средств фонда заработной платы подразделений производится по окончании месяца после сдачи актов выполненных работ, их оплаты и на основании приказа главного врача ГБУЗ «Новокуйбышевская центральная городская больница»; фонд заработной платы сотрудников подразделений распределяется на основании протокола, составленного комиссией.
Автушенко В.И., являясь должностным лицом, в нарушение установленного порядка оказания платных медицинских услуг, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, использовал свое положение для получения незаконного вознаграждения в виде денежных средств.
17.06.2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут, к врачу- рентгенологу ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» Автушенко В.И., находящемуся в служебном кабинете <№> здания ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенного по адресу: Самарская область, город Новокуйбышевск, улица Пирогова 1, обратился ФИО, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью прохождения рентгенографии поясничного отдела позвоночника в двух проекциях вне очереди и без заключения договора об оказании платных медицинских услуг. В этот момент у Автушенко В.И.возник корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в его пользу у ФИО, выразившиеся в проведении рентгенографии поясничного отдела позвоночника в двух проекциях вне имевшейся очереди и без надлежащего документального оформления факта оказания платных медицинских услуг. На просьбу Автушенко В.И. согласился, пояснив, что за вышеуказанные действия ФИО необходимо будет передать ему взятку в виде денег в размере 600 рублей. ФИО на предложение Автушенко В.И. согласился. После этого, 17.06.2014, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут, Автушенко В.И., находясь в служебном кабинете <№> здания ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», дал указание лаборанту на проведение ФИО рентгенологического исследования поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, после которого в служебном кабинете <№> ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», осознавая противоправный характер своих действий, с целью реализации своего преступного умысла на получение от ФИО взятки в виде денег за свои незаконные действия, Автушенко В.И. осмотрел и описал полученные ФИО рентгеновские снимки, дал ему устную консультацию, за что получил от последнего взятку в виде денег в размере 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Автушенко В.И. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.290 ч.3 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Автушенко В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Автушенко В.И. правильно квалифицированы по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Автушенко В.И. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего внука, а также состояние его здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом востребованности в медицинских учреждениях врачей, имеющих большой опыт работы, невозможности материально обеспечить семью при работе в какой-либо другой профессии, кроме медицины, его состояния здоровья, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом содеянного и личности подсудимого Автушенко В.И. суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Автушенко В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей ( с учетом ч.2 ст.46 УК РФ).
Меру пресечения Автушенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- обратить в доход государства.
Вещественные доказательства: кассовый чек, ведомость, акт приема-передачи наличных денежных средств, копия журнала регистрации договоров, два рентгеновских снимка с заключением на ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства: материалы ОРД, DVD диск, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан