Приговор от 06 июня 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-293/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омск 06 июня 2014 г.
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Сергеева В.П.
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.
 
    подсудимого Осколкова С.В.
 
    защитника Поляк П.А.
 
    при секретаре Мотроховой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Осколкова С.В., ... г.р., урож. <данные изъяты> юридически не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Осколков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Около 18 ч 45 мин 17 апреля 2014 г. Осколков С.В., осознавая противоправный характер своих действий, забрал из тайника-закладки у гаражей, расположенных в районе дома <адрес> и незаконно приобрел для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе производное «N-метилэфедрона» массой 1,58 гр., являющейся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером. Данное наркотическое средство Осколков С.В. вместе с имевшимся у последнего шприцом с прозрачной жидкостью массой 1 гр, содержащей в своем составе производное «N-метилэфедрона», незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции. В ходе этого около 19 ч 05 мин 17 апреля 2014 г. при проведении в районе дома <адрес> личного досмотра у Осколкова С.В. были обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью массой 1 гр, содержащей в своем составе производное «N-метилэфедрона», и сверток с наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе производное «N-метилэфедрона» массой 1,58 гр., незаконно приобретенные и хранящиеся Осколковым С.В. для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Осколков С.В. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что действительно вечером 17 апреля 2014 г. он в гаражах по <адрес> забрал для личного употребления сверток с наркотическим средством - N-метилэфедрон, который он вместе с оставшимся у него с 16 апреля 2014 г. шприцом с жидкостью, содержащей в своем составе N-метилэфедрон, хранил при себе до задержания сотрудниками полиции. В ходе этого при проведении его личного досмотра указанные сверток и шприц с N-метилэфедроном, которые он приобрел и хранил только для личного употребления, были у него обнаружены и изъяты, в чем он сам сразу признался. Свою вину по делу он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания подсудимым Осколковым С.В. вина последнего в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Осколкова С.В. по существу:
 
    На следствии свидетели Г. и А. (сотрудники ОУР ОП № УМВД России по г.Омску), показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что в ходе работы около 18 ч 17 апреля 2014 г. по полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств в районе дома <адрес> был замечен Осколков С., который в гаражах у указанного дома что-то поднял, в связи с чем Осколков С. был задержан. При проведении в дальнейшем личного досмотра у Осколкова С. были обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, как пояснил сам Осколков С., является наркотическим средством (л.д.36-39,40-42)
 
    Свидетели Т. и Л., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования показали. что вечером 17 апреля 2014 г. они в районе дома <адрес> по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного парня, который представился Осколковым С.. В ходе этого у Осколкова С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и шприц с прозрачной жидкостью светлого цвета, по поводу чего Осколков С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством. По факту досмотра Осколкова С. был составлен соответствующий протокол. (л.д.61-63,68-70)
 
    Материалы ОРМ от 17.04.2014 г. в отношении Осколкова С.В. (л.л.7-14)
 
    Протокол личного досмотра Осколкова С.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, при этом Осколков С.В. заявил, что указанное вещество является наркотическим средством (л.д.15)
 
    Заключение химической экспертизы № от ... г., согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Осколкова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, что также содержится и в жидкости изъятого у Осколкова С.В. шприца. Масса наркотического средства – 1,58 гр. (л.д.21-22,46-48)
 
    Протокола очных ставок между А. и Осколковым С.В., Г. и Осколковым С.В., Т. и Осколковым С.В., при проведении которых свидетели А., Г. и Т. подтвердили свои показания в отношении Осколкова С.В. по событиям 17.04.2014 г. (л.д.50-54,55-59,64-67)
 
    Протокол осмотра предметов – изъятых в ходе личного досмотра Осколкова С.В. шприца и полимерного пакета с наркотическим средством (л.д.71-72) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше шприца и пакета с наркотическим средством (л.д.73)
 
    Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Осколкова С.В. по факту изъятия у последнего 17.04.2014 г. при задержании наркотического средства органом следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что стороной защиты не оспаривается.
 
    В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что 17 апреля 2014 г. при вышеуказанных обстоятельствах Осколков С.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство (N-метилэфедрон) массой 1,58 гр., являющейся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при досмотре Осколкова С.В. после задержания последнего, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Осколкова С.В., протоколом досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела.
 
    Факт того, что подсудимый Осколков С.В. наркотическое средство при задержании в ходе личного досмотра выдал добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Осколкова С.В. от уголовной ответственности по данному делу. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной выдача наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела пакет и шприц с N-метилэфедроном у Осколкова С.В. были изъяты именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Осколкова С.В. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков, в связи с чем добровольную выдачу Осколковым С.В. наркотического средства в ходе досмотра суд признает только способствованием со стороны подсудимого Осколкова С.В. в расследовании преступления по настоящему уголовному делу.
 
    На основании вышеизложенного и материалов данного дела суд по настоящему производству противоправных действия подсудимого Осколкова С.В. квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, вина и причастность в чем Осколкова С.В. полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осколкова С.В. признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики, полное признание вины и раскаяние, содействие расследованию преступления, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осколкова С.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Осколковым С.В. преступление относится к категории тяжких, законных оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ его категории с учетом фактических обстоятельств совершения Осколковым С.В. по делу противоправного деяния, имеющего большую общественную опасность, и привлечения Осколкова С.В. ранее к уголовной Осколкова С.В., а также данные о личности подсудимого Осколкова С.В., который социально обустроен, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с наличием в действиях Осколкова С.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Осколкову С.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Осколкова С.В. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Осколкову С.В. положений ст.64 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Осколкова С.В. и обстоятельств совершенного последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Осколкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Осколкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Осколкова С.В. в данный период не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев принять меры к официальному трудоустройству и пройти консультацию врача-нарколога, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Осколкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – шприц и пакет с наркотическим средством (N-метилэфедрон), хранящееся в КХВД ОП № УМВД России по г.Омску, уничтожить.
 
    От судебных процессуальных издержек Осколкова С.В. освободить в связи с заявлением последнего о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом Осколков С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Осколковым С.В. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Осколков С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Судья
 
    Первомайского районного суда г.Омска    
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.