Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
дело № 1-293/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 23 мая 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимой ЕВСЕЕВОЙ АА
адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение №1647, ордер №456,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеевой АА, ...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Евсеева незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин в значительном размере.
Евсеева совершила преступление при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, днем, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда №... в г. Челябинске, Евсеева незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, у лица, органами предварительного расследования не установленного, один бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 0,92гр.
Евсеева, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что незаконно приобретенное ей наркотическое средство является героином, - оставила наркотическое средство при себе до 15.44 хх.хх.хх
хх.хх.хх в 15.44, в помещении служебного кабинета №... в г. Челябинске, сотрудниками полиции, в ходе досмотра Евсеевой, во внутреннем кармане сумки, находящейся при подсудимой, - был обнаружен один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,92гр., которое Евсеева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.
Из заключения эксперта № р/э-1023 от хх.хх.хх следует, что представленное на экспертизу вещество - является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,92гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство героин массой 0,92гр. является значительным размером.
Евсеева, выступая в судебном заседании, полностью признала свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в значительном размере (массой 0,92 гр.), чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Евсеева поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Евсеевой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия Евсеевой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Назначая наказание. В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Евсеева вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; наличие на иждивении Евсеевой малолетнего ребенка; активное способствование подсудимой расследованию преступления; состояние здоровья Евсеевой. ... Характеристика на Евсееву органами предварительного расследования не представлена. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Евсеевой возможно без реальной изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд убежден в том, что назначение Евсеевой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений. Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Евсеева своим поведением должна доказать свое исправление. Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 0,92 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
В порядке ст.91 УПК РФ Евсеева не задерживалась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ЕВСЕЕВУ АА
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Евсеевой А.А. наказание, считать условным.
Установить Евсеевой А.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок один год.
Обязать Евсееву А.А.:
-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденных;
-периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Евсеевой А.А., – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Евсеевой А.А. – отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, а именно: наркотическое средство - героин массой 0,92гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна
Судья И.И. Воликов