Приговор от 18 июня 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-293/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 18 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Асадова Р.Ш. о.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000157,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСАДОВА Р.Ш.о., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асадов Р.Ш.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    После консультации с защитником подсудимым Асадовым Р.Ш.о. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Учитывая, что наказание за совершенное Асадовым Р.Ш. оглы преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Асадов Р.Ш.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Асадова Р.Ш.о. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому Асадову Р.Ш.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Асадову Р.Ш.о. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и то, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, неработающая супруга и брат супруги – инвалид 2 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих Асадову Р.Ш.о. наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Асадовым Р.Ш.о. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Асадова Р.Ш.о. не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Асадову Р.Ш.о. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Асдовым Р.Ш.о. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Асадова Р.Ш.о. 2.720.000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Асадов Р.Ш.о. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Асадовым Р.Ш.о и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд     
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АСАДОВА Р.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Асадову Р.Ш.о. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 марта 2014 года по 18 июня 2014 года.
 
    Взыскать с АСАДОВА Р.Ш.о. в пользу Н. 2.720.000 рублей /два миллиона семьсот двадцать тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - договор купли-продажи от 21.09.2005г., передаточный акт от 21.09.2005г., копию договора займа от 10.07.2006г. – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина